Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

avtagankin
Участник форума
Благодарил (а): 49 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

Re: Видеонаблюдение в районе

14 фев 2017, 12:48

Соседи, вот не понимаю я, как камеры сделают нашу жизнь безопасней?
Что запишет камера в случае чего? Что человек в капюшоне совершил противоправное действие.
Просто человек в капюшоне.
Если дернули машину, что покажет камера?
То, что эта машина неминуемо выехала их микрорайона через единственный выезд.
Без постоянно курсирующего экипажа ППС камеры по всему району - это просто баловство и еще одна ненужная стока в квитке ЖКХ.
Не претендую на истину в последней инстанции, все выше сказанное мое ИМХО.

user013
Участник форума
Благодарил (а): 972 раза

14 фев 2017, 13:03

.
Последний раз редактировалось user013 20 июн 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

avtagankin
Участник форума

14 фев 2017, 13:32

Получается, что эффективность очень теоретическая, а платить за нее очень реально придется.
У меня был случай в Митино, когда поцарапали машину. Причем прямо напротив подъездной камеры.
Участковый неделю мурыжил, приходить к нему завтра.
А через неделю сказал, что записи нет.
Насчет отпугнуть - отпугнуть гопоту камерами нереально, они голову не включают. А, если планируют угон, то уж камеры-то предусмотрят как-нибудь.
Хотя, какую-то пользу, наверное камеры могут принести. Но, думаю, только при раскрытии тяжких преступлений, и то постфактум.
Опять же, все мое ИМХО.

навИ
Участник форума
TC
Благодарил (а): 12 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

14 фев 2017, 14:10

Любая эффективность теоретическая. Просто вероятность того что свершиться преступление при определенных условиях ниже. В темном районе без света и видеонаблюдения она очень высока. В районе со светом без видеонаблюдения - ниже. С видеонаблюдением - еще ниже. С патрулирующими ППС еще ниже. Но равной 0 она не будет никогда. Я препочту заплатить за камеры (и не думаю что там прям много выйдет), и поставить таблички по району что он под видеонаблюдением, чем вообще без всего.

avtagankin
Участник форума

14 фев 2017, 14:21

Я обычно предпочитаю не платить за то, чего не понимаю, тем более на постоянной основе.
Меня не особо пугает, что могут угнать машину. В Москве их дергают пачками, не смотря ни на какие камеры.
Меня волнует безопасность детей и женщин, как самых уязвимых, затем безопасность квартир (но это больше этажные камеры).
Так вот, как им камеры помогут, я не понимаю (хотя пытаюсь).

навИ
Участник форума
TC

14 фев 2017, 14:36

Ну во-первых я не думаю что там будет очень большая цена. А 100-200 рублей наверное не очень сильно ударят по вашему бюджету?

А вообще вы хотите понять то чего еще нет. Мы только собираемся обсудить как это будет выглядеть и на каких условиях работать. Но лично я уверен что камеры даже одним своим наличием принесут пользу району. Пусть из 10 людей задумавших противоправные действия 2-е передумают, узнав что район находится под видеонаблюдением, это уже снижение преступности на 20%, а за это не жалко заплатить.

avtagankin
Участник форума

14 фев 2017, 14:46

100-200 рублей с квартиры - получается неплохая стоимость обслуживания в месяц...
Просто уже пошли разговоры о технической реализации, вот я и задал вопрос целесообразности.

навИ
Участник форума
TC

14 фев 2017, 14:48

О том и речь :) Для одного человека 100-200 рублей небольшие деньги, а общая сумма - может быть и чоп туда включим с реакцией в 3 минуты по тревожной кнопке :)

avtagankin
Участник форума

14 фев 2017, 15:03

А, понятно, мечты...))
Через некоторое время численность микрорайона дорастет до требования МВД по выделению сотрудников ППС.
Если экипаж будет курсировать по району постоянно, то это создаст необходимую безопасность.

LIANNA
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

14 фев 2017, 19:04

В Химках инициативная группа (сами жильцы дома) поставила камеры вокруг дома (1 подъездный) и над подъездом, две на первом этаже в холлах ( при входе и в холле у лифтов) и три в лифтах. Прекратились кражи имущества, хранящегося на этажах. В лифтах никто не гадил и не рисовал. Перестали бить стекла на машинах, ломать зеркала. Правда угонов не было и до камер, но номера с машин снимали. Стало как-то лучше и спокойнее. Собирали по 1500 р (однократно) с квартиры и оборудование стояло у консьержки с монитором (правда никакой дополнительной оплаты ежемесячно не было). Пару раз обращались для просмотра записи, когда машину царапали. Помогло. Но это один дом, а кто-нибудь знает, как все это на район подключить? или каждый своим домом решает? Камеры в районе (тем более в нашем!) и на каждый дом, а еще, если в каждый подъезд - это хорошая идея.

valdetoft
Участник форума

15 фев 2017, 20:16

Вот это было бы правильно - без ежемесячной оплаты. Оборудование(в разумных пределах) есть и пить не просит, Можно раз в 2-3 года проводить модернизацию и менять поломанное/сгоревшее.

petr-petrov-1935
Участник форума
Благодарил (а): 22 раза

15 фев 2017, 20:51

Ага, в пределах разумного ...
У самых честных УК основное оборудование во время гарантийного срока ломается, а вы тут про всякие фентивлюшки, с помощью которых можно будет посчитать сколько, как и где чистятся дворы, убирается снег. Это оборудование уж "точно" не поломается.
Кто знает сколько стоит заменить счетчики отопления общедомовые?
ну и насобирали спама однако ....
А вот вопрос, а кто будет все обещания старой команды ВИП-ов исполнять? )

valdetoft
Участник форума

16 фев 2017, 13:31

У меня за окном около 1 года провисела китайская камера(простая 1280х720, с ИК-подсветкой, по IP), смотревшая во двор, сейчас снял. Диапазон температур -35..+35, дождь, снег, град. Прекрасно отработала, качество видео на уровне, автопереход на черно-белый режим в сумерках, ночью. Камера и оборудование для записи требовали только электричество. А есть ещё и брендовые китайские камеры. Так что цена вопроса реально небольшая.

leks-alt
Модератор
Благодарил (а): 684 раза

16 фев 2017, 15:16

serii писал(а):
Можно сделать все на IP, можно на HDCVI! подберу варианты и выложу.
Я думаю для начала надо рассчитать вариант установки камер и записи видео на регистратор, без использования облачных технологий. Т.е. система которая требует первоначальных издержек, без регулярных (ежемесячных) платежей в дальнейшем.
А для несведущих, опишите различия между форматами, пожалуйста. Вернее преимущества или недостатки одного формата перед другим.
Понимаю, что формат видео сигнала на IP камере цифровой, а HD-CVI аналоговый (если не ошибаюсь). И тот и другой можно записать.
Для HD-CVI необходим видеорегистратор (как я понимаю), для записи видео и звука (если требуется). Я так понимаю, что в подъезд или в лифт можно поставить камеру с микрофоном, если вдруг понадобится. Хотя не вижу в звуке необходимость.
Для IP камер нужен обычный комп (сервер)?
Какая особенность установки камер в лифт? Как к ним тянется кабель, надо подключать лифтовую службу, для протяжки кабеля? Насколько установка камер в лифте удоражает систему? Ну и главный вопрос по лифтам: имеет ли смысл установка камер в лифте до завершения основной массы ремонтов в доме?
По цене: выгоднее ли установка камер HD-CVI ?
Регистратор (или сервер), я так понимаю, можно установить в комнате консьержа или лучше в другом месте?
serii писал(а):
А если как вариант мы предоставим камеры а администрация подготовит узлы для подключения к безопасному городу
Только что позвонил в Красногорскую администрацию, разговаривал с теми, кто подготавливал мне ответ.
Сказали, что если мы купим и установим оборудование и договоримся с провайдером на трансляцию и хранение данных, то они подключат нас к системе "Безопасный регион". Т.е. если все будет без затрат с их стороны. Своих серверов у них еще нет и они тоже хранят данные у провайдера. Камеры для их системы нужны IP.
Как я понимаю, для того, чтобы хранить данные у провайдера нужны деньги. Ежемесячно.
Так что я думаю, что сейчас вряд ли этот вариант пройдет.

Хотя учитывая все вышесказанное, возможно, лучше будет, если мы сразу установим IP камеры, чтобы сохранить возможность (теоретическую) подключения этих камер к системам типа "Безопасный регион".

P.S. Имеет ли экономический или технический смысл делать комбинированную систему? Т.е. с использованием и IP и HD-CVI камер?

leks-alt
Модератор
Благодарил (а): 684 раза

16 фев 2017, 15:23

По поводу моего разговора с Красногорской администрацией.
Они подтвердили, что по программе "Безопасный регион" они в первую очередь будут устанавливать камеры в детских садах и школах, на всех детсадах и школах бывшего с/п Отрадненское. Это планируют сделать в этом году.
Потом будут оборудовать камерами детские площадки, только потом в планах дворы.