Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

dron
Участник форума
TC
Благодарил (а): 967 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

Здоровое питание - тема о правильном питании, диетах и кулинарных секретах

25 окт 2016, 16:48

Почему-то когда говоришь человеку о том, что ты питаешься правильно – чаще всего собеседник фыркает и насмешливо начинает заводить речь о диетах, салатах, гречке и вареной куриной грудке. На самом деле всё далеко не так печально, как принято считать. Правильное, здоровое, сбалансированное питание может (и должно быть) разнообразным и вкусным ;)

Можно довольно долго рассуждать о том, можно ли фрукты после обеда, углеводы вечером, молоко по утрам. Но принцип питания остаётся неизменным – богатство рациона, присутствие в нём круп, мяса, клетчатки, большого количества воды, отсутствие сахара. Хотя, кто-то считает и сахар вполне себе полезным продуктом.

Мы стараемся питаться правильно, а вы?
Уверены, что у вас в запасе есть несколько «лёгких» рецептов, без жарки на масле, без майонеза и без мучного. Давайте делиться друг с другом рецептурой, ведь это не только полезно, но и очень-очень вкусно!

leks-alt
Модератор
Благодарил (а): 684 раза

Re: Здоровое питание - тема о правильном питании, диетах и кулинарных секретах

25 окт 2016, 17:23

А как же жареная картошка? :? Я ее так люблю.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 254 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

25 окт 2016, 17:40

dron писал(а):
Можно довольно долго рассуждать о том, можно ли фрукты после обеда, углеводы вечером, молоко по утрам. Но принцип питания остаётся неизменным – богатство рациона, присутствие в нём круп, мяса, клетчатки, большого количества воды, отсутствие сахара. Хотя, кто-то считает и сахар вполне себе полезным продуктом.
Мы стараемся питаться правильно, а вы?
Уверены, что у вас в запасе есть несколько «лёгких» рецептов, без жарки на масле, без майонеза и без мучного. Давайте делиться друг с другом рецептурой, ведь это не только полезно, но и очень-очень вкусно!

dron, а не могли бы Вы популярно и доступно объяснить - что значит "питаться правильно"? Не буду спорить, определенную долю сарказма мой вопрос содержит.
Вот, например, почему жарка на масле, один из столпов мировой кулинарии, является чем-то "неправильным"..?
Что случится с французами как с нацией (как сказал один французский шеф-повар в споре со своим шри-ланкийским коллегой: "Ты меня будешь учить готовить майонез?? Моя бабушка никогда не покупала майонез в магазине, мама никогда не покупала майонез в магазине!! Да никто в моей деревне не покупает майонез в магазине - мы все сами готовим майонез"!!)
Или что плохого в потреблении сахара - одного из ведущих товаров в мировом товарообороте? Что случилось с 6,99 млрд населения Земли, потребляющими сахар..?

Нет, кроме шуток??
Не нивелируется ли вся польза от "правильного питания" лично для меня от одной затяжки сигаретой?
А для вас - с получасовой прогулкой в Капотне..?
И актуально ли "правильное питание" для жителей Норильска, например (если не ошибаюсь, город с самой плохой экологией в РФ)??
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Сара Ефимова
Участник форума

25 окт 2016, 17:48

Я давно сижу на пп и очень довольна! После родов довольно быстро пришла в форму благодаря правильному питанию и спорту!
Ловите мой стандартный ПП обед:белки , жиры + сложные углеводы +клетчатка.

Белки — куриное филе. Жарим на сухой сковороде без масла, буквально по 2 мин с каждой стороны! Да , этого достаточно, чтобы курочка пропеклась и осталась сочной) Все как мы любим))
Углеводы: белый рис. Скажете вредный, с высоким ГИ и кучей крахмала. Да! Но овощи и отсутствие сахара снижают его гликемический индекс, поэтому едим рис и не паримся, главное не мешать его с сахаром, не делать рисовую молочную кашу(лактоза — молочный сахар) и т.д. Сварили на воде, подсолили — все.
Клетчатка : брокколи (свежая -на пару или размороженная)
Жиры: кунжут + тыквенное масло, добавила в готовую курочку и брокколи.
Идеально для обеда? Да. Идеально, даже если ты худеешь? Да. Идеально ДО и ПОСЛЕ тренировки, если по расписанию обед? Да.
Не заедаем конфетами, чтобы не повышать гликемический индекс и не запиваем чаем, чтобы не растягивать желудок и все будет хорошо.
Всем начинающим удачи!

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 18:34

Одно из самых любимых блюд по утрам - это каши. Молочные каши.
Польза каш высока. Это и "медленные" углеводы, и клетчатка, и витамины. Если делать без масла и сахара, то и низкая калорийность, кто за этим следит. Вместо сахара можно добавлять фрукты, сухофрукты.
Диетологи считают, что молочные каши, помимо того, что они вкусные, еще и лучше усваиваются.
Напишу рецепт по которому мы всегда готовим молочные каши. Он прост, универсален и каши получаются вкусные, за что он нам очень нравится. По этому рецепту не надо вспоминать пропорции воды, молока, крупы - пропорция одна для всех круп.
Приготовление каши максимально оптимизировал по времени. Пишу с учетом оптимизации.

Что понадобится:
- плита или печь,
- чайник с кипятком,
- кастрюля, желательно с толстыми стенками (у нас глиняная),
- молоко,
- крупа,
- все остальное по вкусу - масло сливочное, соль, сахар или фруктоза, фрукты, сухофрукты.

Что я делаю:
Включаю чайник. Включаю плиту. Ставлю кастрюлю на плиту. В кастрюлю кладу масло сливочное - 50-100 гр. Как масло станет жидким засыпаю 1 стакан крупы, перемешиваю. Заливаю 2 стакана кипятка и 2 стакана молока. Добавляю 2 столовые ложки фруктозы, и соль, на кончике столовой ложки. Перемешиваю, оставляю ложку в кастрюле, чтобы молоко меньше убегало, и накрываю крышкой, оставляя зазор и выглядывающую ложку. В стакан засыпаю сухофрукты, какие есть, пол стакана. Обычно это изюм и клюква. Заливаю сухофрукты кипятком и накрываю стакан. Жду когда закипит каша, периодически помешивая. Когда каша закипает, сливаю воду из стакана с сухофруктами и сухофрукты добавляю в кашу. Перемешиваю кашу, жду 2-3 минуты и снимаю кастрюлю с плиты. Кастрюлю накрытую крышкой укутываю полотенцем, чтобы пропарилась, минут на 10- 30, в зависимости от того какую кашу хочется рассыпчатую или более жидкую. Экспериментируйте.
Приятного аппетита!

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 18:44

Алекс, в Норильске вкусную рыбку кушают ))

dron
Участник форума
TC
Благодарил (а): 967 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

25 окт 2016, 19:32

Хотел отвечать на вопросы, но когда дошёл до последнего, понял, что это бессмысленно :)

Каждый решает сам для себя, есть ему жаренную еду или нет, добавлять в чай сахар или нет, заправлять салат майонезом или нет. Эта тема не дискуссии ради создавалась, а для того, чтобы люди обменивались рецептами блюд, которые им нравятся. А многим нравится такая еда. Если тебе - нет, то, вероятно, не стоит заходить в эту тему вовсе.

А так, на секундочку, наука не стоит на месте, а разбирает употребляемую человеком еду на микроэлементы, дабы понять, как и что влияет на человеческий организм. И подобные вопросы надобно адресовать ученым и врачам. А мы едим такую пищу потому, что от неё нам сытно, хорошо, легко и очень здорОво! ;)

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 19:53

Попробую я ответить. На что получится.
Алекс писал(а):
Не нивелируется ли вся польза от "правильного питания" лично для меня от одной затяжки сигаретой?А для вас - с получасовой прогулкой в Капотне..?
Что полезнее: пить, курить? Или только курить?
Имеет ли смысл, тем кто курит, не пить алкоголь?
Конечно имеет.
Конечно, живущим в Норильске и Капотне, здоровое питание не нивелирует вред от экологии, но не будет вреда от питания ))

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 19:58

Алекс писал(а):
мы все сами готовим майонез
Я думаю, что если вы майонез готовите сами, то можете смело его кушать ))
Если покупной и обычного качества, то можете тоже его кушать, если он вам нравится и вы не запариваетесь на продуктах питания.

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 20:03

Алекс писал(а):
Вот, например, почему жарка на масле, один из столпов мировой кулинарии, является чем-то "неправильным"..?
Говорят там канцерогены, но я очень люблю жареную картошку.
Ешьте кашу по утрам и жареную картошку днем и будем вам счастье ))
Каша снижают риск возникновения канцерогенных образований.
Ну а главное, не насилуйте организм - ешьте вкусную для вас еду.

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 20:07

Сахар?
Я думаю во всем должен быть баланс. Соль, сахар, специи.
Еще фруктоза есть. Питайтесь разнообразнее.
Я так думаю.

Lok
Модератор
Благодарил (а): 2099 раз

25 окт 2016, 20:33

По ТВ сказали, что фруктоза ещё хуже сахара :-(, поэтому пивка и спать :-)
Удачи в реале!

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 23:02

Во всем нужен баланс. Сегодня "ученые" по ТВ говорят одно, завтра другое. На то и ТВ, чтобы фруктозу и сахарозу продавать. Слушайте свой организм и думайте, что потребляете.
Кипяточка с лимоном и спать ))

Сан Саныч
Модератор
Благодарил (а): 51 раз

25 окт 2016, 23:06

Интересное наблюдение, чай пью 4-6 месяцев сладкий, потом добовление сахара исключаю так же в среднем на 4-6месяцев и даже не тянет. Кофе не пью вообще.
Иногда хочется попить чай каркаде, нравится вкус.

leks-alt
Модератор

25 окт 2016, 23:11

Согласен, тоже нравится менять напитки через время. Одно время пил только кипяток с лимоном. Сахар давно не пью, но поедаю в виде десертов ))