Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Алевтина

Re: Солнечный свет

17 сен 2014, 17:45

lenok, дворовые фасады 17 и 19 корпусов обращены на северо-запад, прямые солнечные лучи будут падать на них только вечером после 17-00 в период с марта по сентябрь. А в корпусе 19 лучи попадут только на верхние этажи первой и второй секций. В 17 корпусе лестничные клетки сильно выдвинуты относительно стены квартир - она тоже будет давать тень. Зимой солнце заходит за горизонт гораздо раньше, потому освещенность в зимний период вообще под вопросом. В общем, считайте, что прямого солнечного света на этих фасадах практически не будет.
Последний раз редактировалось Алевтина 18 сен 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Ginka
Участник форума
Благодарил (а): 55 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

17 сен 2014, 20:35

Вообще освещенность относительно сторон света штука правильная, только вот учесть тени от близлежащих домов довольно трудно. Я, к примеру, так и не могу толком понять когда у нас в квартире солнце будет именно из-за соседних домов.

Алевтина

18 сен 2014, 10:34

Ginka, на самом деле в составе проекта по каждому жилому дому есть альбом в котором рассчитывается инсоляция и освещенность помещений/комнат/квартир. Как выясняется с проектной документацией мы можем и ознакомиться (ст.21 ФЗ214) Но конечно не специалисту может оказаться непросто разобраться в графиках и схемах. Есть инсоляционная линейка, с помощью которой можно увидеть, как лягут падающие тени.
Когда въедем в квартиры - сразу поймем - с какого по какой час солнце светит в комнаты и как освещен двор - ведь изменить что либо шансов нет, если только не сдвинуть земную ось с орбиты)))

Ginka
Участник форума

Re: Солнечный свет (инсоляция)

18 сен 2014, 11:26

Алевтина, вы совершенно правы :) Просто хочется заранее прикинуть, светлая квартира или не очень, можно ли стены темные сделать или наоборот, все осветлить по максимуму. Видимо все же придется дождаться выдачи ключей сначала.

Алевтина

18 сен 2014, 12:19

определить - темная или светлая довольно просто. Все комнаты, ориентированные окнами в северный сектор (условно это угол 90градусов с северо-запада до северо-востока) будут мрачноваты. В моей квартире в 14 корпусе три окна (кухня, гостиная, спальня) ориентированы на лес на северо-восток - уже знаю что солнышко туда заглянет м.б. только ранним утром летом, будут мрачноваты. А вот спальня во двор на юго-запад - будет страдать от пекла. Самыми темными будут внутренние углы домов ориентированные на север это корпуса 19, 31, 38, 23, 7. Как определить падающие тени от домов - объяснять словами посложнее, это верно. может будет у меня время схемку набросаю.

Ginka
Участник форума

18 сен 2014, 12:44

У меня 39 корпус, 1 секция, торцевая трешка, верхний этаж. Окна на по всем правилам выбирали на восток (во двор), юг и запад. Но, во дворе есть еще дома, не совсем понятно - раннее солнце к нам попадает или только летом, когда оно высоко. Окно на юг выходит на торец соседнего 25- этажного дома, то есть скорее всего будет тень, но не полная, так как этаж все ж верхний. Окна на юг вроде пока без сомнений подвергаются солнечному обстрелу вечером :)

Алевтина

18 сен 2014, 13:13

У вас кстати клёвое расположение! В восточные окна солнце будет светить с восхода и до 11 (зимой чуть меньше). Но после 12-00 и до самого заката у вас солнце в гостиной ( с треугольным эркером) 38 корпус вам на верхнем этаже мешать практически не будет. С точностью до минут даже рачеты ошибуться. Когда мы выбирали квартиру (трешку) мне очень нравились три дома по расположению 39, 28 и наш 14, выбрали 14 из-за планировки.

Труханова Динара
Участник форума

04 окт 2015, 00:38

Возможно я вас немного огорчу... то что вам понравилось - это рендер 3D модели, у которого 5 источников света: 1 основной и 4 дополнительных, которые придают зданиям презентабельный вид, что бы не было той самой темноты которую вы видите на другом фото... это же маркетинг...9 лет в нем работаю :o
И когда мы покупаем квартиру в фундаменте, мы покупаем кота в мешке, за исключением кв. метров, и то могут обсчитать и продать меньше или больше за которые еще доплачиваешь ;) не ведитесь на красиво нарисованые домики, это творчество вы очень дорого покупаете :oops:

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 217 раз

05 окт 2015, 15:06

Не соглашусь с вами на счет "кота в мешке".
Когда выбираешь квартиру, то изначально предполагаешь какую сторону света предпочтительнее выбрать. Надо быть совсем идиотом, что бы не задуматься над этим. И красивые картинки тут не причем, есть еще такое понятие как планировка, которую всегда можно посмотреть при выборе кв-ры. Остальное, да, риск.
Елена