Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модераторы: petr-petrov-1935, Модераторы

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11

Dfcbkbq
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подписание допсоглашения по 28 Мортонград Путилково

23 дек 2014, 11:28

соинвестор писал(а):
Ставка рефинансирования изменилась с 8 на 10.5

Это вы про ставку рефинансирования которую ЦБ назначает или про что-то еще ?
Если про ставку рефинансирования ЦБ - то она 8.25% на данный момент . Если про что-то еще то пардонте.

соинвестор
Участник форума

23 дек 2014, 11:43

Наименование организации
ФИО заявителя

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, ФИО заключивший(ая) с вашей организацией ООО (ЗАО) _________, Договор долевого участия №___, от 00.00.201_ года по условиям которого был предусмотрен срок передачи объекта долевого строительства не позднее __ квартала 201_ года. В настоящий момент обязательства предусмотренные договором по завершению строительства и передачи объекта нарушены на срок более _____ мес (дней).

Руководствуясь законом, прошу вас выплатить мне предусмотренную <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> в размере _________ руб. ___коп. и перечислить денежные средства на мой р/сч _______________ (реквизиты банка). Также прошу вас сообщить срок на который переносится завершение строительства и передача объекта. В случае необходимости подписания соответствующих документов, считаю необходимым сообщить вам, что подписание дополнительного соглашения к договору долевого участия возможно при условии соблюдения и исполнения вами условий предусмотренных п. __(ссылка на пункт вашего договора по неустойке) настоящего договора, и выплаты мне неустойки за период на который будет перенесён срок передачи объекта.

При отказе в удовлетворении моих законных требований и доведения спора до судебного разбирательства, буду вынужден(а) в судебном процессе заявить требования не только о взыскание неустойки, но и возмещение морального вреда, судебных расходов, а также штраф в размере 50% от суммы всех взысканий за нарушение ЗОЗПП и добровольного удовлетворения заявленных требований.

Число
Подпись.

соинвестор
Участник форума

23 дек 2014, 12:05

Dfcbkbq писал(а):
Это вы про ставку рефинансирования которую ЦБ назначает или про что-то еще ?
Если про ставку рефинансирования ЦБ - то она 8.25% на данный момент . Если про что-то еще то пардонте.
Пока не подтвердилась 8-) "пардон"

Tory
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

07 янв 2015, 15:14

Доброго всем дня.
Тоже думаем по поводу суда.
На сегодняшний день получаются два варианта.
Первый для тех, кто спешит въехать как можно скорее: подписать допник, который Мортон будет давать перед подписанием акта приема-передачи, и наплевать на неустойку. Плюсы: быстро сделать ремонт и жить в квартире, а также начать получать налоговые вычеты: на приобретение жилья и на уплаченные проценты по кредиту, если кто брал ипотечный кредит ( вычеты можно начать получать только после регистрации права собственности, т.е. когда свидетельство на руках будет). После затрат на ремонт деньги весьма кстати будут.
Второй для тех, кто может потерпеть. Поскольку без подписания допника, причем "задним" числом, акт приема-передачи подписывать Мортон не будет и ключи передавать тоже. Соответственно, придется признавать право собственности в судебном порядке, а равно в судебном порядке взыскивать неустойку и т. д. Таким образом, реальное вселение и регистрация права собственности затянутся месяцев на 6 ( пока иск примут к производству, назначат, рассмотрят, отпишут решение, оно вступит в силу , а Росреестр зарегистрирует право собственности). Получение налоговых вычетов тоже откладывается на этот же срок. На взыскание неустойки с Мортона на основании судебного решения тоже уйдет время. Зато плюсы: получить , кроме налоговых вычетов, неустойку с Мортона, за счёт которой также можно хоть как-то компенсировать часть расходов на ремонт.
Сижу и мучаюсь, какой вариант выбрать ( при стоимости квартиры 5 млн и просрочке 30 дней неустойка по Закону " о долевом участии ... " будет составлять чуть больше 80 000 руб), потому как по договору, заключенному со мной, ключи мне должны были передать до 31.12.2014г, т.е. право на взыскание неустойки у меня уже есть, но и переехать быстрее жуть как хочется.

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 568 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

07 янв 2015, 15:46

Tory писал(а):
На сегодняшний день получаются два варианта.
Первый для тех, кто спешит въехать как можно скорее: подписать допник, который Мортон будет давать перед подписанием акта приема-передачи, и наплевать на неустойку. Плюсы: быстро сделать ремонт и жить в квартире, а также начать получать налоговые вычеты: на приобретение жилья и на уплаченные проценты по кредиту, если кто брал ипотечный кредит ( вычеты можно начать получать только после регистрации права собственности, т.е. когда свидетельство на руках будет).
Виктория, в первом варианте плюс по-моему только один: подписание акта, следовательно, доступ к квартире. Остальные плюсы появятся после регистрации права собственности, что может затянутся на очень длительное время, если регистрация права собственности будет выполнятся Мортоном.

Tory
Участник форума

07 янв 2015, 16:08

А смысл им не подавать на регистрацию документы? Кстати, они у меня и за это деньги взяли.
Если у Мортона есть прецеденты по каким-либо объектам, не могли бы Вы подсказать, по каким?
Я бы тогда поискала инфу по ним. И если у Мортона действитель такая тенденция есть, то это будет аргументом за суд.
Просто по некоторым застройщикам я о таким слышала, Главмосстрой, например. А Мортон пока в этом смысле мне не попадался.

leks-alt
Участник форума

07 янв 2015, 16:24

В одной из тем уже писали про это.
Вот, что мы с женой знаем наверняка:
- в Сакраменто в начале 2014 дом был сдан в эскплуатацию - регистрации до сих пор нет;
- в одном из районов Бутово, не помню в каком именно, Мортон оформлял право собственности 9 месяцев.

Я схему с доп. соглашением вижу, примерно, так:
Подписание допсоглашения по 28 Мортонград Путилково - СхемаРегистрацииПраваСДопником.jpg
Подписание допсоглашения по 28 Мортонград Путилково - СхемаРегистрацииПраваСДопником.jpg (51.32 КБ) 676 просмотров

TaTochka
Участник форума
Благодарил (а): 58 раз

07 янв 2015, 16:54

год....9 месяцев это еще нормально....я ждали собственности в жк пятница почти 3 года и получила через суд(как и все остальные т.к застройщик просто отказался оформлять,хотя денежные средства при покупке были оплачены за оформление собственности) но это не Мортон

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 153 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

07 янв 2015, 17:36

Tory писал(а):
Плюсы: быстро сделать ремонт и жить в квартире, а также начать получать налоговые вычеты: на приобретение жилья и на уплаченные проценты по кредиту, если кто брал ипотечный кредит ( вычеты можно начать получать только после регистрации права собственности, т.е. когда свидетельство на руках будет). После затрат на ремонт деньги весьма кстати будут.
Вычеты можно начать получать после подписания акта приема-передачи, а не получения св-ва о собственности. 100% точно.
А какой смысл застройщику тянуть с передачей квартиры? Ведь срок просрочки и неустойка растут. Ну не подпишете вы допник, все равно квартиру они обязаны вам передать рано или поздно, вы же ее оплатили, она ваша. Но срок для неустойки уже будет больше, больше денег отсудите.

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

07 янв 2015, 18:11

Tory писал(а):
Плюсы: быстро сделать ремонт и жить в квартире, а также начать получать налоговые вычеты: на приобретение жилья и на уплаченные проценты по кредиту, если кто брал ипотечный кредит ( вычеты можно начать получать только после регистрации права собственности, т.е. когда свидетельство на руках будет). После затрат на ремонт деньги весьма кстати будут.

Если ориентироваться на налоговые вычеты, то насчет быстро их получить сомнительно. Зависит от времени подачи декларации и ваших официальных доходов по 2Ндфл. Вычет вам положен с 2015 г. Если ваши налоги с зп в 2015 г. покроют положенный вам вычет, то получите в теч. 3-4 мес., все сразу, если нет, то ждите след года.
По НК РФ имущественный налоговый вычет равен 13% от 2 млн. Т.е. 260 т.р. и 13% по ипотечным процентам, но не более 3 млн. Итого 260+390 по процентам т.е. если хотите получить хотя бы 260 т.р., то ваша зп за 2015 г. должна быть от 2 млн. Декларацию лучше подать в декабре 2015г.-марте.
Елена

Tory
Участник форума

08 янв 2015, 02:18

Lenok, почему "сомнительно"? Несколько ускорить процесс получения вычета возможно, получая его от своего работодателя ( когда он будет выплачивать в оговоренных Вами пределах полный размер заработной платы без удержания 13 процентов). Декларацию в этих целях я могу подать в любой день 2015 г ( после того момента, конечно, когда квартиры будут нашей собственностью). После чего получить соответствующее уведомление от налоговой. С одной стороны, в этом случае процесс получения 260 тыс растянется. С другой стороны, особенно для тех, у кого зарплата меньше 2 млн в год, этот вариант, возможно, лучше, чем ждать год-полтора-два, когда по подоходному налогу накопится 260 тыс , и получить единовременно указанную сумму. Ведь за это время инфляция может быть ой-ей. А так ежемесячно получая от работодателя з/п без вычета 13%, частички вычета можно попробовать спасти от инфляции (вносить во вклад, покупать валюту, вообщем у кого на что фантазии хватит).
Что касается вычетов по процентам, то ипотечные кредиты берут, как правило, на длительные сроки, проценты по ним платятся также длительные сроки, следовательно, вычеты по ним получают постепенно, а не сразу всю сумму, поэтому нет смысла считать сразу 390 тыс в счет вычета по процентам.

Ирина, насколько я пока поняла политику Мортона (начала читать форумы по другим объектам), то Мортон не подписывает акты приема-передачи без подписания перед этим допников (неустойка не сильно пугает застройщика, т.к. в суд идет мало народа, поддаваясь на шантаж Морторна ( нет допника, нет акта) и уступая собственному желанию поскорее вселиться в квартиру). Если это действительно так, то сначала в суд с иском о признании права собственности, а потом все остальное, включая и проживание в квартире, и ремонт.

Может, еще какие плюсы/ минусы есть вариантов с судом и без?

соинвестор
Участник форума

12 янв 2015, 13:52

Есть ещё варианты.
Можно подать иск: два в одном....
Признать право собственности и взыскать неустойку за просрочку.

Tory
Участник форума

12 янв 2015, 22:22

Здесь есть интересная информация по поводу судов с Мортоном (кому интересно). Очень настойчивый и принципиальный человек делится стратегией действий Мортона по допнику, акту и др., а также процессом своих действий.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Соинвестор,
что касается двух требований (о признании права собственности и взыскании неустойки) в одном иске.
С одной стороны, все в одном иске и суде вроде бы хорошо.
С другой стороны, есть явные минусы.
Начнем с того, что требование о признании права собственности в соответствии с исключительной подсудностью подлежит рассмотрению в Красногорском горсуде МО. Поскольку этот суд такого рода исками завален, судьи этого суда любят рассматривать такие дела в одно заседание, что очень даже хорошо. Но если одновременно с требованием о признании права собственности заявить требование о взыскании неустойки (пени), штрафа, морального вреда, признании недействительным условия договора о рассмотрении споров с Мортоном третейским судом (а требование о недействительности в этом случае заявлять придется), то дело точно не будет рассмотрено в одно заседание, а как минимум будет назначена досудебка, потом заседание по существу, потом хочется неустойку взыскать по максимальной, а это значит, что придется хоть разочек отложиться, чтобы неустойку увеличить на день максимально близкий к рассмотрению дела... И кроме того, требование о взыскании неустойки и др. и признании условия договора недействительным не относятся к спорам с исключительной подсудностью, а значит, суд может выделить их в отдельное производство и направить для рассмотрения в суд по месту нахождения Мортона (это, если мне не изменяет память, Москва) (очень большая вероятность, что такой суд им "прикормлен" и снизит неустойку ниже плинтуса).
Уж лучше относительно неустойки и т.д., ссылаясь в т.ч. на Закон о защите прав потребителей, подать отдельный иск и по своему месту жительства: и ездить ближе, и шансов на то, что Мортон "прикормил" все суды Москвы, меньше. Получить неустойку и моралку по минимуму как-то не хочется. Уж если трать силы и время на суды, то получить по максимуму.
Как-то так.

leks-alt
Участник форума

13 янв 2015, 00:32

Почитал историю судебных похождений жителя с ЖК 1 Мая - очень интересно и полезно.

соинвестор
Участник форума

13 янв 2015, 19:40

Ну, спорить не буду. Из практики, судья самостоятельно выделять в отдельное производство требования о неустойки не будет.
Да, есть минусы в таких материалах, но я говорил как ещё можно решить проблему, предыдущему оратору.
Тем не менее, очень хорошо знаю Красногорский суд, не самый плохой. В нашей практики получали решения о взыскании неустойки до 800 т.р. при заявленных 2 млн., что очень даже не плохо. И это не единичный результат.
Что в отношении признания прав, так этими материалами завалены все суды Москвы и области, сегодня почти 30 % недвижимости регистрируется именно по решению суда.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11