Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Андрей_13к
Участник форума
TC
Благодарил (а): 22 раза
Шахматка: #13, Сходненская 11

Re: Электрика в 19 корпусе.

18 окт 2016, 16:52

k-113 писал(а):
Просто колотить победитовыми резцами по бетону? Но это можно до-о-олго молотить... Быстрее всего - шесть резов болгаркой и выбивание пикой прямоугольничков. Но дыра получается корявенная.
Не колотить резцами по бетону, а сверлить с молотком )))

Андрей_13к
Участник форума
TC

18 окт 2016, 16:55

Вообще коронка которая без молотка сверлит - это коронка под машинку - она вообще другая ))тоненькие стенки и с напылением по кругу (ей надо сверлить с водой)
А такая обычная расчитана на сверленте с молотком )))
Может я конечно и не прав ))

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

18 окт 2016, 17:01

k-113 писал(а):
Просто колотить победитовыми резцами по бетону? Но это можно до-о-олго молотить... Быстрее всего - шесть резов болгаркой и выбивание пикой прямоугольничков. Но дыра получается корявенная.

Болгаркой хорошо группы делать от 3х розеток. Если и получится корявая дыра (особенно по первой), то не стоит переживать - видно этого всё равно не будет. А горизонт легко найти прикрутив кусок профиля к подрозетникам... ставите их на цемент плиточный клей или алебастр, а профиль с подрозетниками к стене прикручиваете по уровню... Как-то так...

Андрей_13к
Участник форума
TC

18 окт 2016, 17:10

Да у меня лазер есть )) найти центра то не такая проблемма )) но мне проще сразу коронки по уровню )) если бы делал я сам - то болгаркой - а так подсобники пусть сверлят )) чем я буду потом их выставлять в алебастре ))уровень ловить по лазеру )) у меня что подсобник болгаркой вырежет , что высверлит - цена одинаковая для него )))

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

18 окт 2016, 17:50

Первый же запрос в гугле <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Вот такая. В инструкции написано "не предназначена для ударного сверления". То есть сверлим осевое, удар выключаем, вставляем сверло коронки и поехали. Можно водичкой побрызгать, чтоб не пылило.
корп. 19 кв. 484

Андрей_13к
Участник форума
TC

18 окт 2016, 18:04

А это другая - такой понятно только сверлить )))

Андрей_13к
Участник форума
TC

18 окт 2016, 18:05

Я то пользуюсь такой https://yandex.ru/images/touch/search?s ... rpt=simage

muravitsky
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

18 окт 2016, 18:21

k-113 писал(а):
Первый же запрос в гугле <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Вот такая. В инструкции написано "не предназначена для ударного сверления". То есть сверлим осевое, удар выключаем, вставляем сверло коронки и поехали. Можно водичкой побрызгать, чтоб не пылило.

Я сделал у себя кучу подрозетников такой коронкой - <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> правда она сейчас на тысячу дороже стоит чем тогда, когда я брал. У нас тоже жестокий бетон, но с этой коронкой все получалось гораздо быстрее, чем обычной. А самый большой плюс в том, что она мелкую арматуру даже не замечала. Только для скорости надо было по кругу подрозетника насверлить дырок 5-6 и потом уже коронку, получается ровная красивая дырка.

steel88
Участник форума

18 окт 2016, 21:24

Вот такую же б\у взял у друга - он до этого ей розеток 20 сделал. Он за 5500 в леруа брал (бош) делал по 5 дырок в окружности потом ей - сломалась на второй розетке. Думаю из-за того что много прошла... В случае армированного бетона реально дешевле сверло+зубило перфоратора... Использовал вот такое: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> (стоило на 150 рублей дешевле в том году)

Хотя профи используют вот это (<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>) Но меня тут жаба душит, да и смысла особого уже нет.

k-113
Участник форума

19 окт 2016, 10:03

На вид они все довольно-таки похожи. По фотке очевидна разница только по классам - с твердосплавными зубцами, которыми хорошо долбить умеренно-твёрдые материалы и с алмазной крошкой, которые только для пиления без удара. У меня оба типа, для перегородок и для бетона. И естественно, перегородки, даже кирпичные, дырявятся значительно быстрее. А вот по бетону зубчатой коронкой можно колотить полдня. Она в итоге проковыряет, но - если санитары раньше не спеленают. :)
корп. 19 кв. 484

steel88
Участник форума

19 окт 2016, 10:32

Вот вы тут полностью правы. Только мне пришлось в бетоне все свои розетки делать - пеноблоков у меня не было... Потому и выяснил, что бур по бетону+ зубило перфоратора - лучшее решение...

Дмитрий_А
Участник форума

31 окт 2016, 11:15

Подскажите, а как действовать с подключением люстры если по плану никаких подвесных, натяжных, приляпных и т.п потолков не планируется, а только выравнивание (на первый взгляд потолки ровный и можно отделаться минимальным слоем шпатлевки). Штробить потолок нельзя, а кабель-каналов чего-то не сделали. Понимаю, что штроба на 3Х1.5 квадрата минимальная, но это же штроба. На сколько это критично?

k-113
Участник форума

31 окт 2016, 12:29

Только через соседа сверху. Или всё же минимальный слой штукатурки необходим. Приклеить плоский провод к бетону (клей для потолочной плитки отлично это делает), и заштукатурить поверх. Ну, или на свой страх и риск очень аккуратно прорезать в бетоне эту двухмилиметровую полоску. В принципе, если её именно прорезать, алмазным диском с ограничителем, чтоб глубже не залез - ничего бетону не будет. Хотя формально низя, но низя именно потому, что очень не каждый штробящий сделает два милиметра болгаркой, а не два сантиметра перфоратором...
корп. 19 кв. 484

Lok
Участник форума
Благодарил (а): 1520 раз
Шахматка: #34, Сходненская 27

31 окт 2016, 12:44

k-113 писал(а):
если её именно прорезать, алмазным диском с ограничителем, чтоб глубже не залез - ничего бетону не будет
ну тогда уж не прорезать, а полукругом выбрать канавку фрезой по бетону или диском, чтобы плавный переход был, а не надрез-разлом. И для ЛЮБОЙ люстры провода 3х0,75 за глаза хватит, даже 3х0,5, если найдете, - так как сейчас со светодиодными лампами 100 Вт - максимум на люстру требуется, а даже с проводом в 0,5 кв.мм - до 1 КВт выдержит
Нам солнца не надо - нам партия светит,
Нам денег не надо - работу давай!
С уважением, Анатолий. :roll:

k-113
Участник форума

31 окт 2016, 13:04

Учитывая, что натяжной потолок дешевле, чем штукатурные работы - не очень понимаю, зачем городить огород.

Делал супербюджетную электрику знакомым - просто приклеил белый 0.75*2 и покрасил поверх эмульсионкой. И крюк для люстры на дюбель-гвоздь приколотил. Лет через пять, как деньги будут - сделают как надо. А пока и так жить можно.
корп. 19 кв. 484
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8