Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Skovorun
Участник форума
TC
Благодарил (а): 13 раз

Нотариальная доверенность для представителей в Росреестре

09 ноя 2013, 11:53

Добрый день!
Кто покупал по ДДУ через Мортон, вам приходилось подписывать нотариальную доверенность на сотрудников Мортон быть вашим представителем в Росреестре?
В частности, необходимо подписать следующее: "для чего доверяю произвести сбор всех необходимых документов, подавать необходимые документы, получить зарегистрированный договор и иные необходимые документы после регистрации, производить необходимые платежи, с правом подачи заявления на приостановку, прекращение или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, справок, расписываться и совершать все необходимые действия, связанные с данным поручением."
В связи с этим у меня вопрос, могут ли сотрудники Мортон без моего оповещения написать заявление, к примеру, на отказ в государственной регистрации?

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

Re: Нотариальная доверенность для представителей в Росреестр

09 ноя 2013, 12:15

Skovorun, я недавно сталкивался с этим в регистрационной палате.
Отказаться от права регистрации нужно для получения обратно документов сданных для регистрации собственности. Продолжительность регистрации примерно месяц, если не хватает каких-то документов или есть в них ошибка, Регистрационная палата посылает заказное письмо с информацией о причинах приостановки регистрации на месяц с момента принятия решения о приостановке. Если успеешь, то можешь заменить неправильный документ, если данного времени не хватает, то можно еще приостановить регистрацию на три месяца.
По вопросу - могут, но зачем им это делать, если документы они сами и подали на регистрацию (быстрее сделаешь - быстрее избавишься от проблемы :? )

P@vel
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

09 ноя 2013, 18:38

Когда Мортону давал доверенность, то я настоял исключить следующий текст из доверенности "с правом подачи заявления на приостановку, прекращение или отказ в государственной регистрации".

Aleshka
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

09 ноя 2013, 18:58

В мортоновский шаблон добавил номер ДДУ и дату заключения, а также указал строительный адрес и параметры квартиры (номер квартиры на площадке, номер секции, этаж, площадь). Убрал "договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома". И ограничил срок действия доверенности 3-мя месяцами, без права передоверия. После оформления Мортон возвращает эту доверенность.

Skovorun
Участник форума
TC
Благодарил (а): 13 раз

10 ноя 2013, 11:10

Правильно я понимаю, что т.к. денежные средства на оплату именно стоимости квартиры я должен внести уже после государственной регистрации ДДУ, и к тому моменту доверенность должна быть мне возвращена, то фактически в настоящий момент рискую только первоначально уплаченными суммами за договора по подбору квартиры, гос. регистрацию, оформление права собственности?

Vikt0r
Участник форума
Благодарил (а): 107 раз
Шахматка: #35, Спасо-Тушинский 9

11 ноя 2013, 16:04

Мне нотариус сказал, что с доверенностью которую мне дали в мортоне, я без квартиры останусь. Знакомый юрист сказал это обычная практика, не стоит переживать.
Я поспешил и сделал такую как они дали. Лучше конечно убрать пару фраз, как говорили выше и срок установить 3 месяца.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

11 ноя 2013, 18:28

Vikt0r писал(а):
Мне нотариус сказал, что с доверенностью которую мне дали в мортоне, я без квартиры останусь. Знакомый юрист сказал это обычная практика, не стоит переживать.
Я так понимаю, что у нотариусов обязанность такая - предупредить Вас обо всех последствиях подписываемого документа. Просто звучит зачастую это так неприятно и угрожающе, что, блин, действительно, лучше к ним и не соваться.
Прям вот буквально на днях сидел у нотариуса по своим делам, пришли мать с дочерью, причем сама дочь - женщина в годах, а мать уже прям старенькая бабушка. Они какую-то доверенность оформляли - то ли на квартиру, то-ли на участок с домом (мать давала дочери, причем совершенно полюбовно, явно планировали какую-то согласованную семейную сделку). Так нотариус эту несчастную старушку так накачал: "... имея подписанную доверенность гражданка такая-то получит право распоряжаться имуществом без вашего ведома..." и пр. и пр., что и бабушка, и дочь схватилась за таблетки, сказали, что им надо подумать и убежали оттуда.

Извините, что оффтоп :sorry:
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

OrDra
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #30, Спасо-Тушинский 3

08 фев 2014, 17:38

Aleshka писал(а):
В мортоновский шаблон добавил номер ДДУ и дату заключения, а также указал строительный адрес и параметры квартиры (номер квартиры на площадке, номер секции, этаж, площадь). Убрал "договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома". И ограничил срок действия доверенности 3-мя месяцами, без права передоверия. После оформления Мортон возвращает эту доверенность.

И как Мортон отреагировал на предоставление доверенности в таком виде? Действительно ли потом ее возвращают?

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

08 фев 2014, 19:53

Да, после регистрации ее вам вернут вместе с зарегистрированными договорами ДДУ.

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

08 фев 2014, 21:14

Правильный нотариус попался, раз все разъяснил. В принципе это их работа. У меня знакомый опеку над старушкой оформлял за квартиру. Нотариус с ней полтора часа общался, разъяснял, что да как.

Eka Novak
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

24 фев 2014, 18:56

Друзья, нам завтра необходимо сделать и подвезти в Мортон нотариально заверенную доверенность на сотрудников Мортона. В итоге, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли вносить в их стандартную форму изменения, которые здесь обсуждались выше?
1. исключить пункт "с правом подачи заявления на приостановку, прекращение или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, справок, расписываться и совершать все необходимые действия, связанные с данным поручением"?
2. заменить"участия в долевом строительстве многоквартирного дома" на свой корпус и детали по квартире?
3. ограничить срок действия доверенности 3мя месяцами?

Кому-то уже вернули документы из регистрационной палаты?

спасибо заранее

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

24 фев 2014, 19:13

1. Я хотел исключить, но мне нотариус отсоветовала, сказала, что если договор будет зарегистрирован с ошибками, то придется делать еще одну доверенность.
2. А смысл? В ДДУ адрес все равно прописан, или думаете, вам еще одну квартиру "подарят". :)
3. Тоже особого смысла нет, так как доверенность вам вернут вместе с зарегистрированным договором примерно через неделю.

Eka Novak
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

24 фев 2014, 19:18

vadim165, спасибо! )
ну, про подарок 2ой квартиры даже не мечтали, как бы текущую не отобрали :D

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 275 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

Re: Нотариальная доверенность для представителей в Росреестре

24 сен 2016, 14:57

Согласен с постом выше ...
Даже доверенность на право управлением ТС , лучше делать у меня , чем самим писать ...
Стоимость услуги 2343 без НДС.
Дополнительные расходы оплачиваются отдельно : бумага , чернила , Чивас 12 лет ...
А так же , для жителей Мортонграда , делаю : справки от родителей , освобождение от физкультуры и справки о независимости ...
Обращаться лучше лично и внезапно ... Интим не предлагать !
:D :D :D