Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Новосёл
Посетитель секретного уровня
TC

Цепочка документов при покупке у ПИКа (ЖСК Юбилейный)

01 сен 2013, 22:17

Добрый день!

Кто купил квартиру через ЖСК Юбилейный, вы документы внимательно смотрели? Меня смущает отсутствие договора ДДУ между ООО "Ривас МО" и "ПИК Регион", который должен был быть заключен в течение 60 дней после получения разрешения на строительство (пункт 5.6 договора соинвестирования), т.е. по факту не позднее середины июня (разрешение на строительство получено 13 марта 2013). В ПИКе ответа не получили. Этим договором должна быть установлена доля инвестора и номенклатура квартир, передаваемая "ПИК Региону" после окончания строительства (это к вопросу не только о "двойных продажах, но и вообще о праве продаж конкретных квартир). Сейчас показывают только предварительную номенклатуру. Если кто владеет информацией, прошу поделиться.

United
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

Re: Цепочка документов при покупке у ПИКа (ЖСК Юбилейный)

04 сен 2013, 21:33

Меня тоже этот факт смутил, да и вообще договор жск на 100% в пользу пика, а не клиента, не защищен законом, нет гарантии что не будет 2-ых продаж, а то что все кричат про репутацию пика для меня лично не аргумент, т к в договоре про пик, как таковой ни слова.
В итоге долго думая взял в мортоне, там 214 фз, дороже конечно, но год спокойного сна мне дороже.
Если бы от навязывания мортоном платежа в 2,5% не понятно за какое-то там оформление-страховку можно было бы отказаться, то вообще не думал бы и сразу взял в мортоне

gadgi
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

27 сен 2013, 10:38

В данный момент приобретаю квартиру у ПИКа.
По моей просьбе мне любезно предоставили все правоустанавливающие документы.
Схема следующая:
Соинвестором Мортона вуступила третья компания (копия договора есть у ПИКа). ПИК получил права на застройку по переуступке прав от третьей компании. После сдачи дома обслуживание передается управляющей компании.

Квартиры, которые указаны на сайте ПИКа закреплены за сооинвестором соответствующим договором (есть документы с перечислением всех квартир).
За точное совпадение квартир не ручаюсь, но та, на которую нацелен я, определенно принадлежит ПИКу.

Кроме того, по условиям договора, ПИК обязуется (за доп. плату, конечно), оказать помощь в регистрации жилья.
Не исключаю, что какие-либо сложности на этом этапе могут возникнуть, но думаю, все решаемо. А разница цен между
ПИКом и Мортоном перекрывает риски.

Траты, которые нужно учитывать дополнительно к стоимости, озвученной ПИКом (в моем случае):
+ 5 000 р. - членский взнос в ЖСК.
+ 30 000/50 000 р. - оказание услуг по регистрации права собственности (заключается после сдачи дома).
+ стом. кв. метра * на разницу по результатам обмера БТИ (может быть и в вашу пользу) - оплачивается в течение 5 раб. дней.
+ плата за ком. услуги за 4 мес. вперед, которую выставляет управляющая компания.

Кроме того, по условиям договора, вы обязаны перевести 10 % стоимости квартиры в течение 5 раб. дней (вступительный взнос), остальную сумму в течение 10 раб. дней.
Вступительный взнос не возвращается в случае вашего добровольного выхода из ЖСК (или исключения).
На сайте ПИКа есть устав ЖСК "Юбилейный".

Надеюсь, что эта информация будет полезна.

Новосёл
Посетитель секретного уровня
TC

27 сен 2013, 19:05

Америку открыл...
Мы все тут документы читаем перед тем, как договор подписать. Просто кто-то читает более внимательно 8-)

Но в итоге отвечу на свой вопрос сам же:
пункт заключить ДДУ является не обязывающим, т.е. он может быть заключен по согласованию. А т.к. никто не требовал заключения, то его (ДДУ) и нет. Акты передачи квартир есть, просто они были предварительными, что и насторожило изначально.