Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Полы и соседи сверху снизу

01 дек 2014, 11:08

мастер писал(а):
Мы купили на субсидию+ все свои накопленные средства. если конечно вам это интересно. так о полах,может поговорим? Михалыч,поделитесь своими исследованиями и выводами?

Ну в общем то так называемое исследование до сих пор не закончилось, но найдены несколько материалов, которые и так с лёгкостью будут помещены под натяжной потолок в спальне и в зале, а на кухне и коридоре можно что то побюджетнее.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Но меня больше смущает в этом варианте то что высота потолка соответственно уменьшится минимум на толщину звукоизоляции.
Поэтому я думаю если будет адекватный сосед сверху, то можно будет обсудить с ним, что он вообще собирается делать за стяжку у себя какую шумоизоляцию, и если он всё таки попадётся упёртый и ему не нужно будет ничего, кроме того чтобы сделать дешёвый ремонт для того чтобы сдать квартиру побыстрее, то буду предлагать ему "мировую" ;) и обсуждать какой нибудь бюджетной шумки пола хотя бы на вроде вот этой подложки <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> которая встанет на всю квартиру меньше 10 тысяч. :arrow:

Eugene Saveliev
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

01 дек 2014, 11:33

Более подробную информацию о проблемах звукоизоляции можно найти здесь:
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Краткое резюме - дешевле решать проблему шума со стороны верхних соседей.

"...Основная проблема с шумом от "соседей сверху" приходится на повышенные уровни ударного шума (более 70% жалоб). При этом данная проблема легко решаема со стороны вышерасположенного помещения, но крайне сложна, при решении ее со стороны нижнего помещения. В помещении квартиры сверху, в соответствии с действующим СНиП, должна быть выполнена конструкция звукоизолирующего пола. При этом сосед снизу вправе не просто просить соседа сверху выполнить такую конструкцию в соответствии с нормами, а настойчиво требовать это сделать! Закон на его стороне..."

Что касается конкретных решений, то вот некоторые примеры. Цены дополнительной звукоизоляции 200-300 руб/м2. Правда эти решения требуют замену стяжки, т.к. звукоизоляция кладется под нее.
Вложения
Полы и соседи сверху снизу - 2.JPG
Полы и соседи сверху снизу - 2.JPG (101.71 КБ) 624 просмотра
Полы и соседи сверху снизу - 1.JPG
Полы и соседи сверху снизу - 1.JPG (86.94 КБ) 624 просмотра

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

01 дек 2014, 12:15

В смысле замена стяжки требуется?Если он уже залил пол что ли?

Валентин
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

01 дек 2014, 12:21

А унас разве квартиры без стяжки будут?

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

01 дек 2014, 13:19

В панельках стяжка уже лежит. Ну, или сами поло-потолочные панели так сделаны, что сверху как стяжка. Осталось подложку и ламинат поверх. Весь вопрос - какая подложка. Себе я положил слой пленекса (в качестве пароизола) и поверх хвойные плитки (примерно 10мм толщиной зелёные такие прямоугольники, на ощупь как очень рыхлая МДФ, пальцами крошится, но на площади не продавливается). Но у меня монолит, и в Путилково будет монолит. Плитка в гардеробке и санузле, там без прокладок, но там каблуками не ходят и ложки не роняют. Прихожая и кухня - ламинат.
корп. 19 кв. 484

Eugene Saveliev
Участник форума
Благодарил (а): 3 раза

01 дек 2014, 17:12

Если звукоизоляция будет поверх стяжки, то это не сильно спасет от шума.
Суть плавающего пола в отделении основания пола (стяжки) от несущей плиты и стен посредством прокладки звукоизолирующего материала.

Если кто то собирается менять стяжку (для прокладки коммуникаций или еще чего), то соседу снизу стоит... "предложить" соседу сверху использовать конструкцию плавающего пола. На особых условиях конечно

Алексс
Модератор
Благодарил (а): 90 раз
Шахматка: #15, Сходненская 5

02 дек 2014, 20:32

Электрика перенесена в раздел: viewtopic.php?f=12&t=83&start=90

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 462 раза

02 дек 2014, 21:09

Деревянные полы со звукоизоляцией, они не больше стяжки со звукоизоляцией отнимут, но уровень пола в коридоре общем сейчас такой же, как и в квартире. Подними на 7 см и что, на коробку железной двери добор вниз ставить и спотыкаться о порог все время? Про деревянные полы думал кто-нибудь?

Алексс
Модератор

02 дек 2014, 22:51

да, думаю паркет положить в двух комнатах, а пол во всей квартире вывести в один уровень.
Следовательно план действий следующий:
1. гидроизоляция пола (возможно);
2. прокладка по полу дополнительной проводки;
3. укладка шумки;
4. стяжка черновая;
5. стяжка чистовая;
6. укладка влагостойкой фанеры 15-20 мм;
8. циклевка фанеры;
9. укладка паркета.
пирог получается примерно до 10 см.

мастер
Участник форума

02 дек 2014, 23:01

Ого. А я думаю на лагах сделать . Лаги 50х50 или 60х40+25-30 мм доски половые,под лаги шумку,между лаг, между лаг и досок пола.

Алексс
Модератор

02 дек 2014, 23:17

со временем может начать скрипеть, к сожалению :?

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

03 дек 2014, 07:02

Если потенциально трущиеся детали проклеены или проложены каким-то материалом - не начнёт. Но вообще полы на лагах достаточно сложная конструкция, а преимущества в многоэтажке сомнительные.
корп. 19 кв. 484

kmarchenko
Участник форума
Благодарил (а): 2 раза

13 дек 2014, 02:06

Делал у себя в хрущевке на первом этаже стяжку. Требования были у меня такие: грохота сотрудников ЖЭКа из подвала слышно быть не должно (там был их склад, гремели чем то постоянно), должно быть тепло и сухо (стены на пол метра-метр от пола были покрыты грибком).
Делал так: Снял старую стяжку (паркет+линолеум+оргалит+цементная стяжка и все это на песчаной подушке 5-10см "+" - это битум) до плиты перекрытия. Сначала залил раствором все дыры в плите, выставил маяки и залил легкую стяжку ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ толщиной от 3 до 8 см (плита лежала криво) Эффект получился супер даже подумал что жэковские сотрудники кудато переехали, но потом наблюдал в окно как они там хозяйничали, но шум до меня не доходил.
Короче я доволен.
От соседей сверху отгородился гипсокартонным потолком, под ним же и вся проводка разместилась.
Короче сделал все очень красиво, но не успел пожить там)) Продал и купил в Путилково))
Тут тоже буду делать гипсокартон на потолок, а на пол фанеру и инженерную доску. Стяжку только там где плитка.

мастер
Участник форума

13 дек 2014, 06:46

У нас свободная страна, каждый сам решает что делать и с чего начинать отношения с соседями. Я думаю сделать шумку пола получше, чтобы дети соседей не доставали, а у вас , возможно все тихо ходят, поэтому шумка и не нужна....В большинстве панелек шумку не делают, даже не знают, что надо.

Ttt
Участник форума
Благодарил (а): 59 раз
Шахматка: #23, Спасо-Тушинский 8

13 дек 2014, 11:18

kmarchenko писал(а):
От соседей сверху отгородился гипсокартонным потолком, под ним же и вся проводка разместилась.
Короче сделал все очень красиво, но не успел пожить там)) Продал и купил в Путилково))
Тут тоже буду делать гипсокартон на потолок, а на пол фанеру и инженерную доску. Стяжку только там где плитка.
У нас тоже гипсокартонный потолок. Не могу сказать, что он обладает шумоизоляционным эффектом. Сверху живет одна женщина, так вот слышно каждый шаг, а уж когда она диван разбирает, ощущение, что щас потолок обвалится)))) Самое смешное, что, когда у нее лежал ковер на полу, почти ничего слышно не было.