Большой форум Путилково, почти 5 лет объединяем соседей Мортонград Путилково

A25

Модератор: Модераторы

steel88
Участник форума
TC
Благодарил (а): 215 раз
Шахматка: #37, Сходненская 33

Электропроводка КОПЭ-ПАРУС

21 янв 2015, 10:56

Здесь предлагаю обсудить электрику в домах серии КОПЭ, то что есть и кто и как будет переделывать, хотелось бы услышать в данной теме советы людей, которым уже приоделось иметь дело с электрикой в таких домах.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

Re: Электропроводка КОПЭ-ПАРУС

21 янв 2015, 11:41

Простите, про эту серию ничего. Советую обратить внимание на сечение провода. Скорее всего провода у всех не гостовские, а тушные. купил недавно тушный провод завода промэл 3х4, померил штангельциркулем сечение 1,8 мм, посчитал по формуле: 0.785х1.8х1.8= реально 2.5 мм2. а автомат защиты ставят как на 3х4. делайте выводы

ak-1c
Участник форума

27 янв 2015, 16:55

А я вот задался вопросом - по полу разводку делать или по потолку?

Новосёл
Посетитель секретного уровня

27 янв 2015, 18:06

очевидно по полу. или только если у вас потолок будет гипсокартон или натяжной.

ak-1c
Участник форума

28 янв 2015, 20:42

Так вот пока желания оставлять голый потолок со стыками плит чет не хочется... наверное буду опускать потолок, но так же не знаю на сколько в панельках нужно стяжку заливать... в общем может кто имеет опыт? поделитесь)

Новосёл
Посетитель секретного уровня

28 янв 2015, 22:55

со стыками плит где? плита перекрытия вообще-то крупноразмерная, никаких "стыков" в комнате вы не увидите.
стяжку нужно делать исходя из целей. можно просто убрать перепад высот, можно добавлять шумоизоляцию, можно электрику заводить. от этого будет зависеть не только толщина стяжки, но и технология.

ak-1c
Участник форума

29 янв 2015, 13:15

А есть инфа по подобным технологиям? Я имею в виду толковая, проверенная... в инете полно всякого <....>.

steel88
Участник форума
TC

25 фев 2015, 10:17

Кстати, хотел бы поинтересоваться - как лучше проводку класть - по полу или по потолку? Раз в парусе стяжки нет, то делать придётся. За одно в ней можно проводку замуровать. Вопрос в том, насколько это оправдано.

Хотелось бы услышать квалифицированные мнения мастеров. Аргументы Земскова я и так уже знаю - по потолку и всё тут. Хотелось бы услышать альтернативную точку зрения. Спасибо!

Alex
Участник форума
Благодарил (а): 24 раза

25 фев 2015, 13:59

steel88, Больше зависит от того, какую именно марку проводов вы тянете и, соответственно, внутри чего (гофрокороб, труба - металл, пвх или металл/пвх или без короба), и куда вы их планируете тянуть, пересекают ли дверные проемы.
Если вы тянете для чего-то нересурсоемкого, то зачем вообще нужны все эти полы и потолки - покупаете электротехнический плинтус и тянете внутри него.

Тут все почему-то думают, по полу или потолку тянуть, хотя разницы нет никакой. С потолка могут соседи проводку залить, но потому она в изолированный короб и кладется, а стяжку на полу потом придется разбивать, если вдруг проводка перегорит (хотя она не перегорит, если вы правильно и с запасом рассчитаете нагрузку). Гораздо важнее, как вы будете стены штробить для того, чтобы с вашего потолка/пола ее выводить. И как вы будете ответвления делать, чем соединять - это в гораздо большей степени повлияет на безопасность. А то может у ваших строителей ума хватит скруткой соединять, или медь скрутить с алюминием, или штробить стены горизонтально.
Почитайте В.Пестриков. Современный квартирный электрик. "БХВ-Петербург". Там страниц 200 полезнейшей информации, которая вам поможет для начала хотя бы правильно подобрать проводку в зависимости от того, каким способом вы хотите ее тянуть.

steel88
Участник форума
TC

08 апр 2015, 11:57

Для информации (может кому и пригодится):

8 лет назад делали мне электрику в новостройке, что называется "под ключ"... нанимал действительно хороших электриков, стоило по тем временам не дёшево. но сделали хорошо - проводка в полу, без гофры (объяснили, что если ВВГ-НГ-ls провод, то она не нужна).

Тогда я сильно в подробности не вдавался, да и ремонтом руководил не я...

Так вот штробы (исключительно вертикальные и в стене) электрик делал 2мя болгарками - одна большого размера, другая среднего. Да было пыльно, но т.к. электрика - было второе, что делали после входной двери, то проблем ни с проводкой ни с автоматами до сих пор нет. Автоматы шнайдеровские стоят в готовом щитке. Ну и пыль электрики потом за собой всю убрали.

Сама проводка была сделана следующим образом - от щитка в квартире идут линии провода 4х3 в распредкоробки (по 2 в каждой комнате, кроме ванны и туалета, там по 1), от каждой коробки идёт провод 3х2,5 на 4-6 розеток, в зависимости от места. На кондиционер - отдельные линии проводов 3х2,5 (соответственно отдельные автоматы). Освещение 2х1,5 отдельно, по контурам каждая комната. Для ванны и кухни div-автоматы стоят, +вводное УЗО. Ампераж автоматов не помню, но стандарт 10-25А В общем такая проводка работает вот уже сколько времени идиально, без сбоев... В новой квартире планирую реализовать нечто подобное...

BeeRoy
Участник форума
Благодарил (а): 88 раз

08 апр 2015, 13:55

Гофра нужна для возможности замены проводов. а НГ это обозначение не горючей оплетки, LS это Low Smoke - низко дымящий. Достаточно простого ВВГ все остальное это увеличение цены.

steel88
Участник форума
TC

08 апр 2015, 14:27

Мне кажется сомнительным протащить негибкий провод 4х3 по гофре без её демонтажа в случае необходимости замены провода... Хотя сам не пробовал.
Ну это если гофра будет в полу...
Помню электрик мне говорил, что гофра - это дополнительная защита от возгорания проводки (типа правильная гофра должна не гореть, а оплавляться. Ну ещё её крепить удобнее...

Есть ВВГ-н (ВВГ негорючий) и ВВГ-нг (ВВГ негорючий гибкий)

bogdan1105
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

24 окт 2015, 20:30

Добрый вечер соседи. Кто подскажет, как проходят электирчесские провода в 37 корпусе, на кухне в однушке. Проводка от застройщика. Буду вешать кухонные ящики , не хотелось бы пробить провода.

мастер
Участник форума
Благодарил (а): 459 раз

24 окт 2015, 22:01

некоторые вниз, некоторые по диагонали.

bogdan1105
Участник форума
Благодарил (а): 11 раз

24 окт 2015, 22:19

Знаю что некоторые идут по диагонали. Были бы все под 90 вопросов не возникло. А вот как выяснить по каким углом какие идут? Нет ли у Вас схемы или чертежа? Или может быть у Вас имеется приборчик, который поможет это выяснить?