Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

Re: Полы и соседи сверху снизу

01 дек 2014, 20:19

Примерно так я и думал сделать,но по стене сделать штрабу и засунуть туда эти провода. Но на картинке столько проводов,что сейчас думаю что не получится для стольких проводов сделать штробу от щетка видимо, или без гофры их туда забетонировать....
А по поводу горизонтального штробление плиты тоже читал, поэтому и хочу залить стяжкой эти провода,а по вертикали штробить к розеткам и т.д.

Житель 27
Участник форума
Благодарил (а): 9 раз

01 дек 2014, 20:28

Я то представляю, так как занимался этим и много десятков квартир через меня прошло, а у Вас такого опыта нет. То что не картинке это не для стандартной квартиры разводка, а если же это для обычной 2ки или 3ки, то там с головой у заказчика не в порядке. Вот прикиньте кабель в гофре это примерно 2 см (толщина), это нужно убрать под стяжку. Мин слой стяжки в данном случае 2 см, то есть 4 см в итоге. Съедаются 4 см высоты квартиры. Ни один заказчик на это не пошёл, все считают как см выгадать, а не 4-5 похоронить. Единственный вариант это скрыть всё под натяжным потолком, но тогда когда я этим занимался, они только начали появляться. Вы относитесь к разряду теоретиков, которые считают, что если если они видели как делается 2-3 ремонта, то становятся профессионалами. Таких обычно называют не очень хорошо. Так что чушь вы несёте, а я вас знакомлю с суровыми жизненными реалиями.
Всё, что тут теоретизируется и обсуждается, давно уже известно и для всего уже есть решения.
P.S. А на картинке случаем не серверная, качество плохое не разобрать.

vadim165
Участник форума
Благодарил (а): 75 раз

01 дек 2014, 20:41

Я то представляю, так как занимался этим и много десятков квартир через меня прошло...

Уж не знаю, какого рода квартиры через вас прошли, но спасибо, я как дилетант поржал над мнением профессионала, особенно про стяжку и про одно УЗО на всю квартиру. :D

То что на картинке, это трешка П44 (не моя), электрика + слаботочка.

Житель 27
Участник форума

01 дек 2014, 21:22

И чем стяжка и УЗО не угодили? По требованиям где и как УЗО ставиться? Какая в трёшке слаботочка подробнее можно?

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

01 дек 2014, 21:24

Житель 27 писал(а):
Я то представляю, так как занимался этим и много десятков квартир через меня прошло, а у Вас такого опыта нет. То что не картинке это не для стандартной квартиры разводка, а если же это для обычной 2ки или 3ки, то там с головой у заказчика не в порядке. Вот прикиньте кабель в гофре это примерно 2 см (толщина), это нужно убрать под стяжку. Мин слой стяжки в данном случае 2 см, то есть 4 см в итоге. Съедаются 4 см высоты квартиры. Ни один заказчик на это не пошёл, все считают как см выгадать, а не 4-5 похоронить. Единственный вариант это скрыть всё под натяжным потолком, но тогда когда я этим занимался, они только начали появляться. Вы относитесь к разряду теоретиков, которые считают, что если если они видели как делается 2-3 ремонта, то становятся профессионалами. Таких обычно называют не очень хорошо. Так что чушь вы несёте, а я вас знакомлю с суровыми жизненными реалиями.
Всё, что тут теоретизируется и обсуждается, давно уже известно и для всего уже есть решения.
P.S. А на картинке случаем не серверная, качество плохое не разобрать.
То есть, правильно я понял, по Вашему не нужно никакой стяжки не делать и проводку в неё не опускать,а штробить все стены вдоль и поперёк и прокладывать провод по стенам?

vadim165
Участник форума

01 дек 2014, 21:46

Житель 27 писал(а):
И чем стяжка и УЗО не угодили? По требованиям где и как УЗО ставиться? Какая в трёшке слаботочка подробнее можно?
Видимо, в тех десятках квартир ни стяжки ни звукоизоляции не было в принципе, и при срабатывании УЗО гасло сразу все разом (надеюсь, не противопожарное УЗО вы имели ввиду), о разделении потребителей на группы вы тоже первый раз слышите? Про слаботочку даже писать ничего не буду.
Вы меня простите, но вам или лет уже прилично, или вы тот самый мастер, которого часто можно встретить на улице (по версии Земского).

Житель 27
Участник форума

01 дек 2014, 22:00

Не совсем. Если Вы планируете переделывать стяжку, то тогда конечно провода туда спрятать стоит, но нужно учитывать, что минимальная толщина стяжки 2 см (чтобы она не крошилась и не лопалась). Но если Вы делаете простой, бюджетный ремонт и не планируете его растягивать на 5-6 месяцев, то проще и быстре спрятать провода в стенах. В день делается 1 комната, болгаркой и перфоратором. Если есть штроборез, то ещё проще.

Житель 27
Участник форума

01 дек 2014, 22:10

vadim165 писал(а):
ни звукоизоляции не было в принципе.

И такие были

vadim165 писал(а):
при срабатывании УЗО гасло сразу все разом .

Как часто такое случается?

vadim165 писал(а):
потребителей на группы вы тоже первый раз слышите?

Это автоматами делается, Зачем в сухом помещении дифавтомат?

vadim165 писал(а):
Про слаботочку даже писать ничего не буду.
Мне действительно интересно какая слаботочка есть в квартире, кроме интернета и тв, телефона.

vadim165 писал(а):
или вы тот самый мастер, которого часто можно встретить на улице (по версии Земского).

Не знаю такого, Однако до 5 бригад в моём подчинении было и всё делалось и по сей день работает.

Но до вас мне конечно далеко, вы ведь несколько ремонтов видели как делается. И интернет наверное почитываете. Мощный теоретик.

vadim165
Участник форума

01 дек 2014, 22:17

Я пожалуй выйду из обсуждения, особенно после советов про штробы болгаркой и 5 бригад. Здоровья вам и вашим подчиненным. :)

Житель 27
Участник форума

01 дек 2014, 22:25

Конечно, конечно когда сказать нечего, лучше покинуть дискуссию.
Дело было примерно 10 лет назад, в то время штроборез стоил, под 1000 дол. и не каждый мог его себе позволить приобрести, учитывая, что 1 точка электрики стоили по 12 дол. Поэтому пользовались болгаркой. Поумничайте дальше?

А про 5 бригад - соберите их, организуйте работу, найдите заказы, организуйте логистику и прочее, а потом с ерничайте.

Что-то в жизни делать, это не форумах выступать. Удачи.

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

01 дек 2014, 23:07

Показанная на рисунке разводка - это тот самый перфекционизм, не имеющий границ. Похоже, к каждой розетке отдельная ветка, причём строго в отдельной гофре. Делать так можно, но смысл? Можно и вообще без УЗО обойтись, в советское время на трёшку ставили две "пробки", по 8-16А, и ничего, жили. И любой нормальный мужик знал, как сделать "жучка", чтоб и проводка не сгорела, и жучок не горел от утюга и телевизора вместе (тогда телевизоры были такие, что обогревателя не требовалось :)). Но если есть возможность сделать удобно - почему не сделать? В цене ремонта 3-4 дифавтомата по 700-900р роли не играют. У меня при нормальной так сказать эксплуатации ещё ни разу ничего не вырубалось, а вот во время ремонта, наверное, все аппараты протестировались в боевой так сказать обстановке. И когда от неверно подключенной лампочки (а поди определи в чужой проводке, где ноль, а где земля) вырубает всю квартиру, а ключа от щитка на площадке нет - это не очень приятно. Пришлось без ключа открывать :) Так что если с нуля делать, особенно если не однушка - щиток лучше двухрядный, чтоб хватило места на все устройства. Для однушки - упихаться в 12 позиций можно, но тесновато.
корп. 19 кв. 484

Житель 27
Участник форума

01 дек 2014, 23:30

Это понятно. Излишний аскетизм не нужен, но и фанатизм не приветствуется. На той разводке, что на картинке электрик хорошо заработал. Тоже своего рода маркетинг :), развёл, по другому не скажешь.
По 700-900 рублей это китайские дифавтоматы (ДЭК и подобные), а АВВ под 1,5-2 т.р. стоить будет. Дело в том, что по требованиям они ставятся во влажных помещениях, а в комнате это излишне.
Про автоматы:
Вводной автомат (2х полюсной)
Узо
Силовые розетки на кухню
Эл плита
Стиральная машина - дифавтомат
Посудомойка - дифавтомат (или стиралку и посудомойку в целях экономии на 1 шлейф посадить)
Автомат (лучше дифавтомат) в ванную/туалет
По автомату на комнаты 1-3 шт.
Коридор
Кухня свет/розетки (не силовые)
Тёплый пол
Кондиционер

Ну может упустил, что. Но эта схема и так выше средней.
Кто теперь подскажет куда идут провода в оранжевых гофрах в таком количестве?

k-113
Участник форума
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

02 дек 2014, 00:16

Даже придумать сложно. К каждой розетке отдельный провод от отдельного автомата, плюс к каждой RJ45, TV и телефон проводной. И чтоб обязательно всё раздельно, а то вдруг наводки! :))
корп. 19 кв. 484

Житель 27
Участник форума

02 дек 2014, 00:34

А ведь там наверняка и сверху провода к щиту подходят.

Встречал я МАСТЕРОВ которые с клиента три цены брали. Но там больше психология работала, чем знание сантехники/электрики. Но надо признать делали красиво.

vadim165
Участник форума

02 дек 2014, 08:52

Житель 27 писал(а):
Конечно, конечно когда сказать нечего, лучше покинуть дискуссию.
А о чем тут дискутировать-то? Вы, судя по всему, делалали 10 лет разводку через "одно место" и почему-то решили, что так правильно. И теперь еще другим советуете. Если бы мне электрик сказал, что проводку будет вести в горизонтальных штробах по стенам, то сразу же пошел бы ... домой. И мне абсолютно все равно, сколько он до этого квартир сделал и сколько бригад организовал.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11