Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A44

Модераторы: One, leks-alt, Модераторы

Дядя Володя
Участник форума

Re: Увольнение консьержей

20 дек 2018, 09:54

AndreySz писал(а):
Я всегда считал, что для поддержания чистоты и порядка нанимают уборщицу. Можно эту обязанность нагрузить и на консьержку, но пока она будет мыть лестницы на 25 этажах, она не сможет быть консьержкой и контролировать доступ в подъезд.

Прочитайте толкование слова Консьерж... Я конечно понимаю, что мы не во Франции, но все же... Для общего, так сказать, развития...
И мне не понятно, почему все так активно возлагают на них функции охраны....

блик
Модератор
Благодарил (а): 227 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

20 дек 2018, 17:29

Народ что вы вечно весь мир осчастливить хотите? Проведите в каждом подъезде голосование и деньги платите непосредственно консъержу.
У тех кто вздумает проголосовать против или не платить "какие-то хулиганы" дверь запенят или спичек в замок насуют.

Дядя Володя
Участник форума

20 дек 2018, 19:31

блик писал(а):
Проведите в каждом подъезде голосование

Ох, если бы это было так просто.....

блик писал(а):
... и деньги платите непосредственно консъержу.

А помещение, в котором обитает консьерж, оно не на балансе УК случайно???

А подбор и замещение персонала кто на себя возьмет?

И кто возьмет на себя миссию по сбору денег?

блик
Модератор

20 дек 2018, 20:28

Дядя Володя писал(а):
А помещение, в котором обитает консьерж, оно не на балансе УК случайно???
общедомовое имущество принадлежит собственникам
Дядя Володя писал(а):
А подбор и замещение персонала кто на себя возьмет?
да за нормальные деньги к вам очередь выстроится
Дядя Володя писал(а):
И кто возьмет на себя миссию по сбору денег?
консъерж и возьмёт
обычный список как раньше жировки раздавали под роспись, так и тут, сдал-расписался. Сразу видно кто не сдал и кого должны навестить "хулиганы" и чьи этажи мыть, а чьи можно пропустить.

pathping -n
Участник форума
Благодарил (а): 27 раз

20 дек 2018, 22:52

В общем, был тут в УК, стал свидетелем разговора представителя "инициативной группы", за отказ от консьержей.
В общем, как я понял - недовольны жители корпусов - общежитий (12 и 13). И претензия у них в том, что консьержи там какие-то нерусские, да и живут в "коморке консьержа" с 5ю детьми. Ну, такое мало кому понравится, ещё за это деньги плати. Ну а вот например, в 37 и 38 корпусах консьержи нормальные - таких инцидентов не было тьфу тьфу.

блик
Модератор

20 дек 2018, 23:11

это не "инициативные", а "идиотские" группы, им лижбы воевать против чего не важно главное ПРОТИВ
ну откажутся они и что? коморки по любому пустовать не будут, а спросить за порядок уже не с кого будет. УК скажет вы сами отказались.
В их случае надо не за отказ от консъержей боротся, а за их замену

bearchik
Участник форума

20 дек 2018, 23:26

Преведствую.
Мне кажется, тут идет подмена понятий. Во-первых, народ пишет заявления НЕ против консьержей, а на возврат денег за не предоставленную услугу за предыдущие месяца. Я написал такое заявление т.к. консьержей я особо и не видел (в лучшем случае они только проживали в этой коморке, но уж точно не выполняли тех функций, которые на них возлагали). Во- вторых, о каких добросовестных консьержах может быть речь, если они на русском еле говорят и им роднее как раз те "друзья из бывшего СССР", чем владельцы квартир в доме, в котором они должны следить за порядком. В третьих, не понятно почему многие хотят от консьержей, чтобы они мыли полы, охраняли и делали что-то еще... В 5ом подъезде (тот что с торца) вообще нет "каморки" для консьержа и непонятно где и как он там будет исполнять свои обязанности

Шар
Участник форума
Благодарил (а): 156 раз

21 дек 2018, 00:48

Соглашусь, сужу по нашему подъезду, пока Консьержка сидит ( одна и тоже 3 года) чистота и порядок, а время ее отпуска приходит приходящая уборщица , подъезд превращается в грязный проходной двор. НЕДОСТАТОЧНО мыть подъезд по расписанию, за ним следить нужно постоянно . На нашу Консьержка денег не далеко вообще.

Дядя Володя
Участник форума

21 дек 2018, 11:39

блик писал(а):
общедомовое имущество принадлежит собственникам
Общедомовое - да. Но если это выделенное помещение с сан узлом, окном, дверью и т.д - то есть по сути отдельная студия - то тогда тоже проходит как общедомовая?
Просто интересно... Хотелось бы не предположений, а точной информации....
блик писал(а):
да за нормальные деньги к вам очередь выстроится
Выстроится... Но кто будет из этой очереди выбирать ? И кто будет нести ответственность за этот выбор?
блик писал(а):
консъерж и возьмёт.
Я не налоговая, я не против... ;-)

блик писал(а):
и чьи этажи мыть, а чьи можно пропустить.
Целый этаж? А те кто на этом этаже сдал денежку против не будут?

блик писал(а):
Сразу видно кто не сдал и кого должны навестить "хулиганы"

Кто выступит в качестве "хулигана" и подпишется под 167 УК ?
Вы так научите, а кто то по неопытности либо на на статью нарвется либо люлей отхватит.... :-)

ДенисТабашков
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

24 дек 2018, 08:10

Действительно, консьерж выполняет, в основном, функцию присутствия в холле. Ещё такую функцию могут выполнять жители дома, в холле (если есть), когда там хочется находиться. Если мы говорим о других странах, то в таких местах может висеть телевизор, стоять кофеварка, автомат с (возможно, бесплатной) газировкой, кофе, соками, сладостями, полка с книгами, настольными играми, диваны/кресла/стулья, стол, настольные игры или игровые автоматы и т. д. Можно поставить большую стиральную машину (если в доме маленькие студии и нет прачечной рядом) микроволновку, велопарковку, тренажёры, обустроить парилку - что-то, на что хватит места и денег, но при этом будет привлекать много жителей именно вашего подъезда или дома. И нельзя забывать, что даже диван и телевизор иногда требуют чистки и обслуживания, которые тоже стоят денег. Ещё чем больше окон и прозрачнее двери - тем более просматриваемым и безопасным становится общественное помещение. Менее охотно человек будет делать что-то общественно порицаемое на глазах у всего двора, нежели за глухой дверью.

AndreySz
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз

20 янв 2019, 07:22

Дядя Володя писал(а):
AndreySz писал(а):
Я всегда считал, что для поддержания чистоты и порядка нанимают уборщицу. Можно эту обязанность нагрузить и на консьержку, но пока она будет мыть лестницы на 25 этажах, она не сможет быть консьержкой и контролировать доступ в подъезд.

Прочитайте толкование слова Консьерж... Я конечно понимаю, что мы не во Франции, но все же... Для общего, так сказать, развития...
И мне непонятно (в данном случае пишется слитно), почему все так активно возлагают на них функции охраны....
Спасибо, дяденька, за ценный совет, а то моя по-русски нехорошо знай...
"...Консье́рж, консье́ржка (фр. concierge) — человек, в чьи обязанности входит обеспечение ...жильцов дома всем необходимым и создание для них комфортных условий..." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B6). Если Вы от них ждёте всего необходимого, то, опасаюсь, будете быстро разочарованы.
А школьный учебник физики сообщает (в порядке ответной любезности рекомендовал бы его и Вам) что убирать 25-й этаж и одновременно контролировать доступ на этаже 1-м, тем более "обеспечивать жильцов дома всем необходимым", у одного человека не получится - хоть консьержем, хоть как его назови. Не знаю как во Франции, а я в Путилково ожидаю, что работающий в подъезде сотрудник - консьерж, вахтёр, охранник, привратник или назовите как Вам удобнее - будет контролировать доступ в подъезд. Может дополнительно контролировать работу уборщицы, но не убирать этажи самостоятельно.

Дядя Володя
Участник форума

21 янв 2019, 09:45

AndreySz писал(а):
я в Путилково ожидаю, что работающий в подъезде сотрудник - консьерж, вахтёр, охранник, привратник или назовите как Вам удобнее
Вы можете ожидать от него что угодно, но главное, что бы ваши ожидания совпадали с его должностной инструкцией...
AndreySz писал(а):
контролировать доступ на этаже 1-м
А что вы понимаете под контролем доступа? Ну применительно к подъезду в Путилково?
У жильцов - электронные ключи. У гостей - домофон... Какие задачи, в вашем понимании, должны возлагаться на "вахтера"?

sredizemec
Новичок

21 янв 2019, 14:32

Задачи простые: у меня в Путилково на Садовой квартиры прекратили вскрывать после найма консьержки.