Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

zasadda
Участник форума
TC
Благодарил (а): 92 раза
Шахматка: #16, Сходненская 3

Ситуация с отменой яслей и ясельных групп для 2х леток

26 янв 2014, 17:21

Граждане, а вы слышали новость, что ясли ликвидировали! Все! Я вешаюсь! Еще год дома, блин, сидеть! :evil: :twisted: :mrgreen:

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

Re: Больная тема: детсады!!

26 янв 2014, 17:34

Зато ребенок здоровый!

admin
Администратор
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

26 янв 2014, 17:49

зато сразу в детском саду будет на одну группу больше, :) ясельников по возрасту не принимаем, набираем нормальную группу, очередь и уменьшается и быстрее проползает - профит :)
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

27 янв 2014, 10:03

zasadda писал(а):
Граждане, а вы слышали новость, что ясли ликвидировали! Все! Я вешаюсь! Еще год дома, блин, сидеть! :evil: :twisted: :mrgreen:
zasadda, что значит "ясли ликвидировали"? Я что-то пропустил? Можно поподробней, пжлст, для тех, кто в танке..? :?
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят

admin
Администратор

Re: Ситуация с отменой яслей и ясельных групп для 2х леток

27 янв 2014, 10:16

я слышал не берут в группу полного дня двухлеток, где как. уже все превозбудились до невозможности.

тут много поводов поговорить, начиная от сокращения персонала в детсадах с целью по указке поавысить благосостояние под-состава до рьяного желания выполнить указ по сокращению очередей. так например в детсадиках красногорского района скоро не будет медсестер, родители будут расписываться в журнальчике что привели сдали зоровенького - розовощекого малыша. осматривать его никто не будет.

с другой стороны, ясельная группа (двухлетки) часто некомплектная, вместо 20 детей , 7-8-9 (утрировано) а на постарше места нехватает...

admin
Администратор

27 янв 2014, 10:20

кстати.
чтобы работать с детьми от трех лет (воспитатель) нужно высшее образование. ;) среднего специального как с двухлетками - недостаточно

admin
Администратор

27 янв 2014, 10:23

Дни.ру

История с возможной отменой яслей полного дня в Москве получила продолжение. Заявление замначальника столичного департамента образования Александра Гаврилова с недоумением встретили в штабе Общероссийского народного фронта. Гаврилов, напомним, в интервью "Московским новостям" заявил: "А когда родители планировали ребенка, они не думали, как они будут это делать? Правильно я понимаю, что мама решает свои проблемы за счет ребенка?"

В декабре мэрия выпустила распоряжение об утверждении временных правил регистрации электронных заявлений о постановке на учет детей, желающих попасть в детский сад. После этого в соцсетях появилась информация о том, что в этой электронной системе родителям не удается записать детей в сад раньше, чем с трех лет. Рассчитывать им можно только на группу кратковременного пребывания.

"Указ президента о 100-процентном охвате детей дошкольным образованием в регионах России выполняется по-разному, – отметила глава образовательного холдинга "Наследник", представитель Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина. – Иногда это происходит не путем увеличения инфраструктуры, а за счет перераспределения уже имеющегося ресурса – например, сокращения ясельных групп".

По словам представителя Центрального штаба ОНФ, простого решения проблемы с дошкольными учреждениями не существует, но при этом "ясли полного дня надо сохранить".

куда москва - туда все остальные

olga_0000
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

27 янв 2014, 13:55

А нам в саду сказали, что ясельные группы будут, но сначала распределят всех 3-х леток. То есть все зависит от района и очереди в сад.

zasadda
Участник форума
TC

27 янв 2014, 21:23

zasadda, что значит "ясли ликвидировали"? Я что-то пропустил? Можно поподробней, пжлст, для тех, кто в танке..? :?[/quote]
Алекс, это говорили по тв, но слухи были уже в прошлом году. Я звонила своей заведующей ( я воспитатель семейного детского сада) еще перд НГ и она мне говорила что такого распоряжения пока нет. А тут мне вчера подруга сказала, что, мол, не кипишуй, оставили на усмотрение заведующей. Но я ей сама сегодня лично звонила и она мне сказала: Все! Баста! Никаких яслей! Только с трех лет берем! Для 2х леток оставили группу короткого дня. Типа на три часа приводишь, а потом забираешь. И что это, блин, за издевательство над мамашами. Я понимаю, конечно, что легко говорить "здоровее будет"!!!!! Но у меня их трое. Старшему 2,5 года. Младшим по 1,5. И кто их будет кормить? Муж конечно есть и старается зарабатывать. Но хочется обеспечить их не только необходимым, но и накопить на достойную учебу и т. д. А после трех лет неработающим мамам платят гораздо меньше пособие, чем работающим. Вы знаете об этом? Говорят, что у вас нет уважительной причины не работать. А где ж,блин, найти работу сразу,как только отдашь ребенка в сад? Но опять же ходят слухи, что "декретный" продлят до 4,5 лет. Завтра буду звонить в собес. Узнавать.

zasadda
Участник форума
TC

27 янв 2014, 21:26

Распоряжение по Москве уже вышло! Нигде не будет ясельных групп!

olga_0000
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

27 янв 2014, 21:32

А где ж,блин, найти работу сразу,как только отдашь ребенка в сад?

Да ладно найти работу, это полбеды. Ребенок же начинает очень часто болеть, и приходится большинство времени сидеть с ним дома. Какой работодатель это будет терпеть. Все для нас мамочки(((

zasadda
Участник форума
TC

28 янв 2014, 09:32

Вот и я о том же! Все! Звоню в собес. Узнаю, что они думают по этому поводу))))

Juliana
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза
Шахматка: #34, Сходненская 27

28 янв 2014, 11:48

Дорогие мамочки! Это не государство , а большая Беда.. Яслей нет! У кого в садиках есть, значит Заведующие молодцы, а так поступил устный приказ: "Пусть сады стоят пустые, но до 3 лет детей не брать". Инфо от заведующей московского садика. У меня старший сын ходитв садик, а младшую дочку в 1,8 уже не берут.. Я Вам больше скажу, говорят , что возьмут на момент 3 лет. То есть у меня дочка декабрьская, на момент сентября 2015 года ей будет только 2,8 - и нас не возьмут.. Типа, будем смотреть в декабре по факту исполнения 3 лет.. Но Вы учтите, что группы с 3 лет будут уже укомплектованы, поэтому факт, что мы попадем в середине учебного года отменяется.. Следовательно, по простой логике - мы попадем только в 3,8.. Катастрофа.
По поводу, здоровее будет - не согласна. у меня сын ходил в ясли - год болели часто, не спорю.. Зато на следующий год - все стабилизировалось. А вы учтите, что тот год я могла сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.. А сейчас, если дочку возьмут только в 3 (будем надеяться, что возьмут в середине года) - я не смогу брать больничный каждые 2 недели на работе. Правильно тут сказано, ни один работодатель не потерпит этого..
Многие скажут, зачем было тогда рожать! есть такие умники, но вопрос не в этом, а в том, что государство не готово выделять деньги из бюджета на ясли! Там один ребенок до 3 лет обходится 120 000 руб. в год.. Им стало жалко такие деньги выкидывать..
Дорогие мамочки. я Вам честно скажу - я в ужасе.. Ладно со взрослыми хотят сделать все платно, хотя не думают о стариках, но с детишек что брать??? Одно ЕГЭ что стоит??
И потом, хорошо.. Убрали ясли, чтобы детей с 3 лет побольше взять. Не спорю. Тогда платите мамам деньги с 1,5 лет до 3 лет. Платите, чтобы можно было мамам выбрать - самим сидеть или на эти деньги няню найти и на работу выйти. Ведь платят всего 50 руб. - это смешно!!!! Мы не враги своим детям и сами до 3 лет можем посидеть, но я считаю, что ребенок с 1,8 должен ходить в ясли.. Ему там ИНТЕРЕСНО! Он общается с детишками своего возраста. Но это мое мнение!
Если очень категорична, простите - больной вопрос.

Ginka
Участник форума
Благодарил (а): 55 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

28 янв 2014, 14:39

Кстати, есть интересная фишка в Красногорске. Если вы стоите в очереди на садик и если вы льготники (одиночки,инвалиды и т.п), то если вы сниметесь с очереди навсегда, город вам будет платить 5 тыщ. ежемесячно.

zasadda
Участник форума
TC

28 янв 2014, 15:44

Juliana, мне кажется надо писать во все инстанции! президенту, мэру, прокуратуру и т. д. Чем больше будет обращений, тем они быстрее изменят ситуацию. Звонила сегодня в собес. Никаких изменений по-поводу декретного отпуска нет. То есть как хотите, так и содержите своих детей!!!!!