Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

Правила форума
Строгое соблюдение правил форума в разделе Объединенный раздел для обсуждения ситуации со строительсвом корпусов Мортонград ПУТИЛКОВО номер 12 (улица Сходненская, дом 13) и номер 13 (улица Сходненская, дом 11) есть необходимое условие по причине нашествия ботов (подставных, фэйковых - не настоящих участников).

писать в разделе можно если ваша учетная запись зарегистрирована от 90 дней и нет ни одного неснятого предупреждаения по правилам форума
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12

_Александр_
Участник форума
TC
Благодарил (а): 7 раз

Подписание допсоглашения, сроки переносятся на апрель 2018

29 июн 2017, 10:36

Сегодня получил письмо от Риваса, сроки переносятся на апрель 2018. У кого какие мысли?
Мой ум работает не переставая... Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли...

milkin
Участник форума
Благодарил (а): 234 раза
Шахматка: #13, Сходненская 11

Re: Подписание допсоглашения

29 июн 2017, 10:47

ответить им, что да, конечно же подпишу, но после изменений и с моей стороны, т.е. выплатите неустойку за эти 100 дней...

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Как следует из части 3 указанной статьи, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:
1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;
2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и принудить Вас к его заключению невозможно. Судя по всему, застройщик действительно пытается "запугать".
Напоминаем, что согласно части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

_Александр_
Участник форума
TC

29 июн 2017, 13:30

Большая благодарность! Составлю свой вариант допника.
Буду требовать неустойку. Небольшую. Не захотят платить - пойду потом в суд, стрясу ещё больше.

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 16 секунд:
milkin, а Вам такое письмо приходило?

borncry
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

29 июн 2017, 16:45

Мне сегодня такое письмо пришло. Никуда не поеду. Заставить не могут...

djuka
Участник форума

29 июн 2017, 19:17

Может и смысла нет ездить это письмо получать ?

milkin
Участник форума

29 июн 2017, 20:27

Можно вообще в ответе трек номер почтовый указать

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
_Александр_, нет, не пришло ещё

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 298 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

30 июн 2017, 07:26

Вам письма какие приходят ?
На mail.ru или в ящик в подьезде ?

MARSHASOLO
Участник форума
Благодарил (а): 15 раз

30 июн 2017, 08:12

Урий, пришло в отделение почты- сходила забрала. Допник подписывать не планирую.
Фото письма выкладывали в ветке 13 корпуса.

0lik
Участник форума
Благодарил (а): 60 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

Re: Подписание допсоглашения, сроки переносятся на апрель 2018

30 июн 2017, 09:26

Урий, Тем, у кого договоры ЖСК, думаю, письма отправлять не будут, т.к. всё равно нет оснований судиться ))

_Александр_
Участник форума
TC

30 июн 2017, 09:55

Не, я пойду получу образец допника. Потом поправлю и попробую подписать. Кто бы формулу расчёта убытка дал, а то я с этими ключевыми ставками вообще не понял, как считать...

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
MARSHASOLO писал(а):
Урий, пришло в отделение почты- сходила забрала. Допник подписывать не планирую.
Фото письма выкладывали в ветке 13 корпуса.

Ссылку можете дать?

milkin
Участник форума

30 июн 2017, 10:18

_Александр_, сумма договора х 0,09 (ставка рефинансирования на этот период) / 300 х 100 (количество дней) х 2 (статус гражданина)

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
например, 2 млн. х 0,09/300 х 100 х 2 = 120 тыс. руб., можете также привести расчет по стоимости одного метра стоимость метра х 0,09/300х100х2х на кол-во метров по ДДУ

Maribest
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз

30 июн 2017, 10:40

_Александр_ писал(а):
Сегодня получил письмо от Риваса, сроки переносятся на апрель 2018. У кого какие мысли?

У меня мысли такие, что это не последний допник, просто сейчас Пики хотят показать, на какой малый срок они задержат сдачу, многие, будут рады и легко подпишут. Тем самым, пик частично обезопасит себя на 4 месяца от неустоек от какого-то числа дольщиков. Можно им ответить, с радостью подпишем, если ключи отдадут именно в апреле, а если позже, то - будем судиться.

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 116 раз

30 июн 2017, 12:00

Я бы не строил особых иллюзий по поводу неустойки. Во первых это не быстро, во вторых, думаю, ПИК давно посчитал все варианты и с первым иском Ривас уйдет в небытие со своим уставным капиталом 200т.

_Александр_
Участник форума
TC

30 июн 2017, 12:23

Maribest писал(а):
_Александр_ писал(а):

У меня мысли такие, что это не последний допник, просто сейчас Пики хотят показать, на какой малый срок они задержат сдачу, многие, будут рады и легко подпишут. Тем самым, пик частично обезопасит себя на 4 месяца от неустоек от какого-то числа дольщиков. Можно им ответить, с радостью подпишем, если ключи отдадут именно в апреле, а если позже, то - будем судиться.

Да щас... На малый срок - как раз, чтобы не дёргались. Минус четыре месяца неустоек - это дофига денег. Они мастера вешать лапшу на уши. Через пару месяцев - опять попросят на два месяца продлить. И опа - полгода времени и несколько миллионов сэкономили на дурачках.

Я не знаю, что случилось с форумом, но многие помнят, как полгода "начиналась" активная стройка, и как в марте "заливали" монолит. Забыли, как ещё три месяца назад ПИК лапшу вешал про "всё успеем в срок"?
С этим домом работы - на год. Не считая приёмки комиссией. Поэтому - никакой халявы. Я попробую подписать допник с неустойкой в три раза меньшей. Не захотят - пойду в суд. А вы как хотите.

Maribest
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз

30 июн 2017, 13:49

_Александр_ писал(а):
Да щас... На малый срок - как раз, чтобы не дёргались. Минус четыре месяца неустоек - это дофига денег. Они мастера вешать лапшу на уши. Через пару месяцев - опять попросят на два месяца продлить. И опа - полгода времени и несколько миллионов сэкономили на дурачках.

Я не знаю, что случилось с форумом, но многие помнят, как полгода "начиналась" активная стройка, и как в марте "заливали" монолит. Забыли, как ещё три месяца назад ПИК лапшу вешал про "всё успеем в срок"?
С этим домом работы - на год. Не считая приёмки комиссией. Поэтому - никакой халявы. Я попробую подписать допник с неустойкой в три раза меньшей. Не захотят - пойду в суд. А вы как хотите.

Вы правы полностью, хотят сэкономить на нас, а что значит "Я попробую подписать допник с неустойкой в три раза меньшей" ?

Отправлено спустя 56 секунд:
Maribest писал(а):
Можно им ответить, с радостью подпишем, если ключи отдадут именно в апреле, а если позже, то - будем судиться.
я имела ввиду написать им, что подпишем, а не подписать))) но для себя мы решили судиться однозначно. Полгода просрочки - это будет по-любому, и даже если суд скосит половину, то все равно это хорошие деньги, можно на ремонт, на мебель или на отпуск потратить)))
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12