Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Ольга84
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

Re: Несоответствие проекту

23 окт 2014, 09:51

Fertaro писал(а):
Ну вообще-то это 19 корпус и есть :D
А от куда у вас схема?

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 642 раза

23 окт 2014, 11:20

Ольга84 писал(а):
Да, о боже какой ужас, балконная дверь открывается к стене!!! Это кто же так строит..... к окну ничего теперь не поставить... :shock: Это же кухня, а не комната!!! :evil:

Ну кстати, да, мы обычно в проекте стараемся балконную дверь открывать к фронту оборудования. Замените блок , если дверь будет мешать (поменяетесь с соседями ;) ). Подоконную часть демонтировать не проблема. Главное сохранить длину глухого простенка на лоджии 1200мм - требуется по пожарным нормам как аварийный выход из квартиры.

Ольга84
Участник форума

23 окт 2014, 13:22

А стояки отопительные как переделывать? Они будут мешать встроить кухонный гарнитур... :evil:

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 153 раза

23 окт 2014, 13:37

Возможно, стояки будут на стене, где балконная дверь. Мы прикинули, в 4 секции (средние однушки) там примерно 1270 см, спокойно можно поставить батарею. Но, конечно, напрягает, что покупаешь, видя одну планировку, прикидываешь как все разместишь, а на деле получаешь совсем другую. Какие еще сюрпризы нас могут ждать? ;)

Ольга84
Участник форума

23 окт 2014, 13:58

Алевтина писал(а):
Ольга84 писал(а):
Да, о боже какой ужас, балконная дверь открывается к стене!!! Это кто же так строит..... к окну ничего теперь не поставить... :shock: Это же кухня, а не комната!!! :evil:

Ну кстати, да, мы обычно в проекте стараемся балконную дверь открывать к фронту оборудования. Замените блок , если дверь будет мешать (поменяетесь с соседями ;) ). Подоконную часть демонтировать не проблема. Главное сохранить длину глухого простенка на лоджии 1200мм - требуется по пожарным нормам как аварийный выход из квартиры.
Как же я его заменю, если под окном будет стоять отопительный радиатор? Стояки отопления не переделаешь... :?

Алевтина
Участник форума

23 окт 2014, 14:03

Ольга84 писал(а):
А стояки отопительные как переделывать? Они будут мешать встроить кухонный гарнитур... :evil:
Наверное Мортон по-старинке индивидуальные проекты в монолите лепит со стояками в квартирах. Мы сейчас проектируем один общий стояк в общеквартирном коридоре в закрываемой на дверь нише, на нем разводка для каждой квартиры (гребенка) и от нее в полу идет разводка до каждой квартиры, в квартире тоже щиток с гребенкой и так же в стяжке пола до приборов отопления трубы. Никаких стояков по углам комнаты. А если в комнате стояк отопления есть то он конечно со стороны окна, а не со стороны двери. У Мортона смотрю и так и эдак в кухнях балконную дверь ставят. Вам значит не повезло(

k-113
Участник форума
TC
Благодарил (а): 10 раз

23 окт 2014, 14:24

Стояки, очевидно, будут, т.к. в монолите предусмотрены отверстия для них. Если я правильно помню, в углу комнаты рядом со стеной кухни. Судя по панелькам - система отопления однотрубная. Места под теплощит в общем коридоре нет. Соответственно, и индивидуальных теплосчётчиков не будет.
корп. 19 кв. 484

Ольга84
Участник форума

23 окт 2014, 14:32

Алевтина писал(а):
Ольга84 писал(а):
Наверное Мортон по-старинке индивидуальные проекты в монолите лепит со стояками в квартирах. Мы сейчас проектируем один общий стояк в общеквартирном коридоре в закрываемой на дверь нише, на нем разводка для каждой квартиры (гребенка) и от нее в полу идет разводка до каждой квартиры, в квартире тоже щиток с гребенкой и так же в стяжке пола до приборов отопления трубы. Никаких стояков по углам комнаты. А если в комнате стояк отопления есть то он конечно со стороны окна, а не со стороны двери. У Мортона смотрю и так и эдак в кухнях балконную дверь ставят. Вам значит не повезло(
Нет, разводку по полу, под стяжку, не надо.Насмотрелась на такие разводки, где от пола трубу загинают к радиаторам :twisted: выглядит ооочень ужасно... и мне кажется не правильно, пусть лучше будет, как в старые добрые времена, по стоякам в углу!!! Только не по полу!!!

Алевтина
Участник форума

23 окт 2014, 14:50

Верно говорите - все эти трубы и вент короба в доме так мешают! КАк бы без них хорошо было. А то как ни сделай - все время лишние.

k-113
Участник форума
TC

23 окт 2014, 16:27

Качественно сделанная подводка по стяжке - вообще никак не выглядит. Просто в нужном месте прямо из пола появляется труба и входит в батарею. Ну а кривыми руками можно и нефритовый стержень согнуть, да. Лично меня более всего устроило бы наличие двух кранов с 1/2" резьбой в нише стены, к которым я бы уже сам, как мне надо, подвёл трубу. Под мою, естественно, ответственность.
корп. 19 кв. 484

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

23 окт 2014, 16:49

"Алевтина" теплопотери при этом не эпические???
если до каждой батареи километровые конци и при этом стояк один на всех.

Пусть ух лучше у меня в каждой комнате будет по стояку чем километры труб по всей квартире и батареи последовательные. Тобиш если к первой водичка придёт горяченькая то какой она дойдёт до последней это вопрос. Да и прорыв-повреждение в любом месте трубы сразу оставляет без отопления всю квпартиру.

k-113
Участник форума
TC

23 окт 2014, 16:58

При классической стояковой системе - повреждение любой батареи в любой квартире оставит без тепла весь стояк. Что же касается остывания воды - она остывает не в космос, а в эту же самую квартиру. То есть общее количество тепла, принесённого водой - останется тем же. Да и совсем немного теряется в окружённой пенополиуретаном трубе. Собственно, если дом правильно построен - батареи лишь слегка тёплые, т.к. их регуляторы закрывают.
корп. 19 кв. 484

Алевтина
Участник форума

23 окт 2014, 17:15

k-113, как вы верно за меня ответили, и еще могу добавить, что при расчетах на отопление учитываются данные теплопотери всегда и при стояках, которые в той же квартире стоят и если водичка идет в трубе в стяжке. Я как и Блик когда-то тем же вопросом задалась - мне инженеры ОВ все популярно объяснили. Я спецялистам доверяю)))
З.Ы. К тому же решается вопрос с теплыми полами в хате) И данный способ обогрева наиболее эффективен - когда тепло идет вверх равномерно от поверхности пола
Последний раз редактировалось Алевтина 23 окт 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

блик
Модератор
Благодарил (а): 216 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

23 окт 2014, 17:18

При класисеской системе любой прорыв заваривается за 5 минут без последствий, а тут придётся весь пол долбить. А если в стяжку вместе с трубами ещё электрику замуровали то это ещё то веселье будет :D

Алевтина
Участник форума

23 окт 2014, 17:19

С чего бы вдруг труба в полу прорвется?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7