Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

Правила форума
Открылся форум про Новое Тушино
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

admin
Администратор
TC
Благодарил (а): 163 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29 #10, Сходненская 19

Безопасное расстояние от ЛЭП

13 июн 2012, 06:58

Наша ЛЭП 220 киловольт

первые опасное воздействие электромагнитных полей ЛЭП на человеческий организм было обнаружено в 60-х годах прошлого столетия. После тщательных исследований состояния здоровья людей, близко контактирующих с линиями электропередач в условиях производства, учеными были обнаружены настораживающие факты. Практически все обследованные лица жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушения памяти и сна.
Ко всем вышеперечисленным симптомам, возникающим у человека после частого общения с электромагнитными волнами промышленной частоты, можно смело добавить депрессию, мигрень, дезориентацию в пространстве, мышечную слабость, проблемы с сердечнососудистой системой, гипотонию, нарушения зрения, атрофию цветового восприятия, снижение иммунитета, потенции, изменение состава крови и т.д. и т.п. Список можно продолжить еще целым рядом физиологических расстройств и всевозможных заболеваний.
Очень часто у людей, живущих поблизости ЛЭП, наблюдаются онкологические заболевания, серьезные нарушения репродуктивной функции, а также так называемый синдром электромагнитной сверхчувствительности. Довольно страшно слышать отчеты об исследованиях некоторых иностранных ученных на предмет влияния высоковольтных линий электропередач на здоровье наших детей. Например, шведские и датские исследователи обнаружили то, что дети, проживающие на расстоянии до 150 метров от ЛЭП, подстанций и метро (!), в два раза чаще болеют лейкемией, а практически у каждого из них встречаются расстройства нервной системы.
В некоторых странах существует такой медицинский термин, как электромагнитная аллергия. Люди, ею страдающие, имеют возможность поменять место проживания на другое, находящееся как можно дальше от источников электромагнитного излучения. Причем все это официально спонсируется правительством! Как же комментирую энергетики возможную опасность, исходящую от ЛЭП? В первую очередь, они настаивают на том, что напряжение электрического тока в линиях электропередач может быть разным, а поэтому следует различать безопасное и опасное напряжение. Дальность воздействия магнитного поля, создаваемого ЛЭП, прямо пропорциональна мощности самой линии. Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто – надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода – 330 кВ 3 провода – 500 кВ 4 провода – 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов – 35 кВ 6-8 изоляторов – 110 кВ 15 изоляторов – 220 кВ.
Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м. Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области. Естественно, что в соответствии с ними и выделяются и участки под застройку. Самое интересное, что указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!
А теперь ВНИМАНИЕ! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров! Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.
Совсем недавно получил “зеленый свет” новый проект московского правительства о переносе некоторых участков высоковольтных линий электропередач под землю. Освободившуюся площадь мэрия планирует пустить под застройку. Вот тут то и возникает закономерный вопрос – а так ли будут безопасны подземные ЛЭП для проживающих над ними людей? Станут ли застройщики вызывать специалистов-энергетиков на местность, планируемую под строительство жилья? Электромагнитное излучение подземных ЛЭП и его воздействие на человеческий организм, к сожалению, еще малоизученно…
Первыми в подземелье уйдут линии электропередач, расположенные в районах – Ленинский проспект, проспект Мира и Щелковское шоссе. Далее планируется убрать под землю ЛЭП Северо-Восточного административного округа, а именно в Северном и Южном Медведкове, а также в Бибирево и Алтуфьево. Эти территории уже выставлены на продажу и ждут своих инвесторов. Всего же в столице насчитывается больше сотни ЛЭП и электроподстанций открытого типа. Потенциальные застройщики “ЛЭПовых” земель, а вместе с ними и московское правительство, утверждают, что современные технологии позволят полностью изолировать электромагнитное излучение. Для этого планируется использовать коаксиальные кабели, прокладываемые в специальных экранирующих коллекторах.
К сожалению, перенос ЛЭП под землю процедура дорогостоящая (стоящая примерно 1 млн. евро за 1 км прокладываемого кабеля), а поэтому нет никакой гарантии, что девелоперы не будут "экономить". Так что никто не знает – станет ли жилье, возведенное над ЛЭП, безопасным по всем параметрам. Помните, если ваш дом располагается совсем близко от ЛЭП (допустимые санитарные нормы смотри выше), самым правильным решением все-таки явится покупка нового жилья, находящегося в более безопасной зоне!

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
моя регистрация в шахматке не настоящая - это нежилое помещение в новостройке

admin
Администратор
TC

Re: Безопасное расстояние от ЛЭП

13 июн 2012, 07:00

Юрий писал(а):
21 апреля 2011 г.

Известно, что эл. магнитное излучение ЛЭП очень опасно для здоровья и жизнедеятельности человека. Кто-нибудь в нашей стране несет ответственность за приченение вреда здоровью людям (архитектура, проектные институты и др. организации)? Это же можно трактовать как умышленное нанесение вреда населению нашей страны. А если произойдет обрыв контактного провода? Сколько людей может погибнуть?

Вадим писал(а):
3 ноября 2010 г.

Люди, может, я что-то не понимаю, в НОВОЙ ТРЁХГОРКЕ несколько домов расположено буквально в 45 метрах от ЛЭП 500 кВ и 220 кВ., это же очень опасно, находясь на углу дома - чётко слышен треск от проводов, или я ошибаюсь? Возможно, это не опасно? Стоит ли там покупать квартиру?

Ольга писал(а):
29 октября 2010 г.

Рядом с нашим домом проходят ЛЭП, под ними - зеленая зона. Была. Теперь построили автомойку в 2 этажа с железной крышей и строят автосервис. Прокуратура подтвердила неправомерность строительства и вынесла постановление о прекращении строительства. Но работа кипит, не прекращаясь. Что ждать от такого соседства, если им запреты пофиг?

Любовь писал(а):
28 октября 2010 г.

А что делать мне?Провода от ЛЭП в 2 метрах от дома.У сына(16 лет) стоит кардиовертер-дефибриллятор.У нас бывают сбои в работе прибора,а его жизнь зависит от правильной работы прибора.Какие официальные документы подтверждают опасность проживания рядом с ЛЭП?

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

13 июн 2012, 08:58

спасибо, познавательно
получается что вся первая очередь не пригодна для жизни

а есть такаяже статейка относительно радиовышек??

admin
Администратор
TC

13 июн 2012, 09:08

да нема за шо, есть, где то есть,

яндекс + гугля помогают принести ее сюда :D

Дмитрий
Участник форума
Благодарил (а): 1 раз

13 июн 2012, 09:22

продавцы говорят 150!!! а не 50. из мортоновской палатки мол. чел.

bodryachog
Участник форума

13 июн 2012, 10:16

Дмитрий писал(а):
продавцы говорят 150!!! а не 50. из мортоновской палатки мол. чел.

хахаха какой же продавец будет свой товар ругать.

по опыту скажу что когда пытались продать квартиру рядом с подстанцией, метров 500 до под станции лэпы были кругом, большинство покупателей отказывались именно из-за близкого расположения к оным объэектам человеческого прогресса :)

Дмитрий
Участник форума

13 июн 2012, 16:14

надо ждать котлован и идти gpsом мерять, расстояние

блик
Модератор

13 июн 2012, 16:27

Дмитрий писал(а):
надо ждать котлован и идти gpsом мерять, расстояние
Лучще с дальномером, точнее будет.

Chef
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз

13 июн 2012, 16:59

Gps влюбой мобиле присутствует, ну почти в любой. А дальномер искать надо.

admin
Администратор
TC

17 июн 2012, 17:26

воспользовался идеей c GPS
разультат тут viewtopic.php?f=7&t=84

мне как бы результат не очень понравился, вот если бы МОРТОН догадался, "продавать" укладку ЛЭП под землю с экранированием это бы ему сильно сильно помогло и с продажами и с ценой. :D, я думаю это было бы недорого на фоне отрастания цены за жизнь без ЛЭП. тем более что электричество пойдет все равно не с этой подстанции (на стройке такие общительные сотрудники)

Chef
Участник форума

17 июн 2012, 19:34

Поглядим, сомневаюсь, чтобы у нас тут водились сотрудники мортона.

блик
Модератор

17 июн 2012, 19:40

admin писал(а):
воспользовался идеей c GPS
разультат тут viewtopic.php?f=7&t=84

мне как бы результат не очень понравился, вот если бы МОРТОН догадался, "продавать" укладку ЛЭП под землю с экранированием это бы ему сильно сильно помогло и с продажами и с ценой. :D, я думаю это было бы недорого на фоне отрастания цены за жизнь без ЛЭП.

у мортона и так 15 корпус почти весь расскупили, а корпуса на которые совсем вдоль ЛЭП им проще цену на пару тыр скинуть и также на ура сметут, а возится с перекладкой ЛЭП будет геморнее и дороже

Chef
Участник форума

17 июн 2012, 19:43

Ну тоже метод, поглядим. Следите за ценами.

V-dim
Участник форума

13 янв 2013, 15:36

Уважаемые Форумчане, разделяю вашу озабоченность по поводу соседства жилых домов с ЛЭП. Я не буду вашим соседом, но у меня аналогичная проблема. Правда, проблема - в Краснодарском крае. Новостройка уже заселена, рядом -ЛЭП. Специальные строительные нормативы определяют некоторую санитарную зону, которая задается в метрах. Однако нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения ЛЭП, а именно оно в десятки, в сотни раз опаснее для здоровья. Поиски средств защиты увенчались успехом. Появилась надежда. Московская компания ЭНИНТЕХ разработала и изготавливает приборы индивидуальной заащиты QUINTESS BASIC. Это третье поколение. Первый прибор вышел , если я не ошибаюсь, в 1995г. под названием NABAT. Поскольку прибор воздействует на тонкие поля человека, т.е. на биополе, то проверить работу прямыми измерениями не представляется возможным. Такие приборы пока отсутствуют. Чтобы убедиться в эффективности защиты прибора, используют медицинские приборы типа ИМЕДИС. Измеряются отягощения, которые получил человек при воздействии на него различных источников излучения. В данном случае - электромагнитные излучения. Измеряют отягощения человека сначала без прибора защиты, эатем - с прибором. Часто не остается даже следов отягощений, эффективность защиты высокая. Измерения проводились таким же образом и на мне при покупке прибора в офисе. В этой компании есть еще интегральные устройства защиты для отдельных квартир, домов и территорий. О качестве сказать ничего не могу, потому что с прибором не знаком. Желаю успеха. Надеюсь, информация будет полезна.

Букуров Игорь
Участник форума

Re: Мортонград ПУТИЛКОВО корпус 14

01 июл 2013, 20:28

Кстати вопрос основной - рядом если не путаю с 16 корпусом электроподстанция №837 «Куркино» ?
мортоновцы когда рисовали дома на карте возле этой подстанции учитывали какие-то нормы ?

и на против кстати радиоцентр мощные разные антенны стоят. Кто что знает про нормы ?
Вложения
Безопасное расстояние от ЛЭП - ООО-«ЗемПроектСтрой».jpg
Безопасное расстояние от ЛЭП - ООО-«ЗемПроектСтрой».jpg (511.35 КБ) 18144 просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8