Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

Re: Корпус 19 - Отделочные работы, устранение строительных "косяков", совместные работы

10 сен 2016, 12:37

Раньше когда проливали воду на пол - она не оставалась в этой дырявой лоханке, а весело утекала к соседям. Наблюдал я этот весёлый процесс в трёх зданиях советской постройки - пятиэтажной кирпичной брежневке с плитами-пустотками, панельной девятиэтажке (там вообще пёрло по всем стыкам плит, включая водопад по вентстояку) и совсем другой брежневке в другом городе, где точно так же лило по стыкам плит. Так что рассказывать сказки про профессиональных профессионалов - отделочников мне не надо. Скорее наоборот, "ремонт от застройщика" - это всегда минное поле плохо спрятанных косяков и нарушений. Вот прямо здесь в нашей 484-й окна поставлены с явным нарушением. Профессионалы, ага. А переделывать будет "сам себе строитель". Переделывать как для себя, а не "чтоб прораб не видел".
корп. 19 кв. 484

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 637 раз

Re: Корпус 19 - Отделочные работы, устранение строительных "косяков", совместные работы

10 сен 2016, 14:03

k-113 писал(а):
Раньше когда проливали воду на пол - она не оставалась в этой дырявой лоханке, а весело утекала к соседям.
Гидроизоляционный ковер заводится на стены помещения на высоту 30см. А какие там у строителей руки и откуда растут, это уже иная история. Речь шла о требованиях и том как делать правильно. Не уводите разговор в иное русло.
k-113 писал(а):
.... Наблюдал я этот весёлый процесс в трёх зданиях советской постройки - пятиэтажной кирпичной брежневке с плитами-пустотками, панельной девятиэтажке (там вообще пёрло по всем стыкам плит, включая водопад по вентстояку) и совсем другой брежневке в другом городе, где точно так же лило по стыкам плит. ....
В панельках "брежневках" ставились "сантехкабины",и лить могло только если некие умники их демонтировали.

k-113
Участник форума

10 сен 2016, 16:03

Какая разница, что там где "положено", если по факту имеем то, что имеем? Про 30 см - сходите поймайте главинженера Мортона и лечите ему мозг. Потому что Мортон делает десять, и не "ковёр", а "битумом назмазано". В реальных монолитных домах при затоплении водой в санузле протекает по стоякам батареи, каналам электропроводки (если потолочный свет выведен через верхний этаж), местах стыковки участков заливки и т.п. Про лужу в размерах "перелив раковины" речь не идёт, она обычно остаётся на полу и убирается шваброй, что успело впитаться в затирку плитки и т.п. - остаётся в толще перекрытия и незаметно сохнет потом.
В реальном случае, когда у соседки сверху сорвало гибкую подводку и она часа четыре там лила - у меня текло в пяти местах, а у соседки снизу - в одном. Где у меня ещё не была сделана гидроизоляция.
корп. 19 кв. 484

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 637 раз

10 сен 2016, 17:37

k-113 писал(а):
Какая разница, что там где "положено", если по факту имеем то, что имеем? Про 30 см - сходите поймайте главинженера Мортона и лечите ему мозг. Потому что Мортон делает десять, и не "ковёр", а "битумом назмазано". В реальных монолитных домах при затоплении водой в санузле протекает по стоякам батареи, каналам электропроводки (если потолочный свет выведен через верхний этаж), местах стыковки участков заливки и т.п. Про лужу в размерах "перелив раковины" речь не идёт, она обычно остаётся на полу и убирается шваброй, что успело впитаться в затирку плитки и т.п. - остаётся в толще перекрытия и незаметно сохнет потом.
В реальном случае, когда у соседки сверху сорвало гибкую подводку и она часа четыре там лила - у меня текло в пяти местах, а у соседки снизу - в одном. Где у меня ещё не была сделана гидроизоляция.

При таком понимании мира вам не страшно жить в монолитном многоквартирном доме? А если Мортон арматуру вместо 12-ой 8-ку вязал?
Делайте все сами согласно норм и правил, мокрые зоны над мокрыми зонами и будет вам счастье, и не надо вносить коррективы из серии "все-равно это не работает". Поверьте работает, если это соблюдать.

k-113
Участник форума

10 сен 2016, 23:11

Знаете, своим глазам я верю на два порядка больше, чем заверениям "поверьте" :)
корп. 19 кв. 484

k-113
Участник форума

11 сен 2016, 11:00

irinkamn писал(а):
Сегодня была в квартире - на потолке в нескольких местах в комнате, кухне и прихожей мокрые пятна на стыках бетонных перекрытий (видимо, где была опалубка). 22 этаж. соседи сверху говорили, что ремонт пока не планируют, т.е. вряд ли это от мокрой стяжки. Что это? дожди? У кого-нибудь есть такое?

Отбой тревоги, это не мокрые пятна, это подмазанные штукатуркой неровности заливки. При дневном свете из окна они почти не видны, а под фонарём тёмные.
Кстати, прошли до последнего доступного этажа, мокрых пятен не обнаружили, только разводы на побелке в местах стыков труб водостока и чего там ещё на крышу уходит.
корп. 19 кв. 484

ЛНП
Участник форума
TC
Благодарил (а): 318 раз

15 сен 2016, 15:30

ЛНП писал(а):
super, Вот Вы в в другом разделе фото общей лоджии, залитой водой, разместили ... (После любого дождя. 4 секция 25 этаж.
Слой воды сантиметра 3.По бокам ливневки не забиты. Просто уклон на середину.)
Нам этим надо уже сейчас озаботиться, пока рабочие на объекте есть... чтобы переложили плитку с правильным уклоном . На сайт им, наверно, бесполезно писать... На сайте УПРАВДОМ я заявку написала, и фото это прикрепила, но, лучше бы, тем, у кого визит на осмотр только намечается, заготовить заявление в УК и зарегистрировать его...

А что у нас на сегодняшний день с общими лоджиями? УК на нашу заявку ответила, что "заявка передана застройщику"... Кто-нибудь видел, какие-то меры к устранению проблемы застройщик принял? (ели верить в то, что заявка, действительно, передана)...

ЛНП
Участник форума
TC

15 сен 2016, 15:36

k-113 писал(а):
Алевтина писал(а):

Нет смысла уже обсуждать прочностные особенности полкирпича - имеем по факту стенку в кирпич, уже построена и раствор отвердел (пробовал ковырнуть, "какой хороший цемент, не отрывается совсем" (с) :)) Вот как бы это всё теперь мягко и аккуратно ликвидировать... Была бы потоньше - болгаркой опилить и уронить внутрь, а на такую поди найди болгарку...

К-113, Так Вы решили стену не трогать и смириться с ней на пожизненно? (

k-113
Участник форума

15 сен 2016, 16:26

Пока ещё ничего не решили, собираем предложения и прайсы от фирм-стекольщиков. Возможность такого сноса у них предусмотрена.
корп. 19 кв. 484

ЛНП
Участник форума
TC

15 сен 2016, 16:30

k-113, Надеюсь, поделитесь выводами по добытой информации...

askova
Участник форума
Шахматка: #14, Сходненская 7 #19, Спасо-Тушинский 2

18 сен 2016, 00:17

Приветствую, соседи!
Нужен Ваш строительный опыт. Думаю сделать межкомнатные стены газоблоком 625х250х50 (<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>) Плотность D500, прочность B3.5.
Переживаю на счет звукоизоляции да выдержит ли стены кухонные полки/крепление и сам телевизор. Для дополнительного усиления думаю соединять вертикально и горизонтально блоки 8 мм арматурой (20 см) в нескольких местах.
Есть у кого опыт работы с газобетоном таких размеров?

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

18 сен 2016, 13:32

Опыта работы с данным материалом нет. Сам бы делал строго соблюдая технологию укладки толщиной не менее 75 мм, помимо прочности подумайте и о звукоизоляции.. Если производитель считает, что арматура нужна, значит надо прокладывать, если нет- то не стал бы. Кухню и телевизор ( если кронштейн поворотный, то кусок фанеры под гипсокартон) прекрасно держит и гипсокартонные перегородки .

ЛНП
Участник форума
TC

18 сен 2016, 13:40

Соседи, а кто-нибудь уже узнавал, как нам устанавливать кондиционеры с учетом облицовки нашего дома? Как её (облицовку) не повредить до разрушения и не влететь потом на деньги? Те конторы, которые устанавливают, дают на этот счет какие-то гарантии?

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 565 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

18 сен 2016, 13:42

askova,

Мои экспериментальные расчеты, может где-то не так понял, поправьте, пожалуйста, в формулах звукоизоляции разбираюсь первый раз.

1.Старые правила: НИИСФ Госстроя СССР - Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий - 1983 <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Если я не ошибаюсь, то звукоизоляция для стен плотностью меньше 200 кг/м2 рассчитывается по формуле:
Qnep= 13 lg m+13
где m - поверхностная плотность (кг/м2)
m=yh, где y - объемный вес, h - толщина
В нашем случае плотность материала 500 кг/м3, т.е. 500*0,05 = 25 кг/м2, где 0,05 - толщина перегородки в метрах

Применяя формулу получим коэффициент звукоизоляции 31 дБ, правда мне не понятно для какого порога частоты звука (Гц).
Плюс штукатурка в 2 см с двух сторон - 4 дБ

2. Здесь посчитаем по актуальным правилам: СП 23-103-2003 <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Исходя из него, мы имеем коэффициент изгибной жесткости материала 1,7 (таб.10)
fb - 40000 (таб.8)
Мэ = 25*1,7 = 42,5
Rb = 20 lgМэ-12
Rb = 20,5

40 000 / 50 (толщина перегородки в мм) = 800 Гц
В итоге имеем звукоизоляцию в диапазоне: 0-800Гц - 20,5 дБ, для звуков частотой выше 800 Гц звукоизоляция будет падать по прямой линии.

Много это или мало смотрите сами, если шепот человека - 25-35 дБ, тихий разговор - 40-50.
Т.е. будет слышен даже шепот.

Я бы ориентировался на расчет по СП 23-103-2003
Кстати, в первом расчете, скорее всего тоже надо применить коэффициент изгибной жесткости материала.

3. Ну а прочность данной конструкции у меня вообще не вызывает доверия.

P.S. Учтите, что такой газоблок можно разбить не прилагая больших усилий, даже вертикальные прутья не помогут, по моему мнению. А чтобы к нему прикрепить ТВ - это надо просверливаться насквозь, а если ребенок повиснет на этом кронштейне?

k-113
Участник форума

19 сен 2016, 00:39

Я сегодня выбивал кусок стены из газоблока, под сантехлюк. Он только прикидывается непрочным :). Правда, блок не полсотка, но и рубил я его перфоратором во всю дурь, а не просто "ребёнок повиснет".
корп. 19 кв. 484

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8