Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

genie
Участник форума
Благодарил (а): 86 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: кваритра как инвестиции

13 янв 2014, 17:35

В общем сейчас ничто не предвещает сверхприбылей. Но на долгосроке - это хороший способ сохранить от инфляции. Рента недвиги в мск дает 3,5-5 процентов (МАЛОВАТО). Но если жить самому - это лучше банковского вклада и само-собой съема.

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

13 янв 2014, 17:50

genie, дайте ка я Вам "лайк" поставлю :))))
Все "в точку"!!! :good:
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

Алекс
Участник форума

13 янв 2014, 17:55

Ой, Алексс, дружище - ну и тебе "лайк", конечно же :dance:
Я бы лишь еще добавил, что 400 тыс. в год от 4,6 млн - это 8,7% годовых.
Любой "говнобанк", как у нас тут принято говорить, даст такой процент.

Swetlana
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

13 янв 2014, 18:45

Ну, ребята, что на девушку накинулись!Я тоже например взяла 1-ку в монолите для дальнейшей продажи перед получением собственности. Как в Мортоне мне сказали, что при продаже по переуступке прав родственнику нужно будет заплатить 50 т. , а при продаже 3-му лицу уже 130 т. Поэтому желаемый доход будет ещё меньше, чем хотелось бы!! Но я всё равно на это пошла, т.к. нет надёги на наши банки никакой!!! На все эти Олимпиады,Чемпионаты и Майские указы денег надо немерено, а где взять, как ни у нас- наши нажитые непосильным трудом??? Вот будут брать, и банки будут накрывать под надуманные версии и придуманные сказки! Уж лучше пусть моя денежка в недвиге лежит, чем завтра её к себе в карман добрый дядя из ЦБ положит!!! :P

Orika
Участник форума
Шахматка: #37, Сходненская 33

14 янв 2014, 11:59

3. Потом я понял, что это не неточность, а сознательное подтасовывание фактов, "подмена тезиса"
4. Потом начался полный бред (простите, простите, я ради художественного словца - если хотите, отомстите мне чем-нибудь схожим) про "420 тыр в год" и "прибыль в 820 тыр"
5. Хотите поспорить - могу ответить развернуто, где в Ваших расчетах обмани и неприкрытое жонглирование цифрами :evil:[/quote]

"Сознательное подтасовывание фактов" и "подмена тезиса" - это слишком красиво сказано :))) Про "полный бред" уже ближе к обычной тролльской риторике: голословные утверждения без опоры на факты.
Да, как я уже сказала, расчеты были сделаны грубые, без калькулятора. Да, 8,7% - это не 10%, однако с процентов по банковским вкладам также платится подоходный налог. Что касается ремонта - да, ремонт уйдет на издержки. По самым скромным подсчетам - еще 800 тыс. Минус лицензия на аренду - 48 тыс в год. Однако, в любом случае, в долгосрочной перспективе 6-7 лет это окупается. Кроме того, в нынешней ситуации для меня лично инвестиции в недвижимость - гораздо менее рискованное дело, чем банковские вклады, большую часть процентов по которым, к тому же, съедает инфляция. Причем и то, и другое вне зависимости от степени "говнистости" конкретного банка. Собственно, эту квартиру я частично и купила на деньги, полученные от инвестиции в другую недвижку, которая у меня мало того, что выросла в цене в три раза за 6 лет, но и арендой полностью окупила как ремонт, так и издержки на ее содержание. Так что говорить о том, что приобретение квартиры как инвестиция не имеет смысла - мягко говоря, и есть подтасовывание фактов.

Orika
Участник форума

14 янв 2014, 12:04

Алексс писал(а):
Поддержу Алекса и у меня есть еще пара вопросов:
1. А стоимость ремонта? пускай даже косметического, после каждых жильцов - хоть как-то нужно приводить квартиру в порядок (мебель, бытовая техника участвует в сдачи в аренду или нет?);
2. Т.е. как я понял сдавать квартиру собираетесь по серой схеме? если нет, то нужно из прибыли вычесть 18% подоходного налога государству... ;
3. Коммуналка на кого ложится по оплате (без учета воды и света)?

Алексс, я лично 6 лет сдавала одну из своих квартир в аренду. За это время, после капитального ремонта, я ни разу не делала косметику. Если сдавать квартиру не "чистоплотной таджикской семье из 40 человек", а нормальным адекватным гражданам, то никакой косметики после каждых жильцов делать не придется.
Подоходный налог у нас 13% - это во-первых, во-вторых, если Вы интересовались вопросом, то проще приобрести лицензию за 48 тыс в год (это для Москвы, для района - не в курсе, сколько стоит, но поинтересуюсь, как дело до дела дойдет).
При цене в 35 за двушку коммуналка полностью ложится на арендатора.

Orika
Участник форума

14 янв 2014, 12:30

1. мебель, бытовая техника участвует в сдачи в аренду или нет?

Забыла ответить и на этот вопрос. Мебель и бытовая техника участвуют в аренде. Однако, опять-таки, за 6 лет я сменила только стиральную машину в одной квартире и смеситель в другой. Все остальное было (и остается, кстати) в совершенно нормальном рабочем состоянии. Более того, мебель у меня за эти годы даже обновилась, поскольку практически все жильцы после себя что-то оставляли. Отдельные вещи, конечно, отправились на помойку, но кое-что вполне пригодилось.
В моем случае дополнительных издержек на мебель и бытовую технику не предвидится еще и по причине того, что в данный момент мы с мужем не живем на одном месте, а перемещаемся по России и за ее пределами (зависит от условий контракта). Компания мужа на каждый наш переезд выплачивает ему существенные подъемные, поэтому на новом месте мы покупаем новую технику и частично мебель (зависит от снимаемой квартиры, которую также оплачивает работодатель). Старая отправляется либо в его квартиру, которую он сдает, либо в мою. Под "старой" понимается "двух-трехгодичной давности".
Что касается прочих расчетов, еще раз повторюсь: они были сделаны весьма приблизительно. Дальнейшее развитие событий покажет, какой конкретно рост будет показывать как сама недвижка, так и цена аренды. И начать следует с того, что 7 млн за новую "двушку" в 500 м от МКАД - это весьма низкая цена, равно как и стоимость аренды в 35 тыс в месяц за "двушку" - также весьма льготный вариант.

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

14 янв 2014, 12:49

Orika,
вот теперь стало более понятно, что и как.
Значит вам попадались нормальные жильцы, про таджиков в 40 человек вопрос даже не рассматривался...
Т.е. основная прибыль идет после подорожания квартиры через 6 лет (это связано с развитием инфраструктуры района и обжитостью нового района - ремонты уже все практически сделаны).
Расходы на Мебель (новая или частично б/у), Бытовые приборы, Ремонт, все Налоги обходятся примерно в 1-1,1 миллиона руб. на первоначальном этапе - ну в принципе это нормально, но окупится это не раньше чем через 2-3 года :(
С процентами ошибся, перепутал с НДС.

Алекс
Участник форума

14 янв 2014, 13:06

Orika, на "тролльскую риторику" не обиделся, как и обещал :)

Касаемо "приблизительных расчетов" - вот это и есть То, Оно, Самое Важное!
Т.е. если бы Вы были продажником (как я, например), то именно такую воду Вы бы и лили в уши доверчивым клиентам, "забывая" про меленькие детальки - так, пустячок, ну, ремонтик сделаете небольшой, ну мебелишку кое какую прикупите, ну налог пустяшный заплатите...
А в этих деталях и порылся дьявол :twisted: , который и утверждает, подчеркиваю - заработать на инвестициях в Мортоновские квартиры невозможно!. Если мы говорим об этом как о бизнесе! Мортон все уже заработал до Вас!
Orika писал(а):
..Кроме того, в нынешней ситуации для меня лично инвестиции в недвижимость - гораздо менее рискованное дело...
И вот здесь еще - ключевое слово - для меня лично
Для меня лично - тоже (видите, я же инвестировал в квартиру, а не в банковский вклад). Но это не инвестиции в плане заработка, уверяю Вас.

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз

14 янв 2014, 13:13

Алекс, насколько помню у тебя инвестиции двойной пользы :D :D

давайте придём к консенсусу
заработать с точки зрения бизнеса на недвижке нельзя
можно срубить небольшой гешефт

Как просто вариант сохранения денег и получение небольших процентов недвижка надёжнее банков

Алекс
Участник форума

14 янв 2014, 13:22

:-D :rofl: :rofl:
о, да, блик! спасибо, что напомнил ;)
поржал!

Orika
Участник форума

14 янв 2014, 14:32

Алексс писал(а):
Orika,
вот теперь стало более понятно, что и как.
Значит вам попадались нормальные жильцы, про таджиков в 40 человек вопрос даже не рассматривался...
Т.е. основная прибыль идет после подорожания квартиры через 6 лет (это связано с развитием инфраструктуры района и обжитостью нового района - ремонты уже все практически сделаны).
Расходы на Мебель (новая или частично б/у), Бытовые приборы, Ремонт, все Налоги обходятся примерно в 1-1,1 миллиона руб. на первоначальном этапе - ну в принципе это нормально, но окупится это не раньше чем через 2-3 года :(
С процентами ошибся, перепутал с НДС.

Да, жильцы мне, в основном, нормальные попадались. Главная проблема с ними всегда была только с задержками выплаты аренды, но это обычное дело.
Да, основная прибыль примерно через 6 лет, о чем я и говорила. Это длинные деньги. В моем случае - нормальный вариант. Многие вкладываются на короткий срок, потом по переуступке продают, но там рост не такой существенный в сумме получается, и мне с этим заморачиваться смысла нет, тем более, что за аренду платить не надо и банковские проценты на ипотеку не капают - а это всегда самые крупные издержки в тех случаях, когда речь идет о покупке недвижимости на этапе строительства. Поэтому, конечно, у каждого своя история: для кого-то квартира - хороший вариант инвестиции, а для кого-то - собственное долгожданное жилье.
Да, окупится, конечно, не сразу, но 2-3 года - хороший срок. Такую окупаемость даже самые высокомаржинальные варианты легального бизнеса редко дают. Ключевое слово, конечно, "легального" :)))

Fertaro
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

14 янв 2014, 14:47

Ну что вы правда - "нельзя, нельзя заработать"...мне вот тоже больше нравится думать, что я богатею день ото дня..холю и лелею энту мысль...уж очень хочется быть зажиточным горожанином :D

Алекс
Участник форума

14 янв 2014, 14:53

Fertaro, ты смотри Ручьеву не проговорись, а то мигом ща тебе зарплату отсеквестирует!
Ишь ты, богатеет он день ото дня.. :rofl:

Orika
Участник форума

14 янв 2014, 14:57

[quote="Алекс"]Orika, на "тролльскую риторику" не обиделся, как и обещал :)

Касаемо "приблизительных расчетов" - вот это и есть То, Оно, Самое Важное!
Т.е. если бы Вы были продажником (как я, например), то именно такую воду Вы бы и лили в уши доверчивым клиентам, "забывая" про меленькие детальки - так, пустячок, ну, ремонтик сделаете небольшой, ну мебелишку кое какую прикупите, ну налог пустяшный заплатите...
А в этих деталях и порылся дьявол :twisted: , который и утверждает, подчеркиваю - заработать на инвестициях в Мортоновские квартиры невозможно!. Если мы говорим об этом как о бизнесе! Мортон все уже заработал до Вас!

А я всегда и говорила о себе лично. Разумеется, в моем случае, когда не надо платить за аренду, проценты по ипотеке, а впоследствии - за мебелишку и бытовую технику - это имеет смысл. Опять-таки, как я уже писала выше, у меня есть положительный опыт "небольшого гешефта" с недвижкой: даже если бы я в 2007-м отнесла в банк свои 900 тыр, вложенные в квартиру (да-да, плюс 500 тыс на ремонт), я бы все равно не получила в 2013-м за нее 2,7. Особенно если учесть еще итоговую сумму аренды в мульён.... А, да, еще вымороченная у государства сотня возврата НДФЛ :))) Ни один банк не платит таких процентов. Конечно, годовая прибыль в 383 тысячи - это детишкам на молочишко, а не бизнес, но сам факт того, что это прибыль, а не убыток, уже греет душу. Так что для меня квартира - это хорошая инвестиция. Очень хорошая, потому что я сравнивала с другими вариантами: и с банковскими вкладами в наши государственные и окологосударственные банки, и с акциями стабильных зарубежных компаний. Чем ниже риск, тем ниже и доходность, что, конечно, банально, но от того не отменяется, как факт.