Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

Workaway
Участник форума
TC
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

Шумоизоляция стен/потолка

04 мар 2018, 19:02

Добрый день, уважаемые соседи.

Поспал несколько ночей в своей однушке, в которой выровнены стены и положен толстый слой штукатурки, проведена электрика (подразетники стоят) + толстый слой стяжки на полу, крупная фракция. В соседних квартирах - делают ремонт сверху, сбоку, живут только в одной квартире снизу, или снизу по диагонали. Строители иногда тихо работают даже по ночам, в жилой квартире бегает, иногда плачет ребёнок. Что могу сказать по шуму. Весь ударный шум, топот, укладывание инструментов на пол, и прочие постукивания слышно хорошо. Не знаю, к какому виду шума отнести работу со шпателем по стене, видимо к ударному тоже, потому что его тоже слышно хорошо. Причём этот шум отдаётся по всему периметру помещения, включая стену между комнатой и кухней. То есть слева могут кинуть отвертку на пол, я могу это слышать от правой стены, по полу, по потолку. Голоса, звуки, так называемый воздушный шум, шум воды, пылесоса, слышно меньше, и подозреваю, что после шпатлевки стен, и наклеивания обоев, он существенно снизится, но не упадёт до комфортного уровня.

Поэтому встал вопрос о шумоизоляции стен и потолка в жилой комнате. Где отдыхаешь. Я не хочу слышать никого сильно, и не хочу, чтобы меня слышали. Весь пол в квартире, кроме ванной, я и так буду изолировать стандартным пирогом - "зашпатлюю" или залью пол, положу пару слоев подложки разной плотности под ламинат. А вот что делать со стенами и потолком, не понимаю.

Просмотрел много текста и видео в интернете. Системы, которые гарантируют качественное снижение шума, "съедают" до 10см от объёма помещения. И стоят как самолёт. При этом, понятно, от сильного ударного шума и перфоратора это не спасёт до конца, но в целом даёт хороший результат. Но терять 20 см от ширины комнаты совсем не хочется. Интернет переполнен разными советами, в том числе совершенно безумными на первый взгляд. Что, например, на потолок, если делать натяжной, можно наклеить в 1 или 2 слоя, плотно, картонные коробки из под яиц (такие "квадраты" стандартные под 3 десятка яиц). Существует масса вариантов бескаркасной шумоизоляции, когда листы высокой плотности клеются на поверхность, или толстый плотный материал типа стеклообоев под покраску. Но достоверных данных по изоляции и поглощения звука, а также отзывов, очень мало, и они противоречивы.

Хочу спросить, кто-нибудь делал (или не делал) шумоизоляцию в монолите? Что скажете? Буду благодарен за советы, отзывы, мнения. Спасибо большое!

Артемка
Участник форума
Благодарил (а): 51 раз
Шахматка: #13, Сходненская 11

Re: Шумоизоляция стен/потолка

04 мар 2018, 21:48

Workaway
Участник форума
TC
Благодарил (а): 50 раз

04 мар 2018, 22:56

Артём, спасибо, почитаю. С точки зрения логики - ничего лучше и не придумаешь, наверное. А с точки зрения практики - опыт есть?

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 20 раз

05 мар 2018, 00:10

Если не поздно - надо подарить соседу сверху шумку под стяжку. Защититься от ударного шума куда сложнее, чем его предотвратить.
корп. 19 кв. 484

Артемка
Участник форума

05 мар 2018, 09:40

Workaway писал(а):
Артём, спасибо, почитаю. С точки зрения логики - ничего лучше и не придумаешь, наверное. А с точки зрения практики - опыт есть?

Практики к сожалению нет. Но вот тоже думаю....стоит ли ставить, больно цена кусачая :(

simka
Участник форума
Благодарил (а): 15 раз

05 мар 2018, 10:13

конечно стоит:) но вся звукоизоляция при концерте на батареях и стояках водопровода не спасает, ну и перфоратор и мега колонки никто не запрещал

Елена37
Участник форума
Благодарил (а): 4 раза

05 мар 2018, 11:00

Артемка писал(а):
Workaway писал(а):

Практики к сожалению нет. Но вот тоже думаю....стоит ли ставить, больно цена кусачая :(

По описанию интересная вещь. Сколько такие панели по цене?

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 127 раз

05 мар 2018, 11:09

Как уже правильно писали, не дать вылезти наружу звуковой волне, которая уже пошла, практически не реально. Гораздо проще и эффективней не допустить ее образование. Делайте шумку пола, подумайте о соседях снизу.

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 325 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

05 мар 2018, 11:23

А у меня вопрос :
После такой изоляции , можно вешать на стены полки/шкафы или уже не получется ?

Артемка
Участник форума

05 мар 2018, 12:09

никаких ограничений нет. Для надежности можно по длиннее шурупы использовать.

k-113
Участник форума

05 мар 2018, 12:26

В наши стены вообще вешать что-то тяжёлое сложно. Желательно химический анкер или засверливаться 15мм буром и анкер бетонировать.
корп. 19 кв. 484

Урий
Участник форума
Благодарил (а): 325 раз
Шахматка: #12, Сходненская 13

05 мар 2018, 13:21

А можно еще вопрос ...
У меня на кухне кирпичная стена , где вентиляция ...
Я хотел кухню ставить вдоль этой стены и вешать кухонные шкафы ...
Надо как то укреплять стену или ... ?

Артемка
Участник форума

05 мар 2018, 13:31

Достаточно штукатурки. Кирпич - надежный материал.

k-113
Участник форума

05 мар 2018, 17:09

Главное в кирпич дюбели правильные ставить, для кирпича. Анкера для бетона в кирпиче держатся плохо. Вообще проще всего вешать умеренно тяжелые предметы (типа кухонных шкафов) на ПГП. Просто берётся штатная рейка, выставляется по уровню и 70мм шурупами через каждые 15см. Раньше стена упадёт или рейку срежет, чем оторвёт. В бетон тоже хорошо, но надо перфом анкера. А вот кирпич - оно когда как. В брежневке я упарился на кирпич сантехнику ставить, самым надёжным оказался дедовский метод - забуриться двенашкой, забить деревянный чопик и в него шуруп 8*110. А дюбели всяческие под нагрузкой лезли.
корп. 19 кв. 484

memoki
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

06 мар 2018, 00:19

Делал в однушке потолок и стены, которые с соседями, следующим образом:
- Углы расшивались, заделывались заново URSA GEO;
- Rockwool Акустик Баттс 50 мм крепился дюбелем для изоляции;
- ГКЛ КНАУФ два листа, стены 12.5 мм, потолок 9.5 мм.

Сложно сказать стало ли лучше. Бег детей и топот взрослых слышно. Как соседи кричат слышно. Дискотеки слышно. Во всех случаях терпимо, но уснуть врятли получится. Остальное вроде не сильно заметно.