Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

mama_irina
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз
Шахматка: #09, Сходненская 21

Re: Детский сад по методике Монтессори

28 июн 2016, 20:19

Мы ходили в Монтессори клуб с 2 до 3л. Мне не понравилось совсем, честно. Просто увидела рядом с домом, на пол дня и цена устраивала. Но если для кого-то плюс, что каждый ребенок развивается сам по себе, типа "индивидуальный" подход, то для меня минус. Да, мое любимое чадо оказывается безумно любил возиться с водой и весь день был этим занят. На что мне педагог ответил "значит это занятие для него более важно в данный момент", а вот на остальные вещи педагоги не обращали внимание и в обычный сад мы когда пришли, который занимается по ломоносовской программе, только там с нами занимались действительно теми вещами, которые ребенку пора знать (цвета, больше/меньше, один/много и т.д.).
Конечно сама виновата, что относилась к этому величавому саду по Монтессори как к чему-то крутому, новому. Но лично мне ближе подходы стандартные, потому что школы нас ждут тоже стандартные с гос программой.

mama_irina
Участник форума

28 июн 2016, 20:25

Благодаря воспитателям в обычном саду мы узнали про дисциплину, про групповое обучение, работу в парах, и именно там "разглядели" в ребенке творческую личность и помогают развивать.
Но сторонников точно найдут эти монтессори педагоги. Тем более 15чел не так много. Поэтому, удачи новому центру и их "воспитанникам".

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 578 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

28 июн 2016, 20:37

Целый год изо дня в день с водой играл? Мне кажется у вашего садика название методики использовали только как маркетинговый ход, а на детей им было плевать.
P.S. Плюс заниматься Монтессори-материалами надо не целый день, а час-два в день, если не ошибаюсь. Ничего не заменит прогулки на улице и игры с детьми и творческие занятия для развития.

mama_irina
Участник форума

28 июн 2016, 20:44

Да, возможно, просто название было одно. Ну насчет воды не целый день конечно))), подходил и к пазлам, и к кубикам. Но в основном тянуло к воде. Просто меня не сама вода пугает, как отсутствуе четких занятий с детьми. Дисциплины нет, кто в лес, кто по дрова. Ходят дети болтаются, а в итоге их там не учат ничему.
Хотя может просто нам не повезло или я не сторонник таких методик просто.

Монессори клуб
Участник форума
TC
Благодарил (а): 2 раза

29 июн 2016, 08:08

mama_irina, очень печально , что у Вас был такой опыт.
В любых детских садах есть плюсы и минусы.

Монессори клуб
Участник форума
TC
Благодарил (а): 2 раза

29 июн 2016, 08:11

Чтобы понимали , в гос. структуре нам не нравится система. Система которая настолько погрязла в бумажной волоките, которая убивает весь энтузиазм хороших людей ,
люди устают от того что группы переполнены. Если в вашем саду добродушные воспитатели, в вашей группе 18-20 детей ( чаще всего это логопедическая группа), тогда Вы счастливый человек и конечно же не покидайте этот сад и будьте благодарны своим воспитателям.
Желаю Всем мира , добра и конечно же любви , в этом суетном мире, а нам пора работать :)

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 645 раз

29 июн 2016, 08:44

Когда я родила и растила свою дочку, а было это 20 лет назад, было модным воспитание детей по методу семьи Никитиных. Вот выдержка из статьи википедии:
"Особенность раннего развития по Никитиным — начало развития младенца со времени вступления родителей в брак, зачатия, родов. Авторы утверждали: чем раньше начнётся активное развитие, тем лучше.
Никитиными были разработаны методики воспитания и развивающие игры[1][2]. Эти игры популяризируются до сих пор разными авторами[9][10][11]. Семья активно использовала спортивные тренажеры и весьма радикальную систему закаливания, якобы позволяющую свести к минимуму различные простудные заболевания у детей, а если дети заболевали — обходиться без лекарств[12][нет в источнике]. Борисом и Леной были написаны множество книг.
Б. П. Никитиным был введён термин НУВЭРС[13] (необратимое угасание возможностей эффективного развития способностей) — гипотеза, утверждающая, что с годами человек утрачивает способности к развитию (см. также: теория сензитивных периодов Монтессори[14], зона ближайшего развития Выготского). Эффективное развитие утрачивается безвозвратно. Существует определённое время и определённые условия для наиболее эффективного развития. У каждого человека они свои. Мерой НУВЭРС можно считать асинхронат — разрыв во времени между «моментом» созревания и началом развития. Согласно Никитину, основные способности закладываются в раннем дошкольном возрасте."

Теперь по прошествии лет можно увидеть воочию чем закончился сей блистательный экспиремент: а ничем! Поищите в инете кому интересно, но вкратце : дети выросли абсолютно ничем не выдающиеся, звезд с неба не хватали, испытывали проблемы в социуме абсолютно те же, что и дети взрощенные в "ужасных совковых :lol: детсадах". Не морочьте себе голову и не мучайте своих детей всякой "дуристикой". Любите своих деток и не вырывайте из общества, желая сделать их исключительными.

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 578 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

29 июн 2016, 09:30

Мое мнение.
Соглашусь с Алевтиной, что ни в коем случае нельзя "мучать" детей воспитанием. По большому счету воспитывать надо себя, а ребенок и так переймет себе воспитание взрослого.
Я бы для себя развитие ребенка разделил на четыре важных составляющих: физическое, эмоциональное, социальное, умственное. И ни в какую сторону развития перегибать "палку" нельзя.
Все занятия с ребенком должны быть исключительно по желанию ребенка иначе материал не будет воспринят, в таком возрасте у них еще нет понимания слова "надо".
Из всего сказанного хочу заключить, что не важно в каком садике учится ребенок, в платном или бесплатном, по методике или без, главное чтобы разносторонне развивался и чувствовал себя комфортно.

P.S. И конечно же никакое раннее развитие не дает гарантий, что ребенок пойдет по какому-то направлению, о котором мечтает родитель. Каждый человек сам выбирает себе путь - это главное, что должен понимать человек. Для кого-то работать на непрестижной должности, но получая удовлетворение от жизни будет важнее кандидатских и докторских. Но разностороннее развитие дает право выбора и "развязывает" руки.

mel
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8 #23, Спасо-Тушинский 8

29 июн 2016, 09:41

Мое мнение - такого рода детский центр нужен в районе. Может быть я бы побоялся оставлять ребенка 3-4 года на целый день или полдня в условиях, когда это заведение не государственное. Наверное нужно будет смотреть на месте, насколько это все внушает доверие. Но, например, формат, когда ребенок на несколько часов может пойти на занятие с мамой или бабушкой - мне кажется интересно.

Есть смутное сомнение, что детсадов в районе будет хватать...

Olga&co
Участник форума
Благодарил (а): 36 раз

29 июн 2016, 14:41

Именно поэтому стоим уже в очереди сразу на три сада в районе м Речной Вокзал по прописке отца. Что-то мне подсказывает, что так и будем возить туда свое чадо.. Так вяло пока с садами в нашем районе(

mel
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8 #23, Спасо-Тушинский 8

29 июн 2016, 15:25

Мы в Митино стоим