Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модераторы: petr-petrov-1935, Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11

Lilya
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз

Re: Подписание допсоглашения по 28 Мортонград Путилково

07 авг 2014, 11:37

соинвестор писал(а):
Lilya писал(а):
Третейский суд - не рассматривает иски о правах (это особое производство).
Есть организация по защите прав, которая занимается именно судами это - Региональная общественная организация « По защите интересов граждан, участников долевого строительства «Правозащита» .
Именно она может подать иск в защиту прав (группы потребителей), и в данном случае есть ещё преимущества - не нужно оплачивать госпошлину.
Но с исками о взыскании неустойки лучше обращаться индивидуально.
Иск лучше подавать в суд по месту жительства (не по месту нахождения ответчика или объекта), чтобы у судьи не сложилось мнение массовости, а то именно по этой причине суды выносят решения с такими небольшими неустойками.
Рекомендую позвонить и задать вопрос, очень любопытную информацию можете получить....

а можно поподробнее про третейский суд? я так поняла по договору что по всем проблемам нужно обращаться в третейский суд. получается не по всем?
позвонить в Правозащиту?
Спасибо за совет, а то область новая- тяжело самой разбираться :oops:

P@vel
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

11 авг 2014, 15:58

До меня письмо счастья не дошло, спасибо почте России.
Сегодня позвонили из Мортона с приглашением на подписание доп соглашения.
Я вежливо отказался от данного приглашения и от подписания.

соинвестор
Участник форума

12 авг 2014, 08:01

Лучше всего на данное письмо и предложение подписать соглашение о переносе сроков, направить письменный ответ в адрес продавца-застройщика (письмо с уведомлением), в котором выразить своё возможное согласие при условии выплаты вам неустойки предусмотренной условиями договора за период , на который будет переноситься передача объекта. Не стоит бояться. Нужно следовать условиям договора и руководствоваться законодательством, а закон всегда на стороне потребителей.

соинвестор
Участник форума

12 авг 2014, 08:08

В данных отношениях вы являетесь потребителем, а потребитель вправе выбирать и подсудность и суд.
Кроме того, в Третейском суде могут рассматриваться материалы при согласии рассмотрения их в данном суде обеих сторон.
Если имеет место быть спор о праве или имущественный иск, то этот спор относится к особому производству и может быть рассмотрен только в суде Общей юрисдикции по месту имущества.

MuXALbI4
Участник форума
TC
Благодарил (а): 48 раз

27 авг 2014, 21:16

Вот и до меня наконец дошло письмецо долгожданное о переносе сроков и приглашении на подписания договора. В данный момент думаю,надо ли им в ответ писать отказ и предложение в случае задержки,возместить убытки или всё таки дождаться просто когда они просрочат реально срок выдачи ключей и уже тогда писать письмо счастье им :?: Скорее всего буду ждать до следующего года. :twisted:

sbesss
Участник форума
Благодарил (а): 12 раз

28 авг 2014, 12:37

И мне позвонили и пригласили на подпись допсоглашения. Я сказал подпишу если мне выплатят пени, менеджер ответил что нужно куда то ехать писать заявление, потом ждать пока его рассмотрят и дадут ответ.
В общем буду ждать реальной просрочки потом думать что делать.

соинвестор
Участник форума

28 авг 2014, 18:20

Лучше направить ответ в виде претензии, таким образом вы заранее уже соблюдаете претензионный порядок до судебного урегулирования. Если примите решение идти в суд, то уже не нужно будет писать дополнительно претензию, можно сразу готовить исковые материалы и подавать в суд. Сэкономите время.
И главное не нужно ждать когда дом всё же введут в эксплуатацию и начнут приглашать подписывать документы и выдавать ключи.

Почему предъявлять претензии застройщику и подавать иск в суд нужно до наступления момента, как начнётся выдача ключей.
Давайте рассмотрим самую распространённую ситуацию. Как это бывает.
Пример из существующей практики, вместо моих дат подставьте свои и вы увидите предполагаемый срок:

Наступил день Х (пусть это будет 30 октября).
Вам было предложено прийти получить ключи.
Вы радостные и воодушевлённые идёте к «манагерам».
Вам сообщают, что прежде чем получить ключи:
- следует подписать договор с УК, оплатить коммуналку за 4 мес. вперёд, после прийти в офис и предъявив подписанный договор с УК,
- подписать дополнительное соглашение (об уточнении адреса и площади, в том числе и переносов срока, причём данное согласие будет так завуалировано, что вы и не поймёте, что подписали),
- оплатить увеличение площади квартиры (в том числе и балконы), где тоже будет много удивлений, так как выясниться, что площадь увеличилась на 1.5 – 3 метра и вам необходимо осуществить доплату,
- и только подтверждения оплаты и подписания акта с пунктом говорящем об отсутствии претензий по исполнению договора, вам выдадут ключи…
Вы с этим ( на любом этапе описанных выше действий) начинаете не соглашаться. Но что делать и как? А ключи то хочется получить. И здесь начинают бороться два чувства.
Первое будет заставлять вас плюнуть на всё, всё подписать и получить заветные ключи (так действует большинство).
Второе, - не буду подписывать, напишу претензии, пойду в суд. Вам говорят: - пишите, идите. Вы готовите претензию и вручаете ответчику, ждёте ответ. А ответ может быть таким, что вы уклоняетесь от подписания документов и принятия квартиры по договору, что мол застройщик ангел, а вы его шантажируете и уклоняетесь от подписания. В любом случае, даже если и не дождётесь ответа идёте в суд.
Это будет уже 30 ноября. Суды в конце ноября - начале декабря уже не хотят принимать материалы, так как по данным материалам очевидно не будет вынесено решения, присвоить материалу № гражданского дела и не вынести решения, значить испортить свою статистику. Суды как и все бюджетные организации ведут статистику и сдают годовой отчёт. Обычно уже в канцелярии предлагают прийти после Нового Года, а если вы не услышали, то ваш материал всё ровно примут, но судья всегда найдёт к чему придраться и вынесет определение об оставление заявления без движения. Таким образом либо перетянет ваше заявление на следующий год, либо вынесет такое определение, что вам придётся либо забрать материалы назад, либо обжаловать определение через Мособлсуд. И когда вы войдёте в процесс, на дворе уже будет февраль 2015 года. А поскольку ваш спор будет заключаться не только в неустойке, но и в получении ключей и допуске в квартиру, решение может состояться (зная как работают суды) не ранее 6-8 мес. А это уже будет июнь – август 2015 года. И всё это время вы будете и без ключей и без неустойки. Кроме всего этого, доказывать факты понуждения вам будет очень трудно – ТОЛЬКО НА СЛОВАХ. Вряд ли у вас хватит технической возможности записывать все ваши мытарства на видео. А вот застройщик будет говорить, что он направляет, приглашает и ждёт.
Вот чем не выгодно ждать момента передачи ключей.
Кроме того, я говори выше, что большинство подпишет всё, что им предложат на подпись, в том числе и договор с УК. А потом у некоторых ещё появиться желание обжаловать кабальный договор с УК. УК в этом случае будет тоже непоколебимо, - как так, все подписали, а вы тут кочевряжитесь. В случае подписания договора с УК более чем 51 % собственников договор будет считаться правомочным. Договор не может быть отличным и его форма единая для всех. Менять положения ради нескольких несогласных его не будут.
Это ещё один минус (подводный камень).
Если вы направляете претензии уже сегодня, а в сентябре-октябре подаёте исковые материалы, то вы уже в процессе. И в случае понуждения вас подписать все вышеперечисленные документы, вы их можете подписать только ради того, чтобы получить ключи, а в суде дать разъяснения о понуждении и сделать всё так как выгодно вам (раскрывать данную тему не буду, так как форум читается и представителями застройщика). Когда материалы уже в суде это говорит о ваших намерениях, подписанные документы уже после того как заявлены требования в суде не имеют юридической силы, пока вы не сделаете соответствующего заявления в суде или не откажетесь от иска. В этом случае у вас и ключи на руках и материалы в суде, и решение будет ну если не в декабре 2014 года то в начале 2015 года точно.

Marafetka
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз

28 авг 2014, 19:53

Это все хорошо, что вы тут расписали, непонятно только одно - что требовать в исковом заявлении от застройщика? Неустойку за просрочку по договору? А размер какой, если день когда вам выдадут ключи неизвестен.

MuXALbI4
Участник форума
TC
Благодарил (а): 48 раз

29 авг 2014, 08:42

Да и не понятно,смысл подавать сейчас заявления в суд,когда срок выдачи ключей будет просрочен только начиная с 01.01.15г.? Поэтому мне видится данная ситуация по иному. Написать претензионное письмо сразу после просрочки выдачи ключей,ориентировочно 15.01.15г., дождаться ответа в течении пускай месяца 15.02.15г. и уже подавать в суд хотя бы на просрочку в 2 месяца,и как вы сказали подписывать всё что они дают,т.к. это не имеет юридической силы (но я этого не знал если честно, не подскажите статью?Заранее спасибо ). И уже в течении процесса суда, получить ключи,если они конечно не будут упираться по какому то поводу.
Может кто подскажет ещё как проходит процесс приёмки квартиры если не подписываешь доп соглашение? Кто то тут писал на форуме,что ключи просто выдают не со всеми,а через 2 недели по моему, но не понятно почему. У кого то может покупали уже у мортона квартиру и сталкивались с данной ситуацией? :?:

соинвестор
Участник форума

29 авг 2014, 10:29

Marafetka писал(а):
Это все хорошо, что вы тут расписали, непонятно только одно - что требовать в исковом заявлении от застройщика? Неустойку за просрочку по договору? А размер какой, если день когда вам выдадут ключи неизвестен.
Срок определён в договоре и как только срок будет просрочен, необходимо сразу направлять претензию (в январе 2015 г.).

соинвестор
Участник форума

29 авг 2014, 10:34

MuXALbI4 писал(а):
.....(но я этого не знал если честно, не подскажите статью?Заранее спасибо ). И уже в течении процесса суда, получить ключи,если они конечно не будут упираться по какому то поводу.
Может кто подскажет ещё как проходит процесс приёмки квартиры если не подписываешь доп соглашение? Кто то тут писал на форуме,что ключи просто выдают не со всеми,а через 2 недели по моему, но не понятно почему. У кого то может покупали уже у мортона квартиру и сталкивались с данной ситуацией? :?:
Если хотите, то мы можем пообщаться по этому вопросу по телефону. Есть некоторые моменты, в виду того, что читать форум могут и представители Застройщиков, лучше эти вопросы обсуждать или в закрытой теме или в приватной беседе (по телефону).

TaTochka
Участник форума
Благодарил (а): 58 раз

06 окт 2014, 20:08

в сентябре оформляла квартиру в 28 корп.что то пересмотрела все бумажки что есть.....единственная дата на векселе не ранее 15 февраля

Vovan
Участник форума

07 окт 2014, 21:51

Добрый вечер!
Я будущий жилец 28 кор. , хочу быть в курсе событий. подскажите что за речь идет по обращению в суд за просрочку сдачи дома? :?:

соинвестор
Участник форума

08 окт 2014, 23:26

Всё просто. Есть просрочка, есть право взыскать с ответчика неустойку
нужна помощь - обращайтесь

соинвестор, предлагайте свои услуги в соответсвуюшей теме
в дальнейшем за пиар непотребном месте - ридонли

VAD
Участник форума
Благодарил (а): 137 раз

09 окт 2014, 09:48

Соинвестор может хватит себя пиарить? смотрю я на хитрож.... конторы обещают 146% успех рассмотрения дела в суде, а денежки почему то просят вперед до решения суда, за две бумажки просят куеву хучу денег у тех кто и так лапу сосёт, только вот до логического конца идти не хотят после получения денег :evil:
А насчет переноса сроков в этой теме все обсуждается viewtopic.php?f=2&t=182
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11