Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

F1

Модератор: Модераторы

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

FoxSv
Участник форума
TC
Благодарил (а): 333 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

Порядок оформления собственности самостоятельно

03 янв 2015, 02:47

Соседи, в силу того, что, возможно, получение ключей уже не за горами, хочу прояснить ситуацию с получением собственности на квартиру самостоятельно. Интересна конкретика. Реальный опыт получения собственности самостоятельно на квартиру в новостройке без участия судов и с участием судов.

Для меня эта тема очень актуальна; возможно, для кого-то тоже. Я, например, не имею возможности ждать год и больше пока Мортон оформит мне документы на право собственности.

Что касается получения права собственности через суд. Возможно, кто- то скажет, что эта тема уже обсуждалась на данном форуме. Да, обсуждалась, но на уровне "одна баба сказала..." Где-то писали, что через суд возможно оформить собственность за 3 - 6 месяцев. К сожалению, конкретики в данной теме не было. Т.е. как-то никто не написал там про перечень документов, которые необходимо предоставить суду, про порядок процедуры обращения в суд, в какой суд следует обращаться и т.д?! Если у кого-то есть конкретный опыт обращения в суд по данному вопросу, поделитесь информацией.

Второй важный вопрос - оформление собственности в новостройке без участия суда.

Какие документы должна выдать компания-застройщик владельцу квартиры для того, чтобы этот владелец мог самостоятельно оформить кадастровый паспорт на квартиру в БТИ, а затем получить свидетельство о регистрации права собственности в Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО?

По сведениям от моих знакомых, которых компания - застройщик не лишила права самостоятельного оформления собственности, последовательность шагов и перечень документов был такой:

1 шаг. После получения правоустанавливающих документов участник строительства, дольщик или новый дольщик, должен обратиться в БТИ для заказа и получения технического и кадастрового паспортов на жилое помещение квартиру.

Перечень и наименование документов для БТИ:
1.1 Для дольщика - договор участия в долевом строительстве = 1 подлинник + 1 ксерокопия.
1.2 Для нового дольщика - договор уступки прав требований = 1 подлинник + 1 ксерокопия
1.3 Акт приема - передачи жилых помещений = 2 подлинника + 1 ксерокопия.

2 шаг. После получения кадастрового и технического паспорта дольщик или новый дольщик должен обратиться Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО для гос.регистрации права собственности и получения свидетельства о регистрации права собственности.

Перечень и наименование документов для Управления кадастра и картографии:

2.1 Правоустанавливающий договор, который указан в акте приема-передачи, а именно:
- для дольщика - ДДУ = 1 подлинник
- для нового дольщика - договор уступки прав требований = 2 подлинника

2.2 Акт приема - передачи = 2 подлинника
2.3 Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - заверенная копия - 1 шт.
2.4 Кадастровый паспорт = 1 подлинник + 1 ксерокопия
2.5 Квитанция об оплате гос.пошлины = 1 подлинник + 1 ксерокопия

Возможно, для Красногорского района это не полный список.

Третий важный вопрос, это получение от Мортона актов приемки-передачи на руки. Где -то слышала, что после подписания акта приемки - передачи Мортон забирает этот акт себе и выдает этот документ на руки через какое-то время... Точно не знаю правда ли это?!

Далее, интересно, выдает ли Мортон копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Что-то у меня такое чувство, что этот документ у Мортона можно получить только с боем... Если кто-то в курсе этого вопроса, напишите кто что знает.

FoxSv
Участник форума
TC

Re: Порядок оформления собственности самостоятельно

03 янв 2015, 02:54

Еще есть такой вопрос. В поселении Отрадненское есть своё БТИ или мы относимся к Красногорскому БТИ <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково> ?

Veter
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз

03 янв 2015, 14:38

Мы относимся к Красногорскому БТИ!

FoxSv
Участник форума
TC

03 янв 2015, 15:02

На весь Красногорский район одно БТИ?! Даже представить страшно, какое там скопление народа может быть... :( После праздников съезжу туда, оценю обстановку.

Veter
Участник форума
Благодарил (а): 18 раз

03 янв 2015, 15:52

Недавно заказывал там документы, в очереди было 3 человека.

Октавиан младший
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

05 янв 2015, 20:45

FoxSv писал(а):
Что касается получения права собственности через суд. Возможно, кто- то скажет, что эта тема уже обсуждалась на данном форуме. Да, обсуждалась, но на уровне "одна баба сказала..." Где-то писали, что через суд возможно оформить собственность за 3 - 6 месяцев. К сожалению, конкретики в данной теме не было. Т.е. как-то никто не написал там про перечень документов, которые необходимо предоставить суду, про порядок процедуры обращения в суд, в какой суд следует обращаться и т.д?! Если у кого-то есть конкретный опыт обращения в суд по данному вопросу, поделитесь информацией.
О каких документах идет речь? О документах, необходимых для возбуждения гражданского производства в суде, или о документах, доказывающих заявленные требования. Кстати, никто не знает: как именно вы сформулируете требования (что у суда попросите). По закону вы обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. А суд уже по своему внутреннему убеждению оценит представленные доказательства. Практика по таким делам разная: в одних случаях требования удовлетворяют, в других – отказывают.
FoxSv писал(а):
Какие документы должна выдать компания-застройщик владельцу квартиры для того, чтобы
получить свидетельство о регистрации права собственности в Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО?
Похоже, ссылаться на законодательство (Закон о регистрации №122-ФЗ, Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 и т.д.) смысла нет. А в самом Росреестре по Московской области ничего не говорят о перечне документов? Обычно там даже по телефону подробно рассказывают о таких технических вопросах.
FoxSv писал(а):
Далее, интересно, выдает ли Мортон копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Что-то у меня такое чувство, что этот документ у Мортона можно получить только с боем... Если кто-то в курсе этого вопроса, напишите кто что знает.
Так кто же знает, что Мортон выдает, а что – нет. И нафига вам нужен этот документ.

elleon2005
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза

05 янв 2015, 21:13

А сколько ждать когда Мортон сам свидетельства о собственности выдаст? Может не надо бежать впереди паровоза?

lenok
Участник форума
Благодарил (а): 194 раза

05 янв 2015, 21:44

Вот интересная статейка о получении собственности. Сначала подпишите передаточный акт, а потом может быть будет вам счастье.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>
Елена

FoxSv
Участник форума
TC

05 янв 2015, 23:43

Октавиан младший писал(а):
FoxSv писал(а):
О каких документах идет речь? О документах, необходимых для возбуждения гражданского производства в суде, или о документах, доказывающих заявленные требования. Кстати, никто не знает: как именно вы сформулируете требования (что у суда попросите). По закону вы обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. А суд уже по своему внутреннему убеждению оценит представленные доказательства. Практика по таким делам разная: в одних случаях требования удовлетворяют, в других – отказывают.

Ну, надо же как много умных слов,а по существу - ноль... :) Если вы не вкурсе, при заключении договора ДДУ, Мортон навязал свои услуги по оформлению права собственности, ограничив возможности владельца квартиры оформить право собственности самостоятельно. Мне не интересно ждать, когда Мортон созреет и наконец-то выдаст мне заветный документ. Тем более, как показывает практика, свидетельство о праве собственности Мортон начинает оформлять не ранее чем через 9 месяцев с момента выдачи ключей. Таким образом, документы о которых идет речь - это те документы, которые мне необходимо предоставить в суд, для того, чтобы по решению суда собственность я могла бы оформить не дожидаясь Мортона.

FoxSv писал(а):
Какие документы должна выдать компания-застройщик владельцу квартиры для того, чтобы
получить свидетельство о регистрации права собственности в Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО?
Похоже, ссылаться на законодательство (Закон о регистрации №122-ФЗ, Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 и т.д.) смысла нет. А в самом Росреестре по Московской области ничего не говорят о перечне документов? Обычно там даже по телефону подробно рассказывают о таких технических вопросах.

Мне не единожды приходилось сталкиваться с Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО в Истринском районе и на счет подробной консультации по телефону вы конечно сильно загнули... :D Там, например, есть хороший консультант, но он не консультирует по телефону, только очно. Не знаю как будут обстоять дела с Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО в Красногорском районе, съезжу туда после праздников, узнаю.

FoxSv писал(а):
Так кто же знает, что Мортон выдает, а что – нет. И нафига вам нужен этот документ.

Ответ на свой вопрос получите, если ознакомитесь со списком документов, который необходимо предоставить в Управление кадастра и картографии для получения собственности на квартиру в новостройке.
Последний раз редактировалось FoxSv 05 янв 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 568 раз

05 янв 2015, 23:44

elleon2005 писал(а):
А сколько ждать когда Мортон сам свидетельства о собственности выдаст? Может не надо бежать впереди паровоза?
1. На словах не менее полугода, на практике не менее года.
2. Может и не надо "бежать впереди паровоза", особенно тем, кому все равно когда получать регистрацию права собственности. Я уже молчу об ультиматумах застройщика перед выдачей ключей и документов регистрации прав собственности. В общем, кого время ожидания и бзики застройщика не смущают, даже не задумывайтесь об этом ;) Меня лично эта тема очень интересует, может кто-то поделится своим опытом или знаниями.

FoxSv
Участник форума
TC

05 янв 2015, 23:50

elleon2005 писал(а):

У меня двое друзей покупали квартиру через Мортон. В первом случае, ожидание собственности составило 9 месяцев с момента получения ключей. Во втором случае - около года. У меня, например, нет лишнего года для ожидания. При самостоятельном оформлении на все телодвижения (тех.паспорт в БТИ и регистрация права собственности) может уйти 2 - 3 месяца...
Что касается того, стоит ли бежать впереди паровоза, то это решает каждый сам для себя. Если вы не планируете делать перепланировку квартиры или вам не горит прописка или гражданство, то, в принципе, вам и торопиться некуда.

irinkamn
Участник форума
Благодарил (а): 152 раза
Шахматка: #19, Спасо-Тушинский 2

05 янв 2015, 23:58

Сами оформляли собсвтенность в 2014 г. в новостройке в Химках, причем еще до того как застройщик поставил на кадастровый учет сам дом (а то слишком долго ждать было):
- техплан (а не техпаспорт) - примерно 30 дней, примерно 9 т.р. За доп.денежку можно ускорить;
- кадастровый паспорт - 18 дней, если не будет приостановки (по самым разным причинам), бесплатно;
- свидетельство о собственности - с ипотекой 5 раб. дней, без ипотеки 14 раб.дней, 1 т.р.
В промежутках оформляется оценка, закладная (это если ипотека).
В процессе могут быть приостановки - то диск с техпланом якобы не читается, то какого-то документа не хватает. Если первая квартира получает собственность в доме, может потребоваться заверенная копия или оригинал разрешения на ввод в эксплуатацию и решение о присвоении почтового адреса. Остальным квартирам уже эти документы нести не нужно, они уже будут в Росреестре. Просто местные администрации и застройщики не всегда спешат представить эти документы в Росреестр и Кадастр.

FoxSv
Участник форума
TC

06 янв 2015, 00:31

lenok писал(а):
Вот интересная статейка о получении собственности. Сначала подпишите передаточный акт, а потом может быть будет вам счастье.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Спасибо, хорошая статья.
Да, безусловно, без акта примо-передачи никаких движений в сторону оформления собственности и быть не может. Я писала выше о том, какие документы примерно нужно предоставить сначала в БТИ, а потом в Управление кадастра и картографии. Но, как говорится, дьявол - в мелочах. :) Например, для оформления кадастрового и технического паспорта в БТИ, якобы, нужно предоставить 2 подлинника актов приемо-передачи ?!... на сколько это правда я пока не знаю, уточню позже. С новостройкой раньше не сталкивалась, вот и возникают вопросы.

Что касается регистрация права собственности в судебном порядке, то, из указанной статьи становится ясно, что отправным моментом этой эпопеи является исковое заявление о признании права собственности на квартиру в новостройке.

И ещё, на мой взгляд, важным моментом указанной статьи является абзац про вымогательство со стороны компаний – застройщиков, которые "..начинают требовать разного рода доплат, за совершение действий, которые они обязаны выполнить по закону. Конечно же, не стоит платить застройщику никаких денег, кроме того, что предусмотрено договором с ним, в случае подобных шантажистских действий необходимо обращаться в суд и правоохранительные органы и органы, осуществляющие защиту прав потребителей."

elleon2005
Участник форума
Благодарил (а): 54 раза

06 янв 2015, 00:38

Т.е после проведения ремонтов и заселения.

Октавиан младший
Участник форума
Благодарил (а): 8 раз

06 янв 2015, 00:57

FoxSv писал(а):
Ну, надо же как много умных слов,а по существу - ноль... Если вы не вкурсе, при заключении договора ДДУ, Мортон навязал свои услуги по оформлению права собственности, ограничив возможности владельца квартиры оформить право собственности самостоятельно.

Чтобы получить ответы на вопросы по существу, правильно задавайте вопросы. Я не в курсе навязал ли вам кто-нибудь какие-либо услуги, ограничив при этом ваши возможности как владельца квартиры (пока не очень понятно какой квартирой вы владеете). Перечень и содержание документов, дающих вам право на приобретение квартиры мне неизвестны. Думаю, что гадалок здесь нет.
FoxSv писал(а):
Мне не единожды приходилось сталкиваться с Управлении федеральной службы кадастра и картографии по МО в Истринском районе и на счет подробной консультации по телефону вы конечно сильно загнули... Там, например, есть хороший консультант, но он не консультирует по телефону, только очно.

Вы разницу между Управлением и территориальным отделом понимаете? Не знаю: кто и что Вам загнул, но, скорее всего, ввиду Вашего уровня, консультировать Вас по телефону бессмысленно: «не в коня корм». Возможно, очное общение с хорошим очным консультантом и исправит положение, но вряд ли ускорит процесс регистрации права собственности. :oops:
FoxSv писал(а):
документы о которых идет речь - это те документы, которые мне необходимо предоставить в суд, для того, чтобы по решению суда собственность я могла бы оформить не дожидаясь Мортона.
А Вы документально оформите правоотношения с очным консультантом, и с этим документальным оформлением не дожидайтесь Мортона. :)
FoxSv писал(а):
Ответ на свой вопрос получите, если ознакомитесь со списком документов, который необходимо предоставить в Управление кадастра и картографии.
:shock: Я ничего не спрашивал. Вопросами здесь задавались Вы. Выше я Вам привели конкретные нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к содержанию и перечню интересующих Вас документов. Похоже, Вы неспособны прочесть, найти нужную норму.
FoxSv писал(а):
безусловно, без акта примо-передачи никаких движений в сторону оформления собственности и быть не может.
Категорично, однако. Сможете назвать норму права, препятствующую регистрации права собственности в отсутствие акта приема-передачи? Хотя, наверное, задавать подростку вопросы правового характера не имеет смысла. :(
Последний раз редактировалось Октавиан младший 06 янв 2015, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10