Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модераторы: petr-petrov-1935, Модераторы

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 11

Tory
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Подписание допсоглашения по 28 Мортонград Путилково

13 янв 2015, 20:58

Из практики, судьи используют право, предоставленное им ч. 2 ст. 151 ГПК РФ, на разъединение исковых требований, исходя из целесообразности так, как они ее понимают и очень часто исходят просто напросто из своей загруженности.
Среди наших заваленных делами судей и давлением на них сроков рассмотрения дел, которых невпроворот, очень мало найдется тех, кто не воспользуется при всех имеющихся основаниях ст. 151 ГК РФ, чтобы как можно быстрее рассмотреть требование о признании права собственности, уложившись в срок, и избавиться от явно выходящих за пределы срока требований о взыскании неустойки и др. Это естественное и понятное желание. При наличии достаточно широкой сферы судейского усмотрения в рамках действующего законодательства невозможно давать никаких гарантий, будет у судьи желание рассматривать все требования или избавиться от их части.
С Красногорским судом тоже непонаслышке знакома и совершенно его не критиковала. Он не лучше и не хуже других.
Но по поводу размера неустойки НИКТО и НИКОГДА не может гарантировать предел, до которого его снизит суд, утверждать обратное - вводить народ в заблуждение, достаточно ознакомиться с опубликованными решениями. Во многих случаях, в том же Красногорском суде, судьи снижают неустойку даже ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Каждый волен выбирать ту судебную стратегию, которая, по его мнению, будет наиболее успешной.
Кроме того, думаю, правильно обрисовывать форумчанам все имеющиеся способы судебной стратегии, чтобы каждый мог выбрать то, что его устраивает.
Я лишь писала о рисках заявления всех требований в одном иске и о более длительном в результате получении вступившего в силу судебного решения по сравнению с отдельными исками (практически уверена, что Мортон будет еще и обжаловать решение в части размера неустойки, морального вреда и др., что затянет вступление в силу решения в части признания права собственности, и следовательно, его регистрации в Росреестре). Более длительный срок рассмотрения дела, конечно, будет выгоден юристу,ведущему дело, с точки зрения оплаты его участия в каждом судебном заседании и услуг по составлению каждого процессуального документа...

соинвестор
Участник форума

14 янв 2015, 18:30

Опять не соглашусь. Вы пожалуйста не обижайтесь на меня.
В моей практике не было ни одного случая (при подаче исков о праве и неустойки по ЗОПП), чтобы судья выделил неустойку в отдельное производство. Нет никакого смысла. Да и ей это абсолютно не выгодно, так как это отдельный материал, и рассматривать его придётся отдельно, в своём же производстве, так как истец (потребитель) вправе выбирать подсудность и она без его желания не сможет отправить в другой суд.
В отношении выгоды юристов, так вы тоже должны были заметить не выгоду юристов, а затраты истцов. Подача двух материалов с требованиями о признании права и о взыскании неустойки в разные суды, это двойные затраты на услуги юристов (35 т.руб. + 35 т.руб.). Самый простой и выгодный вариант для потребителя (истца), - это один иск с двумя требованиями, в одном производстве, и бояться ничего не нужно ( и только 35 т.руб.). При этом ещё не стоит забывать что требуется оплата госпошлины, которая рассчитывается от стоимости договора и суммы исковых требований, а это достаточно большая сумма.
Что в отношении обжалования, так это тоже напрасные опасения. Суди срезают неустойку, и срезается она по заявлению ответчиков. Практика судов приблизительно однообразна, судья удовлетворяет ровно столько, сколько хватает истцу чтобы он остался довольным, и столько сколько не будет побуждать ответчика на обжалование. И в этих вопросах жадничать не стоит. Истцы, если обжалуют, то только суммы более 50 % от взыскания, а суды такие требования удовлетворяют очень редко. Есть статистика.
Ну если и будет обжаловаться такое решение, то процессуально решение первой инстанции вступает в силу в течении 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме. Судьи делают решение в течении двух недель (хотя процессуально обязаны сделать за 5). Если обжалование, то материал направляют в апелляцию и его назначают в течении тех же 30-45 дней, но после апелляции оно вступает в силу в день рассмотрения. Итого: то на то и выйдет, ну максимум затянется на 2 недели, это разве существенно, если вспомнить о том, что сэкономил на оплате услуг юристам.
И если говорить об услугах юристов, то я к примеру знаю таких кто берёт за дело 35 т.руб. и при этом ещё и освобождают истцов от оплаты госпошлины.

elleon2005
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза

14 янв 2015, 18:36

А много таких кто купил кв. у Мортона и ДДУ со сроком ввода в эксплуатацию до 30.06.2014, и не пришел подписать допник, как я?

соинвестор
Участник форума

14 янв 2015, 18:41

Я думаю много. Обычно допники заставляют подписывать в момент начала выдачи ключей. Хочешь ключи и акт, - подписывай.
Это самая стандартная ситуация.

MuXALbI4
Участник форума
TC
Благодарил (а): 48 раз

14 янв 2015, 19:44

Да я тоже думаю многие не приписали как и я. Если будет большая просрочка то думаю многие в суд пойдут,а из-за месяца не пойдут.

Tory
Участник форума

14 янв 2015, 20:14

Соинвестор, что Вы, какие обиды?
Знаете, как говорят: "два юриста-три мнения"?
Еще раз повторюсь: не нужно настаивать исключительно на своей точке зрения и своей личной практике, как на единственно правильных.
У нас народ сейчас достаточно юридически грамотный и может, ознакомившись в Консультанте с судебной практикой, выбрать, что, кому, куда и в каком размере заявлять, а также с тем, сколько от заявленного размера неустойки взыскивается в реальности.
Что касается вознаграждения юристу, то брать за конвейерные иски о признании права собственности, взыскании неустойки и т.д. по абсолютно идентичным делам 35 тыс руб -крайне завышенная стоимость штамповочной работы, такие иски может написать практически каждый форумчанин по шаблону и поддержать их в суде. Поэтому выбор одного иска или двух, на мой взгляд, не должен определяться размером вознаграждения ненужному в таких категориях дел юристу.

Спор по этим вопросам далее нахожу бессмысленным, мы с Вами все-таки не в судебных прениях участвуем, да и форумчанам неинтересно... Народ знает , что есть не один способ, и отличненько.

elena
Участник форума
Благодарил (а): 105 раз

14 янв 2015, 20:17

elleon2005 писал(а):
А много таких кто купил кв. у Мортона и ДДУ со сроком ввода в эксплуатацию до 30.06.2014, и не пришел подписать допник, как я?
мы тоже не подписывали... . пока выжидаем время .. . если надолго все затянется , возможно ,и есть смысл идти в суд.правда нет никакого опыта... даже не знаю с чего начать..

Tory
Участник форума

14 янв 2015, 20:20

elleon2005 писал(а):

Я тоже не пошла (купила у Мортона). Решила, что если на месяц просрочка будет, не пойду, если от двух -да.
При стоимости квартиры примерно 5 млн, если память не изменяет, просрочка будет около 80 тыс руб в месяц. Учитывая, что суд её срежет, не вижу для себя особого экономического смысла в суде из-за одного месяца.

elleon2005
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза

14 янв 2015, 21:08

Если эту ветку читает юрист, готовый помочь в выбивании пени за просрочку от Мортона, готов предложить 20%, за старания, и представительства в суде, при получении взыскания. Как то так. Пишите в личку.

Константин
Участник форума
Благодарил (а): 176 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

14 янв 2015, 21:26

Тоже не подписывал допник. Как и большинство буду следить за ситуацией. Если просрочка превысит пару месяцев, то всерьез задумаюсь о том, чтобы потребовать компенсацию. Поглядим-увидим.
В августе я заезжал в офис на Юго-западной. Мне тогда намекали, что мол могут не выдать ключи без подписанного допника. Я заявил, что она (менеджер) глупости говорит. Она заулыбалась. Мы оба понимаем, что это пугалка для маленьких.

соинвестор
Участник форума

14 янв 2015, 22:20

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Практика как видите однообразна. На миллионы рассчитывать не стоит. По этому и стоимость услуги у всех одна.
А вот когда мне начинают говорить о том, что есть юристы которые берут за работу 15- 20 т.руб., я к этому отношусь философски. Оказание качества услуги частником никак не проверяется, вы не узнаете хороший он или плохой, просто найти такую информацию не возможно, а вот оказание услуги лицом имеющим имя или статус проверить всегда можно.
Есть и такие моменты, поставили газель возле объекта с рекламой - "услуги юристов, суд - 10 т.р.", народ и клюнул на привлекательную цену. А вот когда за эту цену была оказана не качественная услуга, вроде и ругать некого, да и жаловаться не на кого, махнули рукой и забыли. Деньги не малые, потеряли, так потеряли.
Понимаете, уважающий свою работу юрист, который добивается хороших результатов никогда не берёт за свою работу мало. Нужно уважать себя и своё образование. Сегодня услуги в суде по гражданским делам пытаются оказывать все кому не попадя и судьям (такой у нас закон) всё ровно кто эти люди. Я знаю, что даже риэлторы с образованием 10 классов, массово осуществляют представительство. Вопрос только какой результат.
Есть Имя и Наименование организации, набираете на сайте суда информацию и видите результат их работы.
Приходите к ним в офис и знакомитесь с результатами их работы в виде решений суда. А вот искать информацию о достижениях некоего юриста - Иванова Ивана Ивановича, на сайте Консультанта или Гаранта, просто бессмысленно.

Вот к примеру вы, чем можете похвастаться. Я готов обратиться к вам за помощью, но хочу знать кто вы, и какие у вас достижения?

Nastya Williams
Участник форума
Благодарил (а): 114 раз

15 янв 2015, 12:27

Меня только вот что смущает - я до сих пор не подписала доп.соглашение, без него ключи не получу.
В принципе я готова его подписать (то есть не требовать неустойки), если ключи будут до мая, но где-то читала, что это ДС регистрируется две недели.
То есть я правильно понимаю, что не могу прийти на приёмку и прям там подписать ДС, оплатить коммуналку и получить ключи, нужно с ним приезжать в офис заранее на несколько недель?
Кто-нибудь уже разбирался с этим?

Евгений4504
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

15 янв 2015, 12:40

Мы тоже еще не подписывали доп соглашение, и нам тоже сказали что если мы его не подпишем ключи нам не дадут. Подскажите как и что делать? у нас 15 корпус.

соинвестор
Участник форума

15 янв 2015, 12:42

Скорее всего вы сможете в офисе подписать допсоглашение, при этом вам ещё придётся оформить нотариальную доверенность на сотрудников застройщика, кто будет осуществлять регистрацию соглашения в Росреестре. Как только застройщик получит от вас всё, что ему нужно, безусловно вам смогут выдать ключи. Обычно это следующий список:
- дополнительное соглашение о переносе сроков (доверенность нотариальная на сотрудников застройщика);
- договор на управление с УК (причём очень кабальный);
- опросные листы ( в будущем которые превращаются в протоколы голосования выбора УК и тарифов);
- оплата ЖКУ за 6 мес. вперёд;
- оплата вывоз крупногабаритного мусора;
- договор на технадзор (бывает но очень редко, это навязанная услуга)..

соинвестор
Участник форума

15 янв 2015, 12:47

Добавлю.
Жители подписывают не читая и не пытаются разрешить вопросы через протоколы разногласий, а потом удивляются почему так много приходится оплачивать квартплату, и дополнительно появляются какие-то услуги, такие как охрана, видео, освещение общедомовое, капитальный ремонт и т.д.
Смотрите и читайте, что вам предлагают подписывать!
Анализируйте для чего это вам предлагают и нужно ли вам это вообще..
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 11