Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Анатолий
Участник форума
Благодарил (а): 735 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

Re: Электрика в 19 корпусе.

14 окт 2016, 21:18

У меня вообще ничего не горит, так как нечему: мой корпус 30 пока недостроен :) Стараюсь вникнуть, вот и все.

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

15 окт 2016, 23:28

Зато ПНД даже при горении не выделяет отравляющие вещества. А горящий ПВХ - это почти дихлофос.
корп. 19 кв. 484

Андрей_13к
Участник форума
TC
Благодарил (а): 22 раза
Шахматка: #13, Сходненская 11

16 окт 2016, 20:29

Пипец вам кроме гофры больше пообсуждать нечего ))))

Андрей_13к
Участник форума
TC

16 окт 2016, 20:31

5 страниц гофру обсуждают люди...

Андрей_13к
Участник форума
TC

16 окт 2016, 21:08

leks-alt писал(а):
где какая-то "светлая голова" накрутила на провод с сечением 16мм2 тот самый пресловутый провод в 1,5 мм2
Может они много лет так делали. Может даже специалистами себя считают. Может даже на бесплатные семинары ходили и сертификаты о прослушивании получили.
К чему я это - все эти регалии и заслуги лишь для того, чтобы продать свои услуги подороже.
Кстати, о семинарах производителей. Все это своего рода реклама своей продукции.
У нормальных производителей есть учебные центры, в которых работают очень грамотные специалисты, технари, есть и профессора наук.
Понятно, что они все показывают и рассказывают на своей продукции, но это не важно...
К примеру рассказывает человек про автомат или УЗО - так ты его там до каждого болтика разбираешь, как каждая деталька в нем работает и.т.д
И как пример, на их продукции, чем отличаеться дешевый автомат от дорогого, чем дешевое узо, от дорогого и.т.д
И это не какие то там бесплатные семинары про всякую фигню... в их учебный центр просто так не попадешь !
Не надо людей обижать... там действительно есть очень хорошие спецы..
Я например там узнал столько интересного - любой вопрос спрашиваешь у людей - тебе его так по полочкам весь расскажут, с такими нюансам - на которые ты никогда не обратил внимание бы.
Вы у любого электрика к примеру спросите, хоть даже такие элементарные вопросы как я выше писал, почему этот автомат стоит 50 руб. а этот 150 руб. В чем разница ? Да они оба работают одинаково ! Они оба выбьют от замыкания! Зачем переплачивать !??
Да 99% вам нормально не ответит..
Бренд, качество и все..И это элементарный вопрос..Уж поверьте..
Вот у меня работает приблизительно 50 человек электриков - из них специалистов действительно - только два )) вот такая вот статистика...

И кстати по поводу слов "продать свои услуги подороже, семинары как рекламма" - то цена у всех примерно одинаковая....даже у таджиков )))) как не странно ))

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 568 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

17 окт 2016, 09:42

Андрей_13к, тут не поспоришь, там действительно могут давать знания и могут работать специалисты и профессора. И только серьезные компании имеют подобные лаборатории и центры, которые приносят большую пользу. Но двигает этим все же коммерческий интерес, цель которого продвижение собственной продукции.
Андрей_13к писал(а):
почему этот автомат стоит 50 руб. а этот 150 руб. В чем разница ?
Ну я так понимаю, что более качественные составляющие. Где-то пластик более негорючий, где-то вместо пластика метал, где-то метал более качественный или другие измененные характеристики. Плюс, конечно же включенные расходы на те же центры обучения и другие расходы связанные с продвижением и выпуском. Но это мои догадки. А в чем разница на самом деле?

k-113
Участник форума

17 окт 2016, 10:33

Ну, гофру обсудили, можно автоматы обсудить :). Вот от Застройщика стоят две штуки IEK. Их можно использовать, или лучше вообще выкинуть? Как таковые они работают (уже случилось убедиться ;)), ресурс (количество отключений) для домашнего щитка параметр малозначимый (я вот и не помню, когда последний раз туда вообще заглядывал в жилой квартире). Что у них ещё может быть плохого?
корп. 19 кв. 484

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

17 окт 2016, 10:43

IEK лучше, пожалуй, выкинуть. Я себе вообще Abb поставил, хотя мог бы и шнайдером обойтись.

С иеком сталкивался лет 5 назад - тогда у человека в коридоре оплавился автомат на 10А, да так оплавился, что из-за повреждения не смог разорвать в определённый момент контакт. В итоге были испорчены автоматы соседа... Меня, кстати, удивило то, что корпус автомата был сделан из такого материала, который не затухает, а течёт в нагретом состоянии...

Андрей_13к
Участник форума
TC

17 окт 2016, 11:00

Пластик везде нормальный ))) и внутри практически все одинаково - металические части пластиком никто не заменяет )) Единственное корпус более прочнее ( но нам это не важно).
Главная деталь автомата - биметаллическая пластина (состоит из двух разных металлов). Она то и даёт нам соответствующий ампераж ( на сколько ампер автомат).
Когда автомат нагружаешь до его предела, эта пластина нагреваеться , выгибаешься и отщелкивает автомат. От качества металов в этой пластине и цена - чем больше Ее перегреваешь, тем она потом хуже держит...
Если в двух словах все это обьяснить - то дешевый автомат выбьет раз пять и буде держать к примеру уже не 25А а 22А к примеру , а более дорогой автомат упадёт к таким же показателям не за 5 раз а к примеру за 10....
Из этого следует - что если у вас правильно распределена нагрузка и вы не перегружаете автоматы - то смысла в дорогих нет вообще ))) Работать будут одинаково - смысла за бренд платить нет )))
Я лично себе буду ставить недорогие - смысла себе дорогие не вижу ставить - но людям советую только ABB и Legrand - это уже дань моде - если такие не посоветуешь - на тебя все криво смотрят )) ну и вообще если у человека деньги есть - пусть ставит хорошие и дорогие...
По поводу моды - много лет уже очень модный кабель NYM а про наш ВВГнг все забыли - все берут только NYM - что это самый лучший кабель, и все спецы работают только им ! Так вот я лично видел тесты когда жгли в лаборатории кабеля - нумка быстрее сгорела и изоляция стекала вся вниз как расплавленный полиэтилен - а в наш ВВГнг- продержался в два раза дольше это точно - и изоляция не текла - а превращалась в уголь , твердела, и все равно оставалась на кабеле оставляя изоляцию между жилами...
Я стараюсь работать ВВГнг только - но если человек очень хочет сделать все модно из NYM - ради бога, я тоже сильно не сопротивляюсь ))) моё дело посоветовать, а выбирать дело заказчика......
Последний раз редактировалось Андрей_13к 17 окт 2016, 11:28, всего редактировалось 4 раза.

Андрей_13к
Участник форума
TC

17 окт 2016, 11:03

steel88 писал(а):
IEK лучше, пожалуй, выкинуть. Я себе вообще Abb поставил, хотя мог бы и шнайдером обойтись.

С иеком сталкивался лет 5 назад - тогда у человека в коридоре оплавился автомат на 10А, да так оплавился, что из-за повреждения не смог разорвать в определённый момент контакт. В итоге были испорчены автоматы соседа... Меня, кстати, удивило то, что корпус автомата был сделан из такого материала, который не затухает, а течёт в нагретом состоянии...
ИЕК стоит на стройке годами в жестких условиях - нормально.
Если сгорел - плохой контакт !
Я видел и кучу АВВ и Леграндов сгоревших в хлам !

Андрей_13к
Участник форума
TC

17 окт 2016, 11:04

Я себе ТДМ поставлю ( просто халява есть ) не вижу смысла покупать себе за деньги ))

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

17 окт 2016, 11:13

Андрей_13к писал(а):
Пластик везде нормальный ))) и внутри практически все одинаково - металические части пластиком никто не заменяет )) Единственное корпус более прочнее ( но нам это не важно).
Главная деталь автомата - биметаллическая пластина (состоит из двух разных металлов). Она то и даёт нам соответствующий ампераж ( на сколько ампер автомат).
Когда автомат нагружаешь до его предела, эта пластина нагреваешься , выгибаешься и отщелкивает автомат. От качества метолов в этой пластине и цена - чем больше Ее перегреваешь, тем она потом хуже держит...
Если в двух словах все это обьяснить - то дешевый автомат выбьет раз пять и буде держать к примеру уже не 25А а 22А к примеру , а более дорогой автомат упадёт к таким же показателям не за 5 раз а к примеру за 10....
Из этого следует - что если у вас правильно распределена нагрузка и вы не перегружаете автоматы - то смысла в дорогих нет вообще ))) Работать будут одинаково - смысла за бренд платить нет )))
Я лично себе буду ставить недорогие - смысла себе дорогие не вижу ставить - но людям советую только ABB и Legrand - это уже дань моде - если такие не посоветуешь - на тебя все криво смотрят )) ну и вообще если у человека деньги есть - пусть ставит хорошие и дорогие...
По поводу моды - много лет уже очень модный кабель NYM а про наш ВВНнг все забыли - все берут только NYM - что это самый лучший кабель, и все спецы работают только им ! Так вот я лично видел тесты когда жгли в лаборатории кабеля - немка быстрее сгорела и изоляция стекала вся вниз как расплавленный полиэтилен - а в наш ВВГнг- продержался в два раза дольше это точно - и изоляция не текла - а превращалась в уголь , твердела, и все равно оставалась на кабеле оставляя изоляцию между жилами...
Я стараюсь работать ВВГнг только - но если человек очень хочет сделать все модно из NYM - ради бога, я тоже сильно не сопротивляюсь ))) моё дело посоветовать, а выбирать дело заказчика......

Вообще не понимаю зачем этот NYM используют. Всю жизнь ВВГ-нг ls использется и норм. Другое дело если толстый на плиту кидать, то, как вариант ПВС взять, просто с проводом 6 квадратов ВВГ-нг очень тяжело работать, т.к. он одножильный, а ПВС многожильный.
NYM он типа двухоплёточный только какой в этом смысл?

k-113
Участник форума

17 окт 2016, 11:15

Вот про кабель даже вопроса не было - ВВГп. Именно за свойство гореть, но не сдаваться.

А насчёт протяжки контактов - там, где они "от застройщика" с этого надо начинать. Имел опыт (в другом месте) бегания по подвалам с дежурным электриком - после срабатывания автомата фаза пропала. Прошли от входного рубильника дома - везде есть, на щитке в коридоре нет. . Оказалось, от щелчка провод ВЫПАЛ из автомата, а под защитной крышкой не видно.
корп. 19 кв. 484

Андрей_13к
Участник форума
TC

17 окт 2016, 11:24

Это стандартная ситуация ))

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 568 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

17 окт 2016, 12:16

А газовыми пистолетами кто-нибудь пользуется, по электромонтажным работам, если да, то какими?
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8