Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 24

Вика
Участник форума
Благодарил (а): 590 раз

Re: Озеленение и Благоустройство

16 авг 2015, 13:18

У меня в районе жильцы соседнего дома облагородили (сами!)территорию у подъездов.
Предлагаю весной и нам такую красоту высадить у домов!
Вложения
Озеленение и Благоустройство - CIMG0119.2.JPG
Озеленение и Благоустройство - CIMG0119.2.JPG (818 КБ) 312 просмотров
Озеленение и Благоустройство - CIMG0116,2.JPG
Озеленение и Благоустройство - CIMG0116,2.JPG (902.8 КБ) 312 просмотров
Озеленение и Благоустройство - CIMG0125,2.JPG
Озеленение и Благоустройство - CIMG0125,2.JPG (871.22 КБ) 312 просмотров
Озеленение и Благоустройство - CIMG0128.2.JPG
Озеленение и Благоустройство - CIMG0128.2.JPG (900.97 КБ) 312 просмотров

Яковлева-Филиппова Елена
Участник форума
Благодарил (а): 152 раза

16 авг 2015, 13:23

УК не разрешает жильцам озеленять на свое усмотрение, у них свои типа стандарты. Можно через кансъержку решать вопрос. Весной я так и сделала
Elena

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 13:27

на каком основании УК может мне запретить высадить цветы? Закон, пожалуйста, укажите.
Вы уже высадили цветы в Путилково?

Яковлева-Филиппова Елена
Участник форума
Благодарил (а): 152 раза

16 авг 2015, 14:27

Я весной принесла рассады,дала кансъержке, она и сказала ,что сначала не разрешали сажать , типа Общий вид района портит что ли, не поняла, потом вроде дали добро. Она и высадила потом возле подъезда. Конечно, смотрится веселее, чем просто зеленая трава
Elena

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 14:39

:lol: цветы общий вид района портят
Посмешили! :lol:

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

16 авг 2015, 19:03

Цветы вид не испортят, если Вы, конечно, не маки или коноплю посадить решите )))))).
А если серьезно, то есть закон (во всяком случае в Москве), запрещающий самосад «Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы». Думаю и в области есть что-то подобное.
Определенный смысл в этом законе, конечно, есть. Ну например, вы живете на первом этаже, а сосед с четвертого захотел, чтоб у него кроны деревьев до его окна дотягивались (причуды у людей бывают, знаете ли, разные) и посадит у вас под окном рощу тополей (они хорошо растут, очищают воздух, но у многих жуткая аллергия на тополиный пух). А если Вы относитель с таким аллергикам? А еще интереснее если сосед окажется горе-садоводом и насажает деревьев прямо вплотную к дому, что ветки будут расти и упираться прямо в окна нижних этажей.
Но любой закон у нас имеет и негативные последствия, поэтому и есть запреты на самостоятельное озеленение полисадников (всего-то в законе не пропишешь, легче просто обязать согласование озеленения с администрацией).
Да, это бюрократия, она никому не нравится и порой все доходит до абсурда: календулу и бархатцы запрещают сажать, но тут "лучше перебрать чем недобрать".

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

16 авг 2015, 19:21

Раньше, в 80-е было так: новоселы сами сажали деревья и кусты вокруг дома. Было такое понятие субботник. Мои родители тоже сажали. И сегодня, спустя 30 лет, за окнами красота. Растут березы, клен и разные кусты. И никто не жалуется. Деревья уже до 8-го этажа. Вот бы так же все жители своих домов сделали, через много лет район бы был в зелени.
Смотрю на районы новостройки, все лысое. Например взять Павшинскую Пойму.
Мортон вроде старается <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Елена

Kolibri
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

16 авг 2015, 19:54

как-то наблюдала вот такое.. Дом высотка, вокруг тоже было красиво всё посажено. Кустики, цветы. Видно, что ухаживают. Приятно было глянуть.. В один день иду мимо - всё перекопано. Вокруг дома огромные траншеи. Вся красота уничтожено. И не думаю, что перед такими раскопками кто-то спросит. Было очень жалко.. :(((

Руслан Х
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #39, Сходненская 29

16 авг 2015, 20:16

Да, такое тоже бывает. Мы же не знаем какие коммуникации тянутся вдоль домов. Где проходит канализация, водопровод, различные кабели к дому. И если какая авария, то комунал. службы не посмотрят, что у Вас там лютики-шиповники, все перероют, перекопают и никого не спросят.

А что касается 80-х годов и ранее, то да, сажали. Все дружно, на субботнике (даже на мою долю выпало это счастье). У меня бабка с дедом теперь уже почти в центре Москвы в 50-е посадили яблони, груши, вишни, плодовые кусты и даже урожай собирали.
Но сейчас не 50-е и не 80-е.
Есть законы, и их лучше соблюдать. Ну если уж так хочется посадить что-то, то надо просто согласовать с администрацией.
Хотя и сейчас в некоторых районах на субботнике активисты сажают деревья, только администрация сама саженцы выдает и место определяет (чтобы потом не превратить в траншею всю красоту).

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 21:35

Руслан Х, Вы, как я вижу, не читали всю ветку.

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 21:51

В этой ветке мы уже выяснили, что деревья и кустарники можно сажать с одобрения УК и путем согласования со всеми жильцами.
Цитата: "если у жителей города возникло желание самостоятельно высадить деревья, кустарники и цветы на своих придомовых территориях, то прежде всего следует руководствоваться Жилищным кодексом РФ. «Вопросы, связанные с использованием земельного участка, в том числе под озеленение, рассматриваются на общем собрании собственников помещений. В случае, если придомовая территория обслуживается Управляющей компанией района по территориальной принадлежности, то посадку зеленых насаждений необходимо согласовывать с данной компанией, так как именно на нее будет возлагаться их дальнейшее содержание»

Мои соседки поступили следующим образом: попросили кран сделать на трубе, которая из дома выходит у технического помещения с мусоропроводом, сами высадили рассаду у подъездов и сами же по вечерам поливают цветы.
Никакую администрацию я спрашивать не собираюсь можно ли мне высадить бархатцы и анютины глазки у подъезда. Это просто смешно. Вы же не думаете, что цветами я нарушу эстетический вид придомовой территории или нанесу ущерб коммуникациям????

svt
Модератор
Благодарил (а): 24 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

16 авг 2015, 22:49

Давайте по цветам-деревьям весной УК подергаем. Сейчас они наверное офигевшие все от кучи проблем-работы. Да и осень уже.

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 22:58

Блин ,товарищи, ну вы хоть предыдущие сообщения читайте в ветке...!

Вика писал(а):
Предлагаю весной и НАМтакую красоту высадить у домов!

svt
Модератор
Благодарил (а): 24 раза
Шахматка: #37, Сходненская 33

16 авг 2015, 23:27

Так о весне и речь. Читали мы ветку, и с самого начала.

Вика
Участник форума

16 авг 2015, 23:41

:wall: мужчины, вы такие мужчины...! :jokingly:
  • 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19