Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

VLK
Участник форума
TC
Благодарил (а): 14 раз

ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации

25 дек 2013, 19:14

Знаете, вот смотрю сейчас проект нашего дома, выполненный проектной мастерской ГВСУ, и у меня, как профессионала архитектора, возникает много вопросов к коллегам по цеху).
Итак, везде - на сайте Мортона, в рекламных проспектах, в офисах продаж нам говорят, что дом имеет 25 этажей, в трех первых секциях, и 23 этажа -в 4-й и 5-й секциях.
Между тем, на титульном листе пояснительной записки к проекту, черным по белому написано: 25 -этажный, 5 секционный жилой дом. Т.е. по проекту -дом 25 этажный. Иначе название звучало бы так- : Пятисекционный жилой дом, переменной этажности 23-25 этажей.
Далее- на фасадах и разрезах, на плане первого этажа дом указан как -25 этажный
А вот на плане тех этажа несоответствие -для трех секций указана отметка пола тех этажа 69.990 , а в двух секция отметка пола техэтажа почему-то 64.390, т.е на два этажа меньше. Я думаю это просто косяк проектировщиков, люди живые, такое бывает.
А дом значит будет - 25 этажей. Для Мортона приятный новогодний сюрприз в 16 доп. квартир))
Вложения
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 34.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 34.jpg (299.52 КБ) 2379 просмотров
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 21.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 21.jpg (365.18 КБ) 2379 просмотров
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 19.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 19.jpg (404.11 КБ) 2379 просмотров
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 68.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 68.jpg (391.01 КБ) 2379 просмотров
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - Putilkovo-k14 проектн. докум. 1.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - Putilkovo-k14 проектн. докум. 1.jpg (107.98 КБ) 2379 просмотров

VLK
Участник форума
TC

Re: Мортонград ПУТИЛКОВО корпус 14

25 дек 2013, 19:17

Еще листы
Вложения
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 33.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 33.jpg (292.77 КБ) 2392 просмотра
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 32.jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 32.jpg (318.62 КБ) 2392 просмотра

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

25 дек 2013, 19:26

косяк не в ту сторону
понимаю когда дом реально переменной этажности а отметки тех.этажа везде одинаковые, тут какбы нормально, тупанул и циферки одинаковые вписал.
Внашем случае же наоборот, везде всё одинаковые должны быть, а чтобы вписать разные их же надо специально высчитать, а это по ошибке не бывает. Согласится с тем что циферки верные а весь остальной проект написали по ошибке тож не хотелось бы.
Отсюда вывод, дом изначально задумывался как 25этажный, а "забытые" 16 квартир, ну мож по каким-то нормам не проходили(например по кол-ву машиномест) вот и подшаманили побыстрому

VLK
Участник форума
TC

25 дек 2013, 20:11

Дом то панельный, типовой проект массового применения. Наверняка эта проектная мастерская делает десятки или сотни таких проектов.Т.е проект не приходится разрабатывать с нуля, а лишь надо привязать типовой проект к конкретному рельефу и геологии,и под нее сделать нужный фундамент, ну и вертикалка разная. Поэтому проектировщики часто берут и тупо копируют части проекта- из других проектов. И вполне возможно - план тех этажа так же тупо скопировали из другого проекта, который был переменной этажности.Или же вариант, как вы сказали- например сперва может мортон хотел корпус пременной этажности , а потом изменил техзадание, а часть чертежей забыли переправить. ну это можно сказать вообще ерундовый косячок. Уж таких грандиозных ошибок я повидал,что как анекдот могут звучать. Например в доме была арка-проезд сквозной. , а строители пропустив первый этаж, начали возводить над цоколем сразу ВТОРОЙ этаж!!! при этом матерясь, что какие дебилы проектировщики, что мол в такую арку которая получилась - разве что собака пролезет. Или когда строили один из московских торговых центров- строители пропустили , потеряли сразу целую ось, пролет в 9 метров, по всей длине здания. Чего только не бывает))

PRANA
Участник форума
Благодарил (а): 82 раза

25 дек 2013, 20:30

VLK писал(а):
Еще листы
Уважаемый VLK, а нет ли у Вас чертежа 10 этажа 3 секции? Т.к. очень хочется понять размеры своей однушки, а найти не могу.

VLK
Участник форума
TC

25 дек 2013, 20:41

Получите- распишитесь)
Только площадь немного будет отличаться на 2 и скажем 10 этажах, за счет изменения общего сечения вентканалов
Вложения
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 2-10 эт..jpg
ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации - 2-10 эт..jpg (618.51 КБ) 2380 просмотров

VLK
Участник форума
TC

25 дек 2013, 20:46

И лифтов здесь 3 указано в каждой секции, а по факту будет 2, как написано в пояснительной записке. Берут типовой проект и даже не утруждают себя откорректировать его, как следует

PRANA
Участник форума

25 дек 2013, 20:53

А что же будет в шахте третьего отсутствующего лифта?
Последний раз редактировалось PRANA 25 дек 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

PRANA
Участник форума

25 дек 2013, 21:16

VLK писал(а):
Получите- распишитесь)
Только площадь немного будет отличаться на 2 и скажем 10 этажах, за счет изменения общего сечения вентканалов

Спасибо, VLK.
Внутренние габариты немного проясняются.
Я так понимаю оси внутренних несущих стен (которые 200мм) идут по центру, а как быть с внешними стенами? Но остается самый главный вопрос в каком чертеже проектировщики нанесли все размеры внутри квартиры (не несущие стены, проемы и т.д.)? А нет ли в Вашем альбоме АР экспликации помещений? Извините за назойливость, если что.

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

Re: ПУТИЛКОВО П111 - Альбом проектной документации

25 дек 2013, 23:15

А чему тут удивляться то с 14 :D , достаточно посмотреть на 15 корп. который тоже был 23 этажным, а на деле получился 25 :shock:
VLK а по каким домам еще можете достать чертежи? ДСКашных случаем нет? :oops:

_во_Майкл
В отставке
Благодарил (а): 185 раз

26 дек 2013, 00:03

VLK, если у вас имеются чертежи 3-ки 27-го 4-й секции с 1 по 7 этажи, буду очень признателен.

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

26 дек 2013, 09:14

VLK
если будете снова выкладывать чертежи, начинайте новую тему под каждый альбом пожалуйста.
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

olga_0000
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

26 дек 2013, 11:39

Майкл писал(а):
VLK, если у вас имеются чертежи 3-ки 27-го 4-й секции с 1 по 7 этажи, буду очень признателен.
Вложения
У меня есть вот такой вариант. Конечно, это не именно 27 корпус и не с 1 по 7 этажи, но такой же дом ГВСУ, этаж - повыше, но, думаю, там размеры не особенно отличаются. - план трешки.JPG
У меня есть вот такой вариант. Конечно, это не именно 27 корпус и не с 1 по 7 этажи, но такой же дом ГВСУ, этаж - повыше, но, думаю, там размеры не особенно отличаются. - план трешки.JPG (37.88 КБ) 2163 просмотра

sancho
Участник форума
Благодарил (а): 81 раз

26 дек 2013, 17:01

А копэшных нет случаем? интересуют верхние этажи

VLK
Участник форума
TC

26 дек 2013, 22:30

[/quote]
Спасибо, VLK.
Внутренние габариты немного проясняются.
Я так понимаю оси внутренних несущих стен (которые 200мм) идут по центру, а как быть с внешними стенами? Но остается самый главный вопрос в каком чертеже проектировщики нанесли все размеры внутри квартиры (не несущие стены, проемы и т.д.)? А нет ли в Вашем альбоме АР экспликации помещений? Извините за назойливость, если что.[/quote]

Альбом не мой, а проектировщиков. Я получил его окольными путями в ГВСУ. Плана с размерными цепочками ( т.н. кладочного плана) в этом альбоме нет, т.к это альбом стадии "П" ( Проект) , а для этой стадии достаточно лишь осевых размеров, а размерные цепочки указываются в рабочке ( рабочая документация, стадия "РД"). Поэтому без точных размеров сказать вам величину привязки осей по наружным стенам не смогу, на вид 50-100 мм от оси, до внутренней грани наружной стены.
Далее, зачем вам экспликация помещений, если на самом плане секции указаны названия помещений, и их площади. ГОСТ на оформление строительной докумнтации позволяет делать - либо экспликацию отдельной таблицей, либо указывать прямо на плане названия помещений и их площади.