Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A3

Модератор: Модераторы

Tusena
Участник форума
TC
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: #38, Сходненская 31

Re: Туризм, путешествия!

12 янв 2015, 22:36

MuXALbI4 писал(а):
Вопрос состоит в следующем: планировали поехать отдыхать в середине февраля в Тайланд, или Вьетнам или Гоа или Шри-ланку или туда где тепло и уютно, но в связи с повышением курса, стоимость путёвок возросла. Что вы посоветуете сделать, чтобы купить путёвку по адекватной цене? Обычно получается на двоих с женой, найти путёвку в хороший отельчик на две недели в районе 60-80 тысяч, а в этот раз хотели сэкономить, чтобы не так накладно было и поехать в отпуск и отложить на ремонт квартиры ещё что-то и уложиться в тысяч 50, убавив пару деньков, и уровень отеля.
Ждать пока уляжется курс доллара или по Вашим прогнозам лучше уже не станет ( до февраля).

Андрей, давайте я попробую сформулировать ответ ))) При этом, так как Вы просите посоветовать, то буду писать не от лица турагента, а то, как бы я поступила сама. Есессно, что-то из этого можно сделать самому, а что-то доверить агентству.

Я вижу 3 варианта развития событий.

Вариант 1. Ежедневно мониторить спецпредложения. Интересные цены могут появиться не только перед вылетом (так называемые горящие), но и в любой день заранее, и так же в этот же день исчезнуть. Эти спецы возникают тогда, когда у оператора остается больше мест, например, в самолете, чем он планирует, поэтому часть билетов (и, соответственно, туров) пускают по сниженной цене, чтобы скорректировать остатки.
Мониторить можно через агрегаторы: руспо, турпоиск, слетать, турвизор и пр.
Минусы агрегаторов: нередко бывают ошибки в цене (показана несуществующая или уже закончившаяся цена), не все операторы размещаются на агрегаторах (например, Корал есть далеко не везде).
При желании, упорстве и везении можно поймать интересные варианты.

Вариант 2. Таки горящие. Для этого варианта Вам желательно иметь несколько возможных стран (это уже есть), а также лаг по времени вылета. То есть, например, Вы можете вылететь в любой день с 15 по 20 февраля. Если Вы можете вылетать ТОЛЬКО 15 февраля, то ждать горящих однозначно не стоит. Туры также можно искать через агрегаторы, и при нахождении "живого" (существующего, реального) тура сразу же бежать в турагентство, так как "срок жизни" горящих туров порой очень краток, и за 30 минут что-то действительно интересное может закончится.
Минусы горящих: в связи с кризисными событиями в нашей стране операторы значительно сократили авиаперевозку. Причем теперь еще они и перестраховываются. Поэтому горящих туров может не быть в принципе, из-за того, что закончатся места на рейсах.

Вариант 3. Индивидуальный тур. Вы абсолютно правы, что по данным направлениям имеет смысл брать билеты на регулярные рейсы только тогда, когда авиакомпании предлагают скидки и спецпредложения. Но можно поискать билеты на чартеры. Например, только что я предложила туристам билеты на Гоа со 2 по 15 февраля за 800$ на двоих. То есть стоимость 1 билета 400$, что по сегодняшнему курсу было 23200 руб/чел. Визу в Индию сейчас можно сделать электронно самостоятельно, ну и найти какую-нибудь квартирку за копейки.
Минусы: очень трудозатратно. Надо действительно вникать во все детали до мелочей - как правильно заполнить анкеты, где найти квартиру, как добраться до нее из аэропорта и пр.

Вот три варианта, все жизнеспособные и зависят от Ваших желаний.

Теперь скажу как турагент. Я в полглаза просмотрела те горящие предложения, которые есть сейчас (то есть с вылетом в ближайшую неделю). За 50 тыщ на двоих все печально. Столько стоят сейчас страшненькие 3* в Паттайе (типа такого <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>) на неделю. Возможно это потому что еще не во всех отелях с НГ освободились места, хотя сезон сейчас, как понимаете, уже низкий.

На что также рекомендую обратить внимание (нюансы, влияющие на цену и на наличие номеров). В феврале - китайский НГ. В Тае и Вьете его активно празднуют, поэтому цены могут быть дороже, а места в отелях быстрее раскупаются местными желающими попраздновать.

Ну и конечно - выбор туроператора. Рынок сейчас шатает капитально. СМИ, очевидно, запретили перед НГ сеять панику в народ, так как по телевизору ни слова не было сказано о нескольких операторах, которые почили в конце декабря. Поэтому помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке - у меня есть ряд операторов, которых как минимум до марта я бронировать запретила.

Надеюсь, я Вас не сильно утомила всем вышенаписанным )))) Мне нравится, когда на вопросы получается давать развернутые ответы )))

Tusena
Участник форума
TC

12 янв 2015, 23:26

slv писал(а):
Tusena, Вы скажите, пожалуйста, на какой размер скидки можно рассчитывать при покупке тура у Вас.

Скажем так, устроил бы ответ:
по таким-то операторам/направлениям = минус Х%,
по таким-то = минус Y%
и т.п.
Вячеслав, не скажу ))) Причем отвечу честно и прямо - скидок не даю. Мне на самом деле важно, чтобы и я, и мои менеджеры могли зарабатывать хотя бы НОРМАЛЬНЫЕ деньги даже в кризис. Мне важно, чтобы зарплата была вовремя. Чтобы не было ежемесячно нервного срыва, чем платить аренду, зарплату и ипотеку. Чтобы я не увольняла человека, потому что кризис и денег нет.

Я могу Вам сказать, что на сегодняшний день по стране в целом и по Москве в частности уже закрылось около 30% турагентств. Сокращено около 50% штата менеджеров. Мы же работаем впятером (продажников трое) и работы хватает всем. Сегодня, в первый рабочий день, нам пришло 7 живых заявок и телефон отнюдь не молчал, как во многих агентствах. Не хочу, чтобы это прозвучало как бахвальство, но я реально горжусь тем, что до прошлого года у меня даже сайта не было, потому как сарафанного радио хватало, рекомендации уже отдохнувших туристов работают лучше всего. В том году просто стало реально неприлично, 6 лет фирме, а сайта нет ))))

Но, сами понимаете, все не просто так. У нас есть те знания, за которые люди платят. Понятно, что почти про любой отель в Египте я расскажу Вам в любое время суток находясь в любом месте земного шара. Понятно, что по Турции Вы получите исчерпывающий ответ, куда не надо ездить на анталийском побережье, куда обязательно надо поехать на эгейском побережье и как Вам провести 4 дня в Стамбуле (с расписанием по времени), если даже Вы просто забронировали у нас там 3 ночи в самом простом отеле. Также я спорю с туристом и объясняю ему, что ему не нужно водное бунгало на Мальдивах, так как он летит с маленьким ребенком, а для ребенка это может быть опасно. И нахожу нужное бунгало и именно с двумя спальнями за 2 недели до НГ, когда давно уже ничего ни у кого нет. И нахожу билет за 400$ на Гоа. И даже организую эвакуатор из Утне до Бергена для Ленд Ровера, у которого при приближении к норвежским фьордам полетели тормозные колодки. С последующим изменением проживания в оставшихся по программе туристов 5 отелях.

Конечно, большинство этих случаев индивидуальны. Конечно, не всем нужна программа в Стамбуле или вилла именно с двумя спальнями на Мальдивах. Но наша задача отвечать на любой вопрос наших туристов. И даже если мы не знаем ответа, то узнать, перепроверить (!) и рассказать так, чтобы ни одного вопроса больше у туриста не осталось )))

Я видела ниже, как обстоятельно Вы подходите к выбору своего путешествия. Это на самом деле классно и редко встречается! И поэтому я понимаю, почему первый вопрос у Вас возник именно про скидку. В Вашем случае роль турагентства - это просто функции бронировщика на тур, который Вы сами же и нашли. То есть как таковой работы МОЗГОМ не проделывается. Таким образом Вы для многих агентств идеальный турист ))) Но, честно, будьте сейчас особенно осторожны даже в выборе бронировщика, так как в первую очередь падают те, кто дает максимальные скидки. Эти агентства сейчас очень прилично попали даже просто из-за курсовой разницы. А мы берем еще общий спад продаж и получаем полный ахтунг.

Ну и да, конечно, у нас нет скидок, но есть программа лояльности ))) Начисляются баллы за уже состоявшуюся поездку, за тур, который купил друг, за Дни Рождения и оставленные отзывы ))) То есть за реально произошедшее событие. Тогда выигрывает и продавец, и покупатель. И тогда процесс интересен всем )))

Tusena
Участник форума
TC

12 янв 2015, 23:27

Соседи, Вы меня простите, я за праздники так соскучилась по работе, что не могу остановиться! ))))))))))))

Tusena
Участник форума
TC

12 янв 2015, 23:30

Алекс писал(а):
А лучше ссылочку на сайт дайте :good:
Алекс, обещаю ссылку дать через неделю! Я сейчас сайт немного причешу, внесу изменения после праздников, заменю Новый год на Раннее бронирование и сразу выложу! 8-)

slv
Участник форума
Благодарил (а): 23 раза
Шахматка: #39, Сходненская 29

12 янв 2015, 23:44

slv писал(а):
Tusena, Вы скажите, пожалуйста, на какой размер скидки можно рассчитывать при покупке тура у Вас.

по таким-то = минус Y%
и т.п.
И, пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа.

Tusena
Участник форума
TC

13 янв 2015, 00:00

StanSmit писал(а):
Мой совет такой: Скайсканер (или авиасейлс ) ищет дешевые билеты, заходите на сайт авиакомпании покупаете. На букинге или т.п бронируйте гостиницу, в любой компании покупаете страховку (300-500 руб онлайн),и вперед! Ездил так во Вьетнам и Черногорию (без знания языка), абсолютно никаких проблем. Все вопросы с трансфером и т.п решаются дома через почту с отелем. Экономия минимум 30% и шанс остаться без поездки в результате банкротства в разы ниже.Вообще не понимаю зачем платить посреднику, вариант с тур агенством возможен только если у них туры за счет раннего бронирования дешевле (Турция или Египет)
Павел... Главное, чтобы мой ответ не перерос в долгие, мучительные и бесконечные споры о самостоятельных бронированиях и бронях через агентства...
Я сторонник РАЗУМНЫХ бронирований. И всегда об этом говорю своим туристам. Сравнивать надо ВСЕГДА. Например, мы с семьей вернулись 8 января из Риги. Апарты я бронировала на букинге, так как мои системы ничего подходящего мне не выдали. НО! Я 5 раз списалась с отелем, проверила свою бронь, внесла сначала предоплату, а потом полную оплату, так как евро рос аЦки. Вы ни разу не сталкивались с косяками букинга? Когда через несколько дней после бронирования приходит отказ? Когда приезжаете в отель, а брони нет? Спросите у Гугла, букинг ТОЖЕ не идеален. Да, выбор на нем несравнимо больше. Но представьте ситуацию, когда в пик сезона Вы прилетаете в страну, берете напрокат машину, с Вами жена и трое детей мал мала меньше, Вы подъезжаете к отелю, а они смотрят на Вас с недоумением и разводят руками? Кому Вы предъявите претензию? Букингу? Смешно... Да, когда я еду с мужем в Ригу, я могу себе позволить бронирование на букинге, осознавая риски, на которые я иду. Когда моя свекровь летит с моим ребенком в Турцию на море, ни о каком букинге даже речи быть не может, в случае возникновения проблем она их решить не сможет, а решать будет туроператор. Да и глупо бронировать Турцию не через оператора )))
Так вот о сравнении. В турагентствах тоже есть свои системы бронирования. На самом деле их много, я, к примеру, люблю Хотелбук. В 70% случаев я нахожу там либо нужный отель дешевле, либо отель, не уступающий желаемому, и опять же за меньшие деньги. И если Вас туда не заселят, то это будет уже моя головная боль, и моя ответственность перед Вами. Минусы наших систем бронирования - мало апартов и вилл, но тут другой выход. Сегодня пришла заявка на 2 виллы на Кипре в апреле на 15 человек с общим бассейном. У наших операторов вилл нет в принципе, им это не выгодно. На букинге выбор скуден, я проверила ))) Но зато кипрская принимающая сторона мне дала исчерпывающий выбор богаче и круче букинга.
Поэтому сравнивать нужно ВСЕГДА. Букинг хорош, но он не панацея )))

Tusena
Участник форума
TC

13 янв 2015, 00:01

slv писал(а):
slv писал(а):

по таким-то = минус Y%
и т.п.
И, пожалуйста, не оставьте мой вопрос без ответа.
Слав, я Вам ответила - второе сообщение сверху на второй странице )))

Tusena
Участник форума
TC

13 янв 2015, 00:07

leks-alt писал(а):
Tusena писал(а):
Соседи, привет! :) Я - Наташа, у меня свое турагентство на Войковской (уже почти 7 лет). Если есть какие-то вопросы по поездкам и путешествиям, с радостью отвечу! :girl_phone:
"Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек..." (с)
Наташа, а внутрироссийскими направлениями занимаетесь?
Да, Алексей, конечно занимаемся ))) Сейчас надо быть глупцом, чтобы не бронировать Россию ))) С частью санаториев/домов отдыха/пансионатов у меня прямые контракты, часть идет через операторов, но в итоге турист получает цену не дороже той, чем если бы обратился на стойку того же санатория напрямую.

slv
Участник форума

13 янв 2015, 00:15

И правда. Не заметил.
По мне так идеальный тот, кто сидит в кресле и внимает рассказам грамотного продажника.
Я ж наоборот: "а почему Вы хотите отправить меня коралом, если пегас на 7 тыс дешевле? Уж не из-за комиссионных повышенных ли??"

Агентом у меня обычно является Санрайз.
Оператором - всегда разные конторы, в зависимости от направления.

Мы у них корп клиент и при предъявлении пропуска организации они дают 8% на чужие туры и 10% на свои.

Tusena
Участник форума
TC

13 янв 2015, 00:30

Слава, мой Вам совет, бегите от Санрайза как от огня: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Путилково>

Санрайз был силен, когда был родственными узами связан с Аэрофлотом. Связь закончилась 2 или 3 года назад. С тех пор он медленно умирает.

Конечно агентство, через которое Вы бронируетесь, работает по франшизе Санрайза. Не берите их родные туры, особенно по раннему бронированию. А "неродные" туры (Корал, Пегас, Библио Глобус и тд) зачастую можно проверить на сайте оператора на предмет корректности брони и оплаты от агентства. Если что, свистите, расскажу как, если такая возможность есть.

slv
Участник форума

13 янв 2015, 00:44

Как раз напротив. Те кто работает по франшизе - никаких скидок не дают (только если от себя пару-тройку процентов).
Скидки дают собственные офисы по указанию их корп отдела.
(хотя хз как там их внутренняя кухня построена. для клиентов декларируют одно, внутри другое)

Санрайзом (как оператором) я ни разу не летал.
В основном они у меня выступают агентами корала / пегаса / ...

Вообще, в преддверии долгожданных ключей, а затем ремонта - отпуск этим летом кажется мне довольно таки призрачной перспективой.
Удачных продаж и роста Вашему бизнесу.

MuXALbI4
Участник форума
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: #28, Спасо-Тушинский 5

13 янв 2015, 00:54

Спасибо большое,за человеческий ответ. Все три варианта актуальны в данный момент и пытаюсь воплатить мечты в явь :). Да по турам за 50 т.р.смотрел сам много где и начиная ещё до нг,но увы и ах, пока не попалось ничего подобного. Будем мониторить до последнего и надеяться что найдётся лакомый кусочек тепла :). Судя по Вашим ответам, Вы ас своего дела. Желаю удачи,успеха и процветания в этом нелёгком деле!

leks-alt
Участник форума
Благодарил (а): 572 раза
Шахматка: #17 Сходненская 1

13 янв 2015, 03:10

Tusena писал(а):
Не хочу, чтобы это прозвучало как бахвальство, но я реально горжусь тем, что до прошлого года у меня даже сайта не было, потому как сарафанного радио хватало, рекомендации уже отдохнувших туристов работают лучше всего. В том году просто стало реально неприлично, 6 лет фирме, а сайта нет ))))
А я вот думаю, что сайт должен быть обязательно, хорошо что теперь он у вас есть. И даже если для продавца услуги он не нужен для рекламы, то для покупателя услуги сайт просто необходим!
Например, я совершенно не люблю ходить по агентствам, менеджерам и вести малополезные для меня расспросы в офисах не имея возможности проверять информацию "на ходу".
Мне надо дома, выбрать направление, зайти на сайты туроператоров изучить предложения, оценить их, почитать отзывы, подумать, позвонить менеджеру или написать, спросить что-то... подумать, еще спросить, еще погуглить, потом пояндексить, и все это время советуясь с любимой женой. И только после всех расчетов и изучений, консультаций и советов с женой и менеджерами принимается решение о выборе той или иной поездки.
Так что, как по мне, если сайт актуальный и информативный, то он окупиться прибылью и благодарность клиентов :)

ИгорьАнна
Участник форума
Благодарил (а): 270 раз
Шахматка: #14, Сходненская 7

13 янв 2015, 08:43

slv писал(а):
Надо иметь открытый шенген и ловить горящую Европу.
Поймал в том году Грецию на двоих 29 на неделю.
Люди, с которыми общался в том же отеле брали его же за 84 по раннему бронированию.
Все включено

добрый день! в принципе всегда это была выигрышная тактика, однако сейчас уже в общем я бы поостерегся это советовать всвязи с банкротствами туркомпаний... да они и сами говорят, что теперь таких скидок и не будет... хотя... отрасль действует, выловить всегда что-то можно :)

P.S. сами бомбим по европе на машине прям из Москвы. бензин в Германии ~неделю назад был 1,07 в 2012 был 1,65 - так что с повышением курса для нас остался примерно такой же по стоимости...
сосед - это практически родственник ))
14 корпус

Алекс
Участник форума
Благодарил (а): 264 раза
Шахматка: #14, Сходненская 7

13 янв 2015, 10:20

Спасибо, Tusena, хорошие ответы :good: Может и правда обращусь ;)
Потому что на десять девченок - по статистике девять тупят