Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 11

мастер
Участник форума
TC
Благодарил (а): 459 раз

Домашний мастер,гипсокартон,электрика и прочее

02 окт 2014, 20:53

Мелкий бытовой ремонт на дому: подвинуть,перенести,прорезать,просверлить,карнизы,отделка,люсты, розетки, выключатели,вентиляция,полки,обои, сборка мебели, ламинат, гипсокартона монтаж (перегородки,стены,простые и фигурные потолки,звукоизоляция),снос не несущих стен,проделка проёмов и многие другие работы.Сверлю бетон. Основная специализация- монтаж гипсокартона, плюс не кривые руки от строителя с 20 летним стажем.Есть знакомые хорошие маляры. Будущим соседям скидка. На территории  Путилково  работы по электрике не производятся.                  
т.925-500-70-23 Сергей.

Есть хорошие маляры.Женщины. Москвички. цены: потолок 600 р\м2 (шпаклёвка. сетка. покраска), стены 350р\м2 ( шпаклёвка, обои)- 450р\м2 ( выровнять плоскость правилом=просто сровнять плоскость, не вертикаль, шпаклёвка, обои). знаю давно.
на качество никто не жаловался. приглашал их и к друзьям и к тёще. т. 8903 501 45 59 Людмила.
Хочу порекомендовать частного мастера по натяжным потолкам. производящего замер, заказ  полотна и монтаж. весьма  недорого. Москвич.
Зовут Евгений т. 8925 281 8296.

Домашний мастер forum/viewtopic.php?
Последний раз редактировалось мастер 13 апр 2016, 22:45, всего редактировалось 6 раз.

muravitsky
Участник форума
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

Re: Домашний мастер,гипсокартон,электрика и прочее

16 окт 2015, 14:24

slv писал(а):
по мне так вообще надо от распаек отказываться.
в идеале целый провод от щитка до точки.

Тогда проводка золотой получится, а не медной..

Фёдоров Роман
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: #32, 70-Летия Победы 2

16 окт 2015, 14:36

У себя делал скрутки под СИЗ, а свет Ваго они 24А держат. Но думаю самое надежное скрутка+сварка.

slv
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29

16 окт 2015, 14:36

да не, золотом не станет.
всего-то полкилометра медного провода...
метров 200-300 3 х 2,5
метров 150 3х1,5
плюс по мелочи 3 х 4,0

а еще подводка к кондиционерам ))))

мастер
Участник форума
TC

16 окт 2015, 15:42

muravitsky писал(а):
Мастер, а можно задать вопрос, как электрику?
Перелопатил весь интернет, везде кипят жаркие споры о соединении проводов в распаечной коробке - сварка, гильзы, пайка, WAGO.
Что используете вы?
смотря где. на освещение ( от застройщика оставлено только освещение комнат.)- скрутка+колпачки сиз. скрутки проверены, протянуты, колпачки сиз заменил на получше. розетки- каждая линия до щитка. на 3 комнаты 5 линий получилось. ну, может быть метров 50 кабеля лишнего ушло, чтобы распаечных не делать. переживу. такие розетки, как сушилка для обуви, роутер, 2 линии до холодильников и другие одиночные розетки поведены до щитка и объединены в 1 группу клеммниками ваго со смазкой, эта линия будет подключена ко второму узм51м, с задержкой включения 6 минут для защиты компрессоров холодильника. никакой пайки, сварки, скрутки. и никаких распаечных коробок. одна большая распаечная коробка у меня будет в гипсокартонной конструкции, обшивающей короб вентиляции. все клеммники спрятаны в термоусадочную трубку. оставлен запас провода для перекоммутации. я пожалуй сфоткаю. и выложу на форум.

muravitsky
Участник форума

16 окт 2015, 15:57

Круто конечно, но я хочу сделать по блоку розеток почти на каждой стене в комнатах, если тянуть к каждому такому блоку свой кабель, то мне денег не хватит, да еще в щитке надо будет это как-то утрясти.
Буду тянуть одну линию на свет и одну на розетки в каждую комнату. Соответственно либо делать шлейфом все розетки в каждой конкретной комнате, либо распаечная коробка...
Шлейф не очень хочу.
Придется делать распайки. Пока думаю делать гильзами, т.к. варить не умею и инструмента нет, а пайка думаю не лучше гильз, но трудоёмнее.

мастер
Участник форума
TC

16 окт 2015, 16:04

а зачем шлейф на комнату? я обычно делаю 1 линию на стену между комнат. т.е на комнату 2 линии, но одна линия совмещает 2 комнаты. кабелем ввг нг лс вдоль стены по полу на дюбель-хомутах. к розетке вверх в замазанной предварительно гофре. так проводка остаётся сменяемой.

muravitsky
Участник форума

16 окт 2015, 16:35

мастер писал(а):
а зачем шлейф на комнату? я обычно делаю 1 линию на стену между комнат. т.е на комнату 2 линии, но одна линия совмещает 2 комнаты. кабелем ввг нг лс вдоль стены по полу на дюбель-хомутах. к розетке вверх в замазанной предварительно гофре. так проводка остаётся сменяемой.

Да даже если так, то если на этой одной стене надо сделать блок розеток в одном конце и еще блок в другом, то к каждому такому блоку потянете отдельный кабель? Или от ближайшего блока розеток пустите шлейфом кабель до следующего блока?

мастер
Участник форума
TC

16 окт 2015, 16:47

смысл тянуть отдельный кабель есть только при определённых условиях. например: прибор с большим потреблением. прибор. который требуется обесточить отдельно от остального. заводить один кабель в комнату и делить его в распайке имеет смысл. если помещение большой площади и от розетки до розетки большие расстояния. при возможности разместить в центре паутины распаечную коробку.

muravitsky
Участник форума

16 окт 2015, 17:14

мастер писал(а):
смысл тянуть отдельный кабель есть только при определённых условиях. например: прибор с большим потреблением. прибор. который требуется обесточить отдельно от остального. заводить один кабель в комнату и делить его в распайке имеет смысл. если помещение большой площади и от розетки до розетки большие расстояния. при возможности разместить в центре паутины распаечную коробку.

Думаю, что в этом вопросе, всё же каждый решает в зависимости от ситуации, хочет - делает распайки, не хочет - не делает. Мы таким образом далеко ушли от первоначального вопроса) Как вы относитесь к соединению кабеля гильзой с опрессовкой? Или лучше скрутка с пайкой?

мастер
Участник форума
TC

16 окт 2015, 17:17

опрессовка- кошерно . скрутка с пайкой- колхоз. ваго- рулез. я писал уже- ваго мой выбор. со смазкой люблю :oops: ;)

muravitsky
Участник форума

16 окт 2015, 17:26

мастер писал(а):
опрессовка- кошерно . скрутка с пайкой- колхоз. ваго- рулез. я писал уже- ваго мой выбор. со смазкой люблю :oops: ;)

Вот я тоже так думаю, но всё же про WAGO на розетки многие плохо отзываются, хотя номинально они 24 ампера переносят, а автомат у меня на 16. Тогда задам предыдущий вопрос по другому (сузим варианты). В распаечной коробке на розетки гильзы или WAGO?
Кстати почему именно со смазкой? Смазка же вроде алюминию помогает не окисляться, а меди она зачем?

мастер
Участник форума
TC

16 окт 2015, 17:34

чтобы опрессовать хорошо, нужно много разных факторов: хороший инструмент, гильза качественная, гильза правильно подобранная. не пережать, не недожать. и т.п. для того, чтобы хорошо соединить ваго, нужно мало: ровный, зачищенный на нужную длину конец провода вставить до конца в клеммник. по поводу смазки: в принципе воздух не добавляет здоровья и меди. поэтому со смазкой.

muravitsky
Участник форума

16 окт 2015, 18:08

мастер писал(а):
чтобы опрессовать хорошо, нужно много разных факторов: хороший инструмент, гильза качественная, гильза правильно подобранная. не пережать, не недожать. и т.п. для того, чтобы хорошо соединить ваго, нужно мало: ровный, зачищенный на нужную длину конец провода вставить до конца в клеммник. по поводу смазки: в принципе воздух не добавляет здоровья и меди. поэтому со смазкой.
Ясно, спасибо.

gekata
Участник форума
Благодарил (а): 43 раза
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

21 окт 2015, 12:59

Добрый день, а двери межкомнатные не устанавливаете?!
Всему свое время и час под небо -время рождаться и время умирать,время смеяться и время плакать,время искать и время терять,время молчать и время говорить,время разбрасывать и время собирать камни, время любить и время ненавидеть....*

slv
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29

30 окт 2015, 12:28

Сергей, как считаете, на проточник 5.7 кВт надо ставить 25А или 32А?
И обычный автомат или диф?

вообще куда следует ставить дифавтоматы (на розетки это же излишество)?

спасибо за советы
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 11