ЗА и ПРОТИВ аренды - Форум Мортонград Путилково

Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

блик
Модератор
Благодарил (а): 219 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

Re: ЗА и ПРОТИВ аренды

08 авг 2018, 21:06

легко
2ка в Москве, монолитка новострой, почём покупалась не знаю но думаю 8-9лямов на котловане сейчас рыночная 11-12 лямов, обычная аренда 40-45, я уговорил хозяина внести несколько корректив на сумму 20тр и аренда стала 68

Дядя Володя
Участник форума

08 авг 2018, 22:47

блик писал(а):
2ка в Москве, монолитка новострой, почём покупалась не знаю но думаю 8-9лямов на котловане сейчас рыночная 11-12 лямов, обычная аренда 40-45, я уговорил хозяина внести несколько корректив на сумму 20тр и аренда стала 68

Отлично!
Давайте внесем несколько уточнений:
1) сколько в итоге хозяин получил на руки чистыми за год ( год считаем от момента подачи объявления ), т.е вычитаем простои, вычитаем коммуналку, вашу комиссию, и другие возможные расходы по содержанию.... т.е какая чистая прибыль?
2) Насколько характерна такая ситуация для большинства объектов недвижимости ? Везде ли так же легко можно поднять "обычную аренду" на 30% ?

Bor
Участник форума
Благодарил (а): 17 раз

09 авг 2018, 11:41

slv писал(а):
Инфляция сейчас сильно обгоняет рост стоимости недвижимости
Бесмысленно следить за стоимостью квартир в интервале менее 5-10 лет. Тут иные закономерности. Нужно брать период порядка 20 лет. Однокомнатная квартира на МКАД, купленная в начале 1998 года на этапе котлована за 200 тыс. рублей (тогда это стоило именно столько), сегодня стоит 4-5 млн. рублей. Вот и считайте.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Дядя Володя писал(а):
Bor писал(а):
Довольно лукавый подсчет.
Вот не лукавый, по Путилково:
Пробежался по некоторым ценам однушек (район 31-33 домов)

Цена продажи с ремонтом от 4,1 до 6млн. т.е. в среднем ок 5млн.
Аренда варируется от 23 до 29 ... среднее 26. Минус коммуналка без счетчиков.
Итого на руки +/- 23.
Из этих денег, если соблюдать закон, нужно еще отдать 13% подоходного налога. итого 20,1. Из них минус налог на имущество.
Да и страховку гражданской ответственности оформить не лишне...
Если подключать агента - минус % как от покупки так и % от сдачи. (пусть даже единовременно)
Еще минус аммортизация ремонта и простой в пересменок между жильцами...

Банк ВТБ / Газпром +/- 6,5% готовых. С 5 млн это 27т чистыми в мясяц (без учета капитализации)
Сбер 4,9% годовых с 5 млн - 20,5 чистыми

Итого: 27 в банке против 23 аренды

Уже нет такой процентной ставки в Сбербанке, там максимум 4.45%. И вы опять совершенно не учитываете инфляцию, как будто ее нет. Процент по депозитам практически не превышает реальную инфляцию. Это делает все ваши "расчеты" выгодности депозитов абсолютно бесмысленными. Размещать депозит имеет смысл только на 1-2 года максимум, когда есть временно лишние деньги. Получить какой-либо ДОЛГОСРОЧНЫЙ доход на депозите в современной рыночной экономике не получится, это экономический закон. Все рассуждения о противном содержат те или иные ошибки и подтасовки. Спорить тут совершенно не о чем.

А насчет цен на квартиры конкретно в Путилково - они несколько завышены по отношению к потребительной стоимости и возможному доходу от аренды. Грубо говоря, материалы те же, дома в принципе те же, себестоимость строительства та же, а место плохое и по сравнению с другими вариантами довольно-таки бесперспективное. Для аренды следует покупать совсем в других местах. Вложение в Путилково для аренды - это довольно неэффективное вложение. Хоть и эффективнее, чем депозит.

Дядя Володя
Участник форума

09 авг 2018, 12:13

Bor писал(а):
Уже нет такой процентной ставки в Сбербанке

Да как нет, когда на сайте 4,9 ?

Изображение

блик
Модератор

09 авг 2018, 12:23

Дядя Володя писал(а):
Отлично!
Давайте внесем несколько уточнений:
1) сколько в итоге хозяин получил на руки чистыми за год ( год считаем от момента подачи объявления ), т.е вычитаем простои, вычитаем коммуналку, вашу комиссию, и другие возможные расходы по содержанию.... т.е какая чистая прибыль?
2) Насколько характерна такая ситуация для большинства объектов недвижимости ? Везде ли так же легко можно поднять "обычную аренду" на 30% ?
1)чистыми если со всеми простоями и тд примерно 760
2)подобные квартиры есть везде практически в любом доме даже в нашем путилково, просто при покупке надо подбирать не абы что , а именно под критерии аренды

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Дядя Володя писал(а):
Bor писал(а):

Изображение
вот и посчитайте
если даже взять сегодняшнюю рыночную стоимость и даже по верхней планке 12 лямов и умножить не на 4,9 а пусть на 6% сумма всё равно меньше чем аренда+ все банковские и налоговые приколы+ срок максимум 3 года

И это всё на недешовом новострое, а если взять хрущобы, там вообще золотое дно

Дядя Володя
Участник форума

09 авг 2018, 12:36

блик писал(а):
)чистыми если со всеми простоями и тд примерно 760
63 в месяц....
а в банке по 6% годовых с 12 лямов - 60. Выгода 3 тыс....

блик
Модератор

09 авг 2018, 12:42

вы опять только себя читаете или где?
1)12 лямов это верхняя планка сегодняшней рыночной цены, а по факту квартира покупалась за 8-9
2) покажите конкретный банк с 6%

Дядя Володя
Участник форума

09 авг 2018, 12:49

блик писал(а):
1)12 лямов это верхняя планка сегодняшней рыночной цены
Ну мы на сегодня срез и делаем.... А не то, что было 2 года назад.... Кому то по наследству досталось - цена входа - 0 рублей...
блик писал(а):
2) покажите конкретный банк с 6%
ВТБ, газпром
блик писал(а):
, а по факту квартира покупалась за 8-9
Это на этапе котлована. То есть минимум на 2 года деньги заморожены. в предыдущие года - это ок 15%. Плюс вложения в ремонт.

Отправлено спустя 18 минут 27 секунд:
блик писал(а):
чистыми если со всеми простоями и тд примерно 760
А вообще странно - за 68 сдали, 63 на руки после всех вычетов..... Это ж какая коммуналка ? И какой ваш процент?

Отправлено спустя 1 час 38 минут 9 секунд:
блик писал(а):
чистыми если со всеми простоями и тд примерно 760

Посмотрел ЦИАН - двушки в монолите, то что сдаются за 65-70/мес - это уровень Удальцова 85 / Рублевское шоссе 46.... Цена продажи - от 16 и ближе к 20.
Те двушки, что продаются за 11-12 млн - цена сдачи 45-55 тыс. (ну тоесть приблизительно как вы и указали)

То, что вам удалось сдать такую двушку за 68 - это хвала вашему опыту, умению, но не отражение рыночной ситуации....

блик
Модератор

09 авг 2018, 16:15

Дядя Володя писал(а):
Посмотрел ЦИАН - двушки в монолите, то что сдаются за 65-70/мес - это уровень Удальцова 85 / Рублевское шоссе 46.... Цена продажи - от 16 и ближе к 20.
Те двушки, что продаются за 11-12 млн - цена сдачи 45-55 тыс. (ну тоесть приблизительно как вы и указали)
сдаётся мне вы не в том разделе искали :) :)
я вам больше скажу, у меня друг сдаёт хрущобную 3ку да ещё на 1 этаже в тушино за 76 в месяц
сейчас собирается вторую брать.
Дядя Володя писал(а):
То, что вам удалось сдать такую двушку за 68 - это хвала вашему опыту, умению, но не отражение рыночной ситуации....
тут дело не совсем в опыте, больше в умении и знании :)
вот вы не умеете и не знаете и какой опыт вам не дай всё равно будет на циане по 40-45 или вообще в банк отнесёте в надежде что он вам когда нибудь копеечку заплатит :)

Дядя Володя
Участник форума

09 авг 2018, 16:54

блик писал(а):
хрущобную 3ку да ещё на 1 этаже в тушино за 76 в месяц
Первый этаж не в счет.... Там под коммерческие сдают. При хорошем расположении может быть совсем другой порядок цен.
блик писал(а):
сдаётся мне вы не в том разделе искали
блик писал(а):
больше в умении и знании

Ну давайте, поставьте вишенку на торт - где смотреть то надо?

блик писал(а):
или вообще в банк отнесёте в надежде что он вам когда нибудь копеечку заплатит
Я диверсифицирую активы... :-)
Но даже при вашем знании и опыте разница в вашу пользу не велика получилась - всего 5%.
блик писал(а):
вот вы не умеете и не знаете
Нет, не знаю... Как и большинство.... А кто знает, тот не в банк понесет, а прокрутит еще выгодней.... :-) На акциях или валюте поиграет, да и мало ли способов....
Но мы же с вами обсуждаем не вас , продвинутого, а в целом ситуацию со сдачей... Причем в разрезе именно покупки под аренду.

блик
Модератор

09 авг 2018, 20:41

Согласен с вами, можно и крутануть и на бирже поиграть и ещё куча вариантов. Мой приятель кстати на 3ку на биткоинах поднял, во время купил и во время скинул
Вот только аренда из них наиболее безопасный, долговечный и практически не требующий участия

Bor
Участник форума
Благодарил (а): 17 раз

Вчера, 11:10

Дядя Володя писал(а):
Bor писал(а):

Изображение

читайте мелкий шрифт: данный вид вклада доступен только для клиентов с действующим пакетом Премьер - плата за который 2500р в месяц. но дело даже не в этом, а в том, что вы не сможете при необходимости забрать такой вклад до окончания срока. например если рубль начнет падать на 20-30℅. по этой причине я в сбере открываю вклады только по типу "управляй онлайн", там ставка сейчас порядка 3℅. так что все подсчеты неподеленной гигантской прибыли от вклада лукавы и нереальны. плюс инфляция, которая полностью съест ваш вклад за каких-то несколько лет