Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 72

капитан_КВ
Участник форума
Благодарил (а): 7 раз

Re: Интернет провайдер в мортонграде путилково

25 ноя 2017, 19:00

Для интернета - протягивайте ЛЮБОЙ кабель UTP-5E (до 50 метров проблем с передачей не возникнет), если хотите перестраховаться - купите самый простой, но с экранировкой.
Стандарт предусматривает:
- передачу по двум парам (2-не используется, можно подключить еще одну розетку RJ45) со скоростью 100 МБит/сек на 100 метров, при ухудшении условий сетевое оборудование снизит скорость передачи /но это не всегда..../ (на практике - 50 - 60 метров в условиях прокладки вблизи от сети питания 220/380 - будет работать )
- передачу по 4 парам на скорости 1000 МБит/сек.
В любом случае - самый плохой кабель, подведенный на этапе ремонта к каждому "утюгу" - в 10 раз лучше Wi-Fi.
Изображение
По поводу коаксиального кабеля - возьмите медный.

Lok
Модератор
Благодарил (а): 2064 раза

25 ноя 2017, 19:58

капитан_КВ писал(а):
купите самый простой, но с экранировкой.
вредный совет! :-( НИКАКОЙ FTP ! от экранировки часто скорее вред, чем польза, надо хорошо заземлять, да и наводка от токов по экрану может только ухудшить все , сравнения в литературе не в пользу FTP в быту, остальное все поддерживаю.
А вообще- полистайте тему, на моей памяти все уже раз 10 обсосали )))) да и тема вроде есть viewtopic.php?t=1251
Удачи в реале!

капитан_КВ
Участник форума
Благодарил (а): 7 раз

25 ноя 2017, 20:49

Lok писал(а):
сравнения в литературе не в пользу FTP в быту
Ну я как-бы, из практики - с экраном "как правило", всегда лучше чем без него, но это личные наблюдения, возможно, Вы правы.. В любом варианте, для протяжки 20 метров от роутера до самого дальнего смарт-телевизора - это не имеет никакого значения...

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

25 ноя 2017, 23:07

На самом деле любой. Просто 0.48 легче повредить. Если сеть сделать по правилам, с разводкой в розетки - это не важно. Класть в квартире FTP - нет смысла. Главное - прозвонить после прокладки до залделки, и проконтролировать, чтобы в него не забили гвоздь, не перебили уроненным пеноблоком и т.п.
корп. 19 кв. 484

IgorG
Участник форума
Благодарил (а): 117 раз

25 ноя 2017, 23:32

Берите любую витую пару 5-ой категории (UTP Cat 5e) более-менее нормального производителя и все. Хоть Legrand, хоть Hyperline или еще кого-нибудь. Экранированный ставить дома особо смысла нет. Для гигабита 5e более чем достаточно, а больше по меди вы все равно передавать не будете. Да и в квартире у вас не будет длинных связей. Хотя если есть потребность в PoE и желание сделать все на какую-то большую перспективу, то ставьте 6-ой категории. Хотя нафига в квартире PoE, где все электроточки рядом, не знаю. Вот FTP точно не нужен )

По ТВ берите оригинальный итальянский Cavel SAT-703 B и все. Только не на рынке или в левых местах. Их куча подделок. Лучше подороже, но в известном месте. Главное не подделку или левый китайский! Если много кабеля нужно, то можно у официального дилера. Ну или в каком-нибудь Электромонтаже. По-крайней мере там когда-то брал немного и кабель был нормальный. Возможно кто-то подскажет где еще есть и возможно дешевле. Смысла брать более дорогой кабель с дополнительным экранированием для дома тоже нет. Я имею в виду DG-113 и другие. SAT-703 B если что можно и на улицу до внешней антенны вывести частично, если потребуется, потому что он до -40. В чем отличие разных кабелей можете посмотреть хороший старый обзор тут. В чем отличе подделок Cavel можно посмотреть тут.

user013
Участник форума
Благодарил (а): 1030 раз

27 ноя 2017, 09:04

Мой выбор:
витая пара - Hyperline UTP4-C5E-SOLID-GY UTP Cat 5E,
коаксиал - Cavel SAT 703 B VE.
И да, домой экранированный не надо, как уже сказали выше...

Еще пару нюансов: двойные интернет-розетки стоят дорого, можно до каждой точки от маршрутизатора кинуть 2 кабеля, а подключить один в одинарную розетку. Во-первых, второй будет как резервный на случай, если с первым что-то произойдет, а, во-вторых, в случае необходимости, всегда можно заменить розетку на двойную. Мне уже на одной точке это пригодилось. В квартиру от этажного щита лучше тоже завести 2 кабеля: один как резервный, либо на случай подключения другого провайдера. Стоимость всего этого мероприятия на фоне остальных трат мизерная, а надежность и гибкость сети повышает в разы.

Артемка
Участник форума
Благодарил (а): 51 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

27 ноя 2017, 10:58

а где приобретали ? А то на рынке столько подделок продается...

Lok
Модератор

27 ноя 2017, 11:33

user013 писал(а):
двойные интернет-розетки стоят дорого
раскрою маленькую хитрость- телефонные розетки стоят дешевле, а RG11 там модули, такие же по посадке, как и UTP RG45 модули, которых можно докупить, или у друзей взять))) - меняете и экономите :-) , но только предварительно подобрать конечно придется, по посадке много разных стандартов, поэтому это скорее совет для тех, кто с СКС работает и много всего в закромах имеет))).
(я так на Легранд Валене съэкономил, там примерно вот такие, которые черненькие)
Вложения
Интернет провайдер в мортонграде путилково - 5648.jpg
Интернет провайдер в мортонграде путилково - 5648.jpg (5.75 КБ) 1249 просмотров
Интернет провайдер в мортонграде путилково - 13219-24415-800x800.jpg
Интернет провайдер в мортонграде путилково - 13219-24415-800x800.jpg (49.36 КБ) 1253 просмотра
Удачи в реале!

user013
Участник форума

27 ноя 2017, 11:57

Lok писал(а):
user013 писал(а):
двойные интернет-розетки стоят дорого
раскрою маленькую хитрость- телефонные розетки стоят дешевле, а RG11 там модули, такие же по посадке, как и UTP RG45 модули, которых можно докупить, или у друзей взять)))
У меня Celliane - там у них хитрый конструктор: одинарные модули обламываются и соединяются в один. Все защелкивается и собирается как ЛЕГО. Заколхозить, наверное, можно, но, во-первых, люблю решения болт-он, а во-вторых, двойная розетка мне понадобилась пока только одна - нет смысла усложнять процесс.

Lok
Модератор

27 ноя 2017, 12:01

ну мой совет скорее для тех, кто пока только в стадии подготовки к ремонту, или в процессе :-), да и термоклей вполне нормально держит, если что )))
Удачи в реале!

user013
Участник форума

27 ноя 2017, 12:04

Артемка писал(а):
а где приобретали ? А то на рынке столько подделок продается...
Не, рынки - это не мое.. Витуху покупал в Регарде, а коаксиал - в ВДЛ вместе с силовыми кабелями.

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

27 ноя 2017, 13:18

Ну, если сильно хочется - можно и UTPшку обжать на RJ11 :)
корп. 19 кв. 484

естьмнение
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

28 ноя 2017, 18:42

Ребят, какой тариф щас актуален ? 100 Мбит/сек выдаёт ? Это жёлтый тариф. Или нету смысла и можно зелёный тариф 70 мбит/сек

user013
Участник форума

29 ноя 2017, 08:24

Меня, в принципе, и 50 устраивает. Больше 500 руб. за интернет морально не готов платить... Для серфинга и потокового видео хватает, в онлайн-игры я не играю.

IvanMoscow
Новичок

08 дек 2017, 15:59

Обидно, что в Москве за 500р 100Мбит/сек.. даже в граде московском (строил в том числе ДСК) за 550р 100Мбит/сек+110 каналов ТВ у местного провайдера
  • 1
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • 72