Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

Правила форума
Строгое соблюдение правил форума в разделе Объединенный раздел для обсуждения ситуации со строительсвом корпусов Мортонград ПУТИЛКОВО номер 12 (улица Сходненская, дом 13) и номер 13 (улица Сходненская, дом 11) есть необходимое условие по причине нашествия ботов (подставных, фэйковых - не настоящих участников).

писать в разделе можно если ваша учетная запись зарегистрирована от 90 дней и нет ни одного неснятого предупреждаения по правилам форума
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

_Александр_
Участник форума
TC
Благодарил (а): 7 раз

Подписание допсоглашения, сроки переносятся на апрель 2018

29 июн 2017, 10:36

Сегодня получил письмо от Риваса, сроки переносятся на апрель 2018. У кого какие мысли?
Мой ум работает не переставая... Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли...

Сергей Романов
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подписание допсоглашения, сроки переносятся на апрель 2018

09 дек 2017, 23:21

Договоры ЖСК в плане неустоек - это мертвые договоры. Очень-очень редко вы можете взыскать по ним какую-то неустойку. Для этого должны хотя бы быть прописаны точные сроки передачи вам квартиры, плюс, что самое важное, возможность выплаты вам неустойки в случае задержки выдачи ключей. Во всех остальных случаях с этими договорами всё грустно.

Если, скажем, у вас предварительный договор купли продажи, то тут неустойку вы можете взыскать без проблем. В среднем за год просрочки по такому договору можно рассчитывать на сумму до 13% от стоимости квартиры (это проценты за пользование денежными средствами + штраф). Скажем, ваша квартира стоит 3 млн. руб., значит компенсации выйдет максимум на 390 тыс. руб.

С ДДУ всё изумительно. Тут вам везет и собирается приличная компенсация. За год выходит на 32-33% от стоимости квартиры. На квартиру стоимостью 3 млн. руб. у вас получится взыскать до 990 тыс. руб.

Будете взыскать эту сумму в суде общей юрисдикции, неустойка взыщется в срезанном виде. Обычно судьи срезают неустойку раза в 2, зачастую в 3, в 4 и более раз. Будете взыскать эту сумму в арбитражном суде через уступку прав требования неустойки ИП, то в 2 из 3 случаев взыщите её в максимальном объеме, поскольку эти суды неустойки практически не урезают.

П.С. дополнительное соглашение не подписывайте ни в коем случае. Оно вам не нужно. Это соглашение лишает вас права требовать неустойку и расторгать ДДУ, а взамен вы ничего не получаете.

Застройщик ни при каких обстоятельствах не может расторгнуть с вами ДДУ, если вы не подпишите это дополнительное соглашение, даже если он вас этим запугивает. Единственное условие, когда застройщик может расторгнуть с вами ДДУ в одностороннем порядке - это если вы купили квартиру в рассрочку и не платите взносы вовремя. Я чуть похже выложу подробную статью о том, что такое дополнительное соглашение.
100% неустойки и штрафа с гарантией.
Расторжение ДДУ. Приёмка квартиры.
Записать на приём к юристу тел. +7 925 446 34 06
Почта: stroifree@gmail.com

Aida
Участник форума
Благодарил (а): 52 раза

09 дек 2017, 23:35

Я в 13 корпусе купила квартиру по ДДУ,допсоглашения не подписывала,да пока оно и не приходило по почте.Возможно ли просить неустойку,имеет ли это смысл?Сроки,прописанные в договоре,прошли,следующий,второй дополнительный срок-дольщики не подписывали допсоглашение.Сроки строительства увеличил сам ПИК,нас просто поставили в известность.Что делать дольщикам с ДДУ-подавать в суд на неустойку или можно полюбовно договориться с ПИК и они могут выплатить какую-то компенсацию,без суда?Какие варианты развития событий возможны и реалистичны при таком положении дел?

Ingge
Участник форума

10 дек 2017, 09:51

Интересно, а какие сроки у вас в договоре ? Я так понимаю по 13 корпусу у всех должен быть срок 31.12.2017...это у 12 корпуса вроде сроки у кого то были 30.06.2017...но точно не уверен
13 корпус, 16 этаж, вид на Алешкинский лес.
И да, продам студию. Дорого.

Дмитрий З
Участник форума
Благодарил (а): 31 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

10 дек 2017, 10:27

Aida писал(а):
Что делать дольщикам с ДДУ-подавать в суд на неустойку или можно полюбовно договориться с ПИК и они могут выплатить какую-то компенсацию,без суда?
Аида, вы спрашиваете у адвоката, сможете ли вы обойтись без адвоката? )))
Ключики в декабре!

Сергей Романов
Участник форума

10 дек 2017, 16:15

Aida писал(а):
Я в 13 корпусе купила квартиру по ДДУ,допсоглашения не подписывала,да пока оно и не приходило по почте.Возможно ли просить неустойку,имеет ли это смысл?Сроки,прописанные в договоре,прошли,следующий,второй дополнительный срок-дольщики не подписывали допсоглашение.Сроки строительства увеличил сам ПИК,нас просто поставили в известность.Что делать дольщикам с ДДУ-подавать в суд на неустойку или можно полюбовно договориться с ПИК и они могут выплатить какую-то компенсацию,без суда?Какие варианты развития событий возможны и реалистичны при таком положении дел?

Да, Аида, конечно, если у вас прошли сроки выдачи ключей, то в этом случае требуйте неустойку.

Полюбовно вам тут, к сожалению, не удастся договориться. Это считайте практически нереально. Ну вот смотрите сами. Мы как-то с ребятами считали, в этом году за 147 поданных нами претензий застройщикам за 9 месяцев с желанием полюбовно решить вопрос о выплате неустойки только один согласился. И выплатил 50% неустойки. Это считается ну очень много для полюбовного решения. В судах иногда бывает можно взыскать меньше. Все остальные застройщики просто всех игнорят.

С Пиком, в этом году сколько мы судились, сколько пытались полюбовно решить вопрос (без этой попытки нельзя идти в суд, иначе не взыщется 50%-ый штраф) ни разу за 18 поданных нами претензий застройщик не выплатил неустойку. В последний раз на ЖК Люберецком и вовсе что-то написал, я честно не помню, но мол, это вы сами виноваты, что я задержал строительство и ваши требования на неустойку они вообще не обоснованы.

Если вы судитесь через суд общей юрисдикции, то при цене вашей квартиры меньше 3 млн. руб., имеет смысл начинать судиться через 2 месяца просрочка. Если цена квартиры от 3 до 6 млн. руб., то через месяц просрочки. Если цена квартиры более 6 млн. руб., то можно судиться через неделю. Судиться – это я имею ввиду начинать отправлять претензию, подавать иск и т.д.

Если вы арбитражник, то тут можно судиться сразу - подавать претензию, простите мой французский. Поскольку в среднем претензии для арбитража идут от 48 до 102 дней. Плюс понадобится еще 10-15 дней на то, что судья назначил день суда. Плюс 1.5 месяца времени на предварительное слушание. Плюс 1 месяца на основное (это если не будет переносов – в основном, ничего не переносится). Далее понадобится 1 месяц на вступление в силу решения суда и еще 1 месяц на взыскание денежных средств. Итого где-то через 6-8 месяцев вы сможете получить свою неустойку.

Aida
Участник форума
Благодарил (а): 52 раза

10 дек 2017, 23:20

Дмитрий З писал(а):
Aida писал(а):
Что делать дольщикам с ДДУ-подавать в суд на неустойку или можно полюбовно договориться с ПИК и они могут выплатить какую-то компенсацию,без суда?
Аида, вы спрашиваете у адвоката, сможете ли вы обойтись без адвоката? )))
Возможно,вы -не адвокат.Если знаете-ответьте, только по существу.

_Александр_
Участник форума
TC

12 дек 2017, 13:45

А откуда уверенность, что арбитражный суд не прикарманен ПИКом?

Сергей Романов
Участник форума

14 дек 2017, 18:35

Ну тут же такой же самый вопрос можно задать: а откуда уверенность что прикарманен?

Застройщики редко скупают суды. Я понимаю, это гипотетически должно происходит, всё-таки мы все читаем новости и смотрим телевизор, и слышим, как одного, второго, третьего за ни за что сажают, а человек во власти, укравший 400 млн. руб., получает условный срок. Тем не менее с застройщиками картина иная. Наши юристы за 7 лет работы не встречали ни одного судью, который точно можно было бы сказать, что купленный застройщиком. Особенно, если речь про арбитраж.

Есть судья Петр Иванович. Он режет всем неустойки, невзирая на название застройщика. Можно сказать, что он куплен? На основании чего? Режет? Ну и что, имеет на то право. И режет в основном он не избирательно, а преимущественно одинаково.

В арбитражах практика иная, что до ноября все дольщики, с любых объектов, в 9 из 10 случаев получали неустойки в максимальном объеме. Будь то Пик, Мортон, Лидер Групп, Миц или кто бы ни было еще. Сейчас практика становится хуже. Уже лишь в 2 из 3 случаев неустойка взыскивается в полном объеме, поскольку за последние 2 года мы надоели судьям, когда ведем дольщиков в арбитраж, нагружая суды работой. Они нас предупреждали еще в октябре, что станут резать, и также говорили, что летом, не исключено, что и вовсе ноги больше дольщиков не будет в арбитраже с неустойками.

Почему всё так? Потому что застройщики, как я помню из СМИ, жаловались на нехороших дольщиков, которые всё высуживают в полном объеме.
Последний раз редактировалось Сергей Романов 15 дек 2017, 01:47, всего редактировалось 1 раз.

Ingge
Участник форума

14 дек 2017, 20:25

Прикорманен это какой то стереотип ...типа все куплено и продано давно. Психология так у людей.

Сергей Романов
Участник форума

16 дек 2017, 16:38

Да, всё так. Когда вам присуждают мало, вы уверены, что все куплены. Когда много, вы думаете какой вы король :)

Эти все стереотипы проходят, когда человек несколько раз посудится.

_Александр_
Участник форума
TC

19 дек 2017, 14:28

Сколько тут ясновидящих собралось, как меня быстро раскусили. :) Только читать не научились, видимо...
Я задал ВОПРОС: "А откуда уверенность, что арбитражный суд не прикарманен ПИКом?" Я не утверждал, что он куплен. Я спросил.
Вопрос этот возник потому, что во всех ДДУ присутствует арбитражный суд, и суд вполне определённый. Опять же, по прочтении договора, создаётся полное впечатление, что застройщик всеми силами хочет избежать обычного суда. Интересно, почему? Вполне возможно, что профессиональные юристы в курсе, но я таковым не являюсь. И в этом случае, мой вопрос вполне логичен. Но ответа на него нет...

milkin
Участник форума
Благодарил (а): 246 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

19 дек 2017, 14:50

[b]_Александр_, не арбитражный, а третейский

_Александр_
Участник форума
TC

19 дек 2017, 15:11

Возможно. Сейчас договора на руках нет, приду домой - гляну.

Ingge
Участник форума

19 дек 2017, 20:53

Да, третейский, так обычно он и прописывается, но тут много уже писали, что этот пункт легко признается ничтожным, так как нарушает права и можно подавать по месту жительства

Сергей Романов
Участник форума

23 дек 2017, 19:08

Да, всё правильно. Третейская оговорка оспаривается при подаче иска. Поскольку по закону о защите прав потребителей вы можете обращаться в один из судов на свой выбор:

- По месту нахождения застройщика
- По месту строительства жилого комплекса
- По месту вашей прописки
- По месту вашего фактического нахождения (временная прописка)
- В арбитражный суд по месту регистрации застройщика
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12