Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

Антон Юрьевич
Участник форума
TC
Благодарил (а): 2 раза

О видеонаблюдении

23 дек 2016, 21:59

Изначально разместил пост теме другого дома
viewtopic.php?t=1900&start=45

Вот

Добрый день, уважаемые соседи!
Я как раз занимаюсь вопросами видеонаблюдения. Расскажу немного о практике применения у себя на этаже и в целом о данном предмете.
Почти сразу как въехал установил две камеры, у лифтов и в коридоре соответственно.
Зачем ставил?
1. Сам занимаюсь продажей этих систем и система в наличие для тестов в настоящих условиях мне нужна.
2. Район новый, много посторонних людей(строители, доставщики и прочие прохожие.).
3. Камеры могут сделать жильё не привлекательным с точки зрения правонарушителя.
4. Сервисные функции. Можно быстро выявить кто в щитке ковырялся, кто цемент рассыпал и т.д.

Изображение

Изображение

Как ставил.
Спросил соседей об их мнении, все горячо поддержали. Ставил сам, за свои деньги т.к. никакому УК или ТСЖ не будет так интересно повозится с этим, как мне)) Дополнительную финансовую нагрузку раскидывать на соседей тоже не стал, т.к. мне нужно чуть больше чем обычная система и будет не правильно просить соседей платить за это.
Далее немного побегал со стремянкой и дрелью.
Кстати провода ещё на стадии ремонта квартиры попросил вывести в коридор и лифтам)) так что работы было не много.

Для себя выбрал две камеры по 3 мегапикселя от отечественной компании бевард, специальный свич с питанием (PoE) и лицензии на ПО Макроскоп (тоже отечественное). Пишут камеры на старенький компьютер и на удалённый сервер в секретном месте. Итого вся забава обошлась в 30руб. без учёта того что уже имелось и могло быть использовано.(теперь думаю понятно почему не привлёк соседей))
Аналогичную систему но дешевле можно собрать даже за 5-8р. (две камеры + регистратор+ блок питания и провода.+ жесткий диск).

Основное в видеонаблюдении это разумный подход к экономии. Все камеры должны быть надёжно соединены с регистратором, питание камер должно быть дополнено батареей, контролировать. что запись ведётся и возможно даже в пару мест. Поэтому предпочёл отдельный платный софт, а не регистратор или бесплатные программы.

Нужно отметить, что т.к. основные затраты я уже сделал, то могу очень дёшево расширить систему до 4х камер или больше.(камера FullHD стоит сейчас от 3р.) Так-что чем больше система тем дешевле стоимость камер как финального результата видеонаблюдения.

Если кто-то озадачен вопросом видеонаблюдения на своём этаже/подъезде/улице, то с удовольствием поделюсь опытом, и помогу с выбором камер или прочих деталей.

И ещё маленькое предложение для жителей 31 дома по Сходненской улице. Возможно кто-то хочет иметь доступ к камерам для контроля тех мест куда мы ставим своих коней на ночь или кому-то важно контролировать чад на детской площадке у дома.
Предлагаю следующую историю.
Возможно среди вас есть люди которые хотят иметь возможность посмотреть как там их машина или жена с ребёнком, но вид из окна это не сильно позволяет. Или вы например возвращаетесь домой и хотите заранее узнать где ещё остались места для парковки. Предлагаю желающим поддержать идею по периметральному видеонаблюдению 31 дома и по желанию даже других домов.
Для этого нужно обладать хорошим ракурсом из окна или с балкона и возможностью установить камеру там уличную камеру. К этому всему понадобится интернет.
Первоначально если найдётся один или несколько желающих, можем организовать микро наблюдение. Если пилотный вариант себя оправдает, то мы сможем собрать опыт для полного покрытия камерами территории вокруг дома.
Уже в пилотном варианте участники смогут использовать для просмотра телефоны/планшеты/компьютеры, далее можно вывести картинку на этот или специальный закрытый сайт для жителей района.
Кое какие инструменты, провода, сетевое оборудование у меня есть. Для пилотного варианта должно хватить.
От желающих на первом этапе нужен интернет и желание. На новогодних праздниках можно ударно заняться.

Спасибо!
Антон.

Татьяна К
Участник форума

Re: О видеонаблюдении

27 авг 2017, 19:38

Антон! Куда Вы пропали?