Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

Re: Озеленение и Благоустройство

28 авг 2014, 22:12

Когда в далекие 80-е мы заселялись в новенькую панельку, то многие жители дома высаживали деревья около дома. Сейчас, спустя 20лет мои березки достают до 8 этажа, да и другие деревья выросли. Очень красиво, все зелено. И так делали все новоселы соседних домов. В результате р- н пышет зеленью около домов. Соглашусь, что это отличная идея. Другой вопрос в том, что люди, живущие например до 3 этажа могут быть против т.к. деревья создают приличную тень в кв- ре.
Последний раз редактировалось lenok 31 авг 2014, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Елена

Вика
Участник форума
Благодарил (а): 590 раз

28 авг 2014, 23:26

Под окнами можно не часто посадить, и например, плодовые деревья (вишня, яблоня) - очень симпатично смотрятся, а весной жильцы так будут только благодарны - яблоня и вишня в цвету - что может быть прекрасней?!))) У подъездов голубые ели (они в любом случае будут маленькими очень долго). Но самое главное - деревья у детских площадок, школы и естественно детских садов. Ведь деревья выделяют кислород и, повторюсь, создают тень, а также уют. Я бы своего ребенка не повела в дет сад, где на территории ни деревца. Вообщем посадка деревьев - это, я чувствую, будет забота мам (будущих или уже состоявшихся), т.к. работающему классу они вообщем-то ни к чему: утром уехал на работу и только вечером вернулся, а в выходные на шоппинг, в кино, в лес на шашлыки, на дачу наконец. А мне с ребенком нужно каждый день гулять..и где...? Асфальтом дышать и резиновым покрытием детской площадки, если их оборудуют (я, кстати, очень против такого!Не площадка, а шиномонтаж какой-то - вонь отвратительная - где польза детскому организму??!!Кто его такой "умный" вообще придумал??!!). Вообщем, как только можно будет делать ремонт и вселяться - надо сразу же и о придомовой территории подумать. Инициативную группу создать, что ли. Или, как я понимаю, у нас будет управляющая компания, в которую можно обратиться с пожеланием высадить деревья? (и они его выполнят :) ))

Ttt
Участник форума
Благодарил (а): 59 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

29 авг 2014, 00:39

По идее благоустройство дворов лежит на УК, но это по идее. То, что Вы назвали "резиной", - это безопасное покрытие (мягкое в отличие от асфальта и на него не гадят кошки, как в песок, песок считается самым заразным - контагиозные моллюски и прочие прелести), у нас во дворах оно не воняет, правда, отдирается.
Возможно, в УК предложат "скинуться" на озеленение отдельной строкой. Вот здесь будет важен контроль над использованием денег, что они пошли на работу озеленителей и на кусты, а не в карманы...

Вика
Участник форума

29 авг 2014, 01:43

Вы, видимо, тоже мама, раз есть время для обсуждения темы по озеленению только в 2 часа ночи))).
Я бываю в разных районах Москвы (так уж живут бабушки и дедушки) и на всех площадках с этим мягким покрытием находиться не могу. Его же делают из резиновой крошки (измельченные старые автомобильные шины), запах соответствующий. Плюс только в том, что при падении ребенок не поранится так, как на асфальте. Но ведь можно же просто землю оставить и травой засеить - будет гораздо лучше. Что касается песка (песочниц) и гадящих туда животных - сама лично видела сей процесс. Своего ребенка не пущу в песочницу ни за что! А просто на открытом участке земли (пусть и с травой), где часто бывает многолюдно, кошки не гадят (они по кустам ныкаются) :))
Попробую ка я освоить курс озеленителя самостоятельно (что по чем продается и как куда и что сажать) )))) Что бы было, что предъявлять УК в случае "неуражая".

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

29 авг 2014, 08:12

Вика писал(а):
Своего ребенка не пущу в песочницу ни за что! А просто на открытом участке земли (пусть и с травой), где часто бывает многолюдно, кошки не гадят (они по кустам ныкаются) :))
зато там гадят собаки :)

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

29 авг 2014, 08:27

Под окна лучше посадить сирень, акацию, рябину, можно черноплодную. А за гостевыми стоянками что-то покрупнее. Каштаны, сосны, липу или клены-ясени. Большинство этих деревьев без ущерба для природы можно будет АККУРАТНО пересадить из леса.

Вика
Участник форума

29 авг 2014, 10:01

блик писал(а):
Вика писал(а):
Своего ребенка не пущу в песочницу ни за что! А просто на открытом участке земли (пусть и с травой), где часто бывает многолюдно, кошки не гадят (они по кустам ныкаются) :))
зато там гадят собаки :)
Будем учиться не наступать на какашки. :) Я надеюсь бездомных собак будет не очень много, а владельцы посовестятся выгуливать своих питомцев на детских площадках

Twinky
Участник форума
Благодарил (а): 40 раз
Шахматка: #32, 70-Летия Победы 2

29 авг 2014, 10:30

Наш этаж третий. Муж по весне и лету аллергик :(
Поэтому мы только за ели и сосны со стороны подъезда.
Хочется солнца и не хочется неприятностей по здоровью. Для чистого воздуха имеем дачу аж за 400 км от Москвы.
Безусловно с Вами согласна, зелень вокруг это оч хорошо, но в нашем случае вместо удовольствия имеем сложности. А цветущая береза или садовая культура под окнами, не будет способствовать хорошему самочуствию.

dinotopiya

29 авг 2014, 10:49

Вика "Будем учиться не наступать на какашки. :) Я надеюсь бездомных собак будет не очень много, а владельцы посовестятся выгуливать своих питомцев на детских площадках"

травка -это конечно очень хорошо , но я все же за то покрытие площадок, которое сейчас повсеместно, по поводу того , что на асфальте больнее падать, можно поспорить, мой ребенок упал на площадке , так все ладошки в кровь исцарапал ((( , но я все равно за это покрытие , потому как в Травке зелененькой ( хоть и падать мягче) там будет одно собачье гав.. :evil: И если хозяину любимой собачки наплевать на всё и всех , кроме своего питомца, то ни какие убеждения и просьбы не помогут и его собачка как бегала и гадила на детской площадке, так и будет это делать :!: Все зависит от порядочности! Какой то хозяин (на улице) за своей собачкой какашки убирает в пакетик , а большинство -перешагнуть гавн... и радостные выгуливают свою собачку дальше :-x
" Будем учиться не наступать на какашки!" - дети и так не могут пробежаться по газону ( по травке) везде одно собачье гавн. :evil: дожили, собакам раздолье , бегают , нежаться на травке( + гадят где хотят) , а нашим детям участь быть строго на площадке и ни шагу в траву ( иначе обязательно утопиться в гавн...)
В песок действительно страшно пускать деток, сколько раз сама видела, как туда ходят ( в туалет) кошки!!! Чтобы такого не было песочницы закрывают специальной крышкой и тут опять же все от мамочек зависит, кто-то закроет песочницу и пойдет домой, а кто-то нет!!!

мир
Участник форума
Благодарил (а): 163 раза

29 авг 2014, 11:24

пустой разговор ни о чем! Давайте ключи получим для начала.

Вика
Участник форума

29 авг 2014, 14:34

Мир, тогда можно форум вообще закрыть. Что толку обсуждать парков очные места, ремонт, наличие инфраструктуры и т.д. Давайте сначала ключи получим. А я считаю, что тема полезная. Послушать (почитать) мнение форумчан - будущих жителей, кто бы что хотел видеть у себя во дворе. Вот мы уже выяснили, что под окнами надо сажать исключительно хвойные деревья, что вокруг площадок и вдоль дорог лиственные, что часть детских площадок надо сделать с резиновым покрытием, а часть оставить с утоптанной землей ( и экологично и какашки видно :))

Вика
Участник форума

29 авг 2014, 14:37

BeeRoy писал(а):
Под окна лучше посадить сирень, акацию, рябину, можно черноплодную. А за гостевыми стоянками что-то покрупнее. Каштаны, сосны, липу или клены-ясени. Большинство этих деревьев без ущерба для природы можно будет АККУРАТНО пересадить из леса.
А у Вас есть опыт такой пересадки? Если есть, то конечно давайте пересадим (если, конечно, нас потом за это дело не привлекут к ответственности :? )

steel88
Участник форума
Благодарил (а): 215 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

29 авг 2014, 15:01

Ну, накопать молодых берёз в Алёшкинском лесу и пересадить к дому - дело не хитрое... :)

Вика
Участник форума

29 авг 2014, 15:12

А мне какжется, что надо уметь, а то еще повредим нечаянно корни и не приживутся на новом месте... Или придут какие-нибудь дядьки с ружьями и овчарками и скажут: что это вы тут в лесу такие рассякие делаете?! У нас каждое дерево на учете стоит и вооон на той сосне камера висит в реальном режиме все ваши действия засняла. Мы сейчас на вас административное дело заведем и штраф наложим! Всем лежать! Мордой в пол!

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

29 авг 2014, 16:03

У меня рядом с дачей большой питомник растений от садовых до декоративных, включая ели, сосны, туи, еще всякого другого добра. Березы как раз и вырастут выше 8 этажа и свет закроют, а вот декоративные деревья буду 2-3 этажа и как раз самая красота на этом уровне и будет ;)
Лучше скинуться и купить пару деревьев, чем лес портить. Даже если дерево будет стоить 5-10 тыс., я думаю это не такие большие деньги (в сравнении с ценой квартиры и ее ремонта) и их можно потратить. Если хотя бы каждый владелец квартиры купит и посадит одно дерево, у нас будет зеленый при зеленый район....

ДОМ ПОСТРОИЛ (покупка квартиры аналогична), РЕБЕНКА ВЫРАСТИЛ (у некоторых еще все впереди), ДЕРЕВО ПОСАДИ рядом с построенным домом :D
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24