Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

leks-alt
Участник форума
TC
Благодарил (а): 568 раз
Шахматка: #17 Сходненская 1

Согласование перепланировки до получения права собственности

29 ноя 2014, 11:48

Друзья, интересует вопрос о согласовании перепланировки квартиры в МО до получения права собственности.
Так как застройщики, в том числе и Мортон, не спешат с оформлением права собственности, то возникает резонный вопрос, а как согласовывать перепланировку до получения права собственности?
Ведь делать ремонт как хочется, а согласование оставить на потом - довольно рисковый вариант и может вылиться и в отказ согласования.
Кто что думает или знает по этому поводу?

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

Re: Согласование перепланировки до получения права собственн

29 ноя 2014, 12:24

Официально никак, только через мортон, но они всем отказывают. Вообще на всех форумах мортонградов примерно одни и те же вопросы, почитайте, например, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

leks-alt
Участник форума
TC

29 ноя 2014, 12:29

В Москве, в новостройке, вроде можно согласовать перепланировку без права собственности: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

29 ноя 2014, 14:58

По ссылке выше кто-то пробовал, нужны бумаги от Мортона, они их не дают, я точно уже не помню, что и как, давно интересовался. Почитайте, попробуйте мы только за. Проторенной дорожкой легче идти. :)

Проще видимо согласовать позже, по этой схеме:

По закону на перепланировку должно быть разрешение. Его дает мосжилинспекция. Дает его она только собственникам (т.е. до оформления собственности там с вами даже разговаривать не будут, вы пока никто и никакого отношения к своей квартире не имеете :) ).
+ разрешение на перепланировку дается на основании проекта этой самой перепланировки. Такие проекты по домам нашей серии (П-44Т) делает только МНИИТЭП, который (естественно) за свои услуги берет деньги. Но для простых смертных они выпустили "типовые проекты перепланировок", за которые как бы платить не надо - просто печатаете из интернета и прикладываете к пакету документов в мосжилинспекцию. За счет этого можно сэкономить, т.к. заплатить придется только за согласование, а за проектирование не надо.

Но, опять же повторюсь, пока вы не собственник - законного разрешение на перепланировку вы не получите. Вы можете заказать проект в МНИИТЭП (им все равно, что вы не собственник) и тогда его специалисты точно вам скажут (запроектируют) что можно сделать, а что нельзя (в конкретно вашей квартире). На основании этого проекта вы можете приступить к перепланировке, т.к. уже точно уверены, что то, что вы делаете - разрешено.

Согласование с УК мы делали по нескольким причинам. Во-первых, у них есть все основания в принципе запретить вам делать препланировку, т.к. разрешения на нее у вас нет. А если УК согласовывает, то чинить вам препятствия не будет. Во-вторых, при перепланировке достаточно часто требуются акты скрытых работ, в которых должна быть подпись представителя из УК. И если вы с ней все согласовали - то все подпишется без проблем. А если согласования не было и это когда-нибудь "вылезет" (решили продавать квартиру и нужен план БТИ, или "добрые" соседи настучали...)и надо будет все равно все согласовывать - какая-то бумажка может обойтись в разы дороже, чем согласование с УК сейчас. Поэтому при участии УК сделать перепланировку намного легче. В-третьих, всегда приятно разделить ответственность с кем-то еще :) Теперь мы не одни занимаемся чем-то противозаконным, а при "содействии" официальных представителей...

Узаконить перепланировку можно и после того, как вы ее сделали. Просто вместо проекта заказывается техническое заключение ( в котором говориться, что вы все сделали правильно (или не дай бог не правильно) - и оно делается только МНИИТЭП, и стоит столько же, сколько и проект.Точно также ТЗ прикладывается к пакету документов в мосжилинспекцию, где вы каетесь, что сделали перепланировку и просите ее узаконить.

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

08 дек 2014, 17:24

А у меня вопрос по поводу перепланировки.
Я думаю в линейке двушке перенести вход в маленькую комнату чуть правее( сейчас по середине), стена с проходом как я понимаю не несущая, тонкая. Это считается перепланировкой и нужно тоже делать проект и регистрировать?
И ещё, самый главный вопрос, при переделывание ВСЕЙ ЭЛЕКТРИКИ ( добавления розеток, автоматов и т.д.) нужно ли согласовывать этот новый проект, схему с кем то и где это делается?
Заранее спасибо за ответ знающим соседям ;)

leks-alt
Участник форума
TC

08 дек 2014, 17:44

На сколько я знаю, на любое изменение электрики (добавление розеток, автоматов) необходимо делать проект и согласовывать с УК. В любом случае, если планируется полная замена электрики, тут без проекта и согласования не обойдется, но с чего начинать согласования и к кому идти, сам не знаю. Может кто занимался, распишет процесс.

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

08 дек 2014, 17:46

Именно с управляющей компанией согласовывать не с какой нибудь там ассоциацией всех ассоциаций электриков подмосковья?
С нетерпением жду ответа тех кто может сталкивался с этим или начитанным в этой области человеком.

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

08 дек 2014, 19:11

Что-то не слышал чтобы кто-то при ремонте например в старом фонде розетки дополнительные или перетяжку проводов с ДЕЗом согласовывал. Может конечно это и правильно и логично делать проект на дополнительную розетку или дополнительный проходной выключатель в коридоре, но ни разу не встречал. Только в монолитных домах при прокладке электрики с нуля с энергосбытовой конторой раньше что-то согласовывалось. Как сейчас я не знаю.

Константин
Участник форума
Благодарил (а): 176 раз
Шахматка: #16, Сходненская 3

08 дек 2014, 22:43

MuXALbI4 писал(а):
А у меня вопрос по поводу перепланировки.
Я думаю в линейке двушке перенести вход в маленькую комнату чуть правее( сейчас по середине), стена с проходом как я понимаю не несущая, тонкая. Это считается перепланировкой и нужно тоже делать проект и регистрировать?
;)
Тоже над этим думаю. Когда я смотрел квартиру, манагер сам подсказал идею в этой двушке стену, о которой Вы говорите снести и построить заново, но на 40-50 см вглубь комнаты. А за одно дверь сделать справа или слева, с краю. А на получившемся месте, в коридоре встанет отличный встроенный шкаф. Мне идея понравилась.
Заговорили об оформлении такого безобразия. Он сказал, мол стена не несущая точно и если хату продавать не собираетесь, то с оформлением не заморачивайтесь. То же самое было сказано на счет балконного блока в большой комнате (просто вынести дверь и окно на балкон, без резки плит).

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 461 раз

08 дек 2014, 23:02

ну раз манагер сказал, значит так оно и есть

Tatiana
Участник форума
Благодарил (а): 32 раза

09 дек 2014, 00:43

Даже незначительные изменения конфигурации помещения требуют согласования! Если согласовать перенос не несущей стены или дверного проема в ней будет 100% разрешено, то объединение холодной зоны (балкон) с жилой запрещено, так же как и вынос обогревательных приборов на нее!
На счет электрики действительно сейчас практически каждая УК требует согласованный в Мосэнергонадзоре Электропроект при наличии СРО проектирующей организации. Если вы даже на 10 см. переносите розетку, но не известно какие требования выставят нам...
Могут запрашивать проект по кондиционированию, если решите установить кондиционер или по отоплению, при замене батарей...

Helen
Участник форума
Шахматка: #38, Сходненская 31

11 дек 2014, 15:10

Нет законного основания требовать электропроект при переносе розеток и замене проводов, просите ссылку на закон.
Только на объекты с выделенной мощностью более 15 кВт, на квартиру обычно не более 10 кВт выделено.
А вот требовать согласованный проект перепланировки до начала выполнения работ в квартире могут, это написано в жилищном кодексе.
Остальные проекты это "хотелки" УК как правило за агентское вознаграждение проектных организаций, к которым они предлагают обратиться за выполнением.

Алевтина
Участник форума
Благодарил (а): 639 раз

09 мар 2015, 19:11

А будет ли расценено как перепланировка - устройство встроенных шкафов-купе? Их можно сделать из ГКЛ перегородок и они не будут мобильными. Я например хочу перегородку из пазогребневых блоков между гостиной и коридором выкинуть нафиг, и выполнить из ГКЛ новую с небольшой сдвижкой (200мм) в сторону гостиной с устройством шкафа-купе глубиной 600мм вдоль нее. И ширина коридора не сильно заужается и от гостиной не много убудет. Не хочу перегородки согласовывать ни с кем. Вздрючат? Вообще не понимаю как этот контроль УК проходить будет.

vint
Модератор
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: #32, 70-Летия Победы 2

09 мар 2015, 19:27

Я тоже думаю чтоб нечто подобное сделать , и сан узел объединить ситуация с согласованием не несущих перегородок огорчает.
Живи на полных оборотах

Pronina Masha
Участник форума
Благодарил (а): 5 раз

19 мар 2015, 15:54

Добрый день! Скажите, а можно прямо сейчас заниматься перепланировкой или надо обязательно ждать вступления в права собственности? У нас трёшка торцевая - хотим увеличить ванную за счет туалета, а тот перенести в коридор. И еще вопрос про кухню - хотим перенести ее в соседнюю комнату, если всю рабочую часть сделать возле стенки, примыкающей к воздуховодам. Но естественно в план это не войдет. Я о чём - просто сделать ремонт с разрушением и возведением (в разрешенных типовых перепланировках такая есть), а потом предоставить проект и "всё что можно" узаконить?
А если всё сделать и тихонечко жить, придут ли проверять? :oops: